Giro d’Italia 2018 – ordine d’arrivo – tappa 13

 venerdì 18 maggio 2018  – tappa 13 – 

Ferrara-Nervesa della Battaglia – km 180 – (Media: 45,682 km/h)

ordine d’arrivo:

 


1 Elia Viviani (ITA) Quick Step Floors 3:56:25
2 Sam Bennett (IRL) Bora – Hansgrohe s.t.
3 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL – Jumbo s.t.
4 Sacha Modolo (ITA) EF Education First – Drapac s.t.
5 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data s.t.
6 Jean-Pierre ‘Jempy’ Drucker (LUX) BMC Racing Team s.t.
7 Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec s.t.
8 Clément Venturini (FRA) AG2R – La Mondiale s.t.
9 Baptiste Planckaert (BEL) Katusha – Alpecin s.t.
10 Jens Debusschere (BEL) Lotto – Soudal s.t.
11 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy s.t.
12 Paolo Simion (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox s.t.
13 Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec s.t.
14 Enrico Barbin (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox s.t.
15 Tosh Van Der Sande (BEL) Lotto – Soudal s.t.
16 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates s.t.
17 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe s.t.
18 Boy Van Poppel (NED) Trek – Segafredo s.t.
19 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia s.t.
20 Alex Turrin (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia s.t.
21 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates s.t.
22 Michael Mørkøv (DEN) Quick Step Floors s.t.
23 Quentin Jauregui (FRA) AG2R – La Mondiale s.t.
24 Roy Curvers (NED) Sunweb s.t.
25 Mirco Maestri (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox s.t.
26 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ s.t.
27 Sam Oomen (NED) Sunweb s.t.
28 Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain – Merida s.t.
29 Benjamin King (USA) Dimension Data s.t.
30 Adam Hansen (AUS) Lotto – Soudal s.t.
31 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain – Merida s.t.
32 Matej Mohoric (SLO) Bahrain – Merida s.t.
33 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana s.t.
34 Simon Yates (GBR) Mitchelton – Scott s.t.
35 George Bennett (NZL) Lotto NL – Jumbo s.t.
36 Christian Knees (GER) Sky Professional Cycling Team s.t.
37 Roman Kreuziger (CZE) Mitchelton – Scott s.t.
38 Jürgen Roelandts (BEL) BMC Racing Team s.t.
39 Tom Dumoulin (NED) Sunweb s.t.
40 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL – Jumbo s.t.
41 Fabio Sabatini (ITA) Quick Step Floors s.t.
42 Thibaut Pinot (FRA) Groupama – FDJ s.t.
43 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team s.t.
44 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia s.t.
45 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates s.t.
46 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe s.t.
47 Ryan Mullen (IRL) Trek – Segafredo s.t.
48 Michael Woods (CAN) EF Education First – Drapac s.t.
49 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy s.t.
50 Natnael Teweldemedhin Berhane (ERI) Dimension Data s.t.
51 Jarlinson Pantano Gomez (COL) Trek – Segafredo s.t.
52 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates s.t.
53 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors s.t.
54 Anthony Roux (FRA) Groupama – FDJ s.t.
55 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama – FDJ s.t.
56 Dayer Quintana Rojas (COL) Movistar s.t.
57 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha – Alpecin s.t.
58 Ben O’Connor (AUS) Dimension Data s.t.
59 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana s.t.
60 Mickaël Chérel (FRA) AG2R – La Mondiale s.t.
61 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First – Drapac s.t.
62 Rubén Fernández Andújar (ESP) Movistar s.t.
63 David De La Cruz Melgarejo (ESP) Sky Professional Cycling Team s.t.
64 Francisco José Ventoso Alberdi (ESP) BMC Racing Team s.t.
65 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team s.t.
66 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data s.t.
67 Carlos Alberto Betancur Gómez (COL) Movistar s.t.
68 Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec s.t.
69 Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU) Movistar s.t.
70 John Darwin Atapuma Hurtado (COL) UAE Team Emirates s.t.
71 Sergio Luis Henao Montoya (COL) Sky Professional Cycling Team s.t.
72 Alexandre Geniez (FRA) AG2R – La Mondiale s.t.
73 François Bidard (FRA) AG2R – La Mondiale s.t.
74 Wout Poels (NED) Sky Professional Cycling Team s.t.
75 Nico Denz (GER) AG2R – La Mondiale s.t.
76 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana s.t.
77 Francesco Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec s.t.
78 Gianluca Brambilla (ITA) Trek – Segafredo s.t.
79 Andrey Zeits (KAZ) Astana s.t.
80 Vegard Stake Laengen (NOR) UAE Team Emirates s.t.
81 Manuele Boaro (ITA) Bahrain – Merida s.t.
82 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ s.t.
83 Giovanni Visconti (ITA) Bahrain – Merida s.t.
84 Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy s.t.
85 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team s.t.
86 Nicolas Roche (IRL) BMC Racing Team s.t.
87 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team s.t.
88 Chris Hamilton (AUS) Sunweb s.t.
89 Davide Formolo (ITA) Bora – Hansgrohe s.t.
90 Jan Hirt (CZE) Astana s.t.
91 Luis León Sánchez Gil (ESP) Astana s.t.
92 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data s.t.
93 Koen Bouwman (NED) Lotto NL – Jumbo s.t.
94 Hubert Dupont (FRA) AG2R – La Mondiale s.t.
95 Alessandro De Marchi (ITA) BMC Racing Team s.t.
96 Laurent Didier (LUX) Trek – Segafredo s.t.
97 Víctor De La Parte Gonzalez (ESP) Movistar s.t.
98 Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) Androni Giocattoli – Sidermec s.t.
99 Matteo Montaguti (ITA) AG2R – La Mondiale s.t.
100 Chad Haga (USA) Sunweb s.t.
101 Christopher Juul-Jensen (DEN) Mitchelton – Scott s.t.
102 Florian Sénéchal (FRA) Quick Step Floors s.t.
103 Maurits Lammertink (NED) Katusha – Alpecin s.t.
104 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates s.t.
105 Lars Ytting Bak (DEN) Lotto – Soudal s.t.
106 Nathan Brown (USA) EF Education First – Drapac s.t.
107 Jos Van Emden (NED) Lotto NL – Jumbo s.t.
108 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe s.t.
109 Mikel Nieve Iturralde (ESP) Mitchelton – Scott s.t.
110 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy s.t.
111 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data s.t.
112 William Bonnet (FRA) Groupama – FDJ s.t.
113 Antonio Pedrero Lopez (ESP) Movistar s.t.
114 Mattia Cattaneo (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec s.t.
115 Sam Bewley (NZL) Mitchelton – Scott s.t.
116 Jack Haig (AUS) Mitchelton – Scott s.t.
117 Bert-Jan Lindeman (NED) Lotto NL – Jumbo s.t.
118 Simone Andreetta (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox s.t.
119 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors s.t.
120 Frederik Frison (BEL) Lotto – Soudal s.t.
121 Viatcheslav Kuznetsov (RUS) Katusha – Alpecin 0:40
122 Enrico Battaglin (ITA) Lotto NL – Jumbo 0:58
123 Svein Tuft (CAN) Mitchelton – Scott 1:03
124 Thomas Scully (NZL) EF Education First – Drapac 1:06
125 Sander Armée (BEL) Lotto – Soudal 3:05
126 Tim Wellens (BEL) Lotto – Soudal 3:07
127 Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina – Selle Italia 3:10
128 Loïc Vliegen (BEL) BMC Racing Team 3:10
129 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 3:10
130 Louis Vervaeke (BEL) Sunweb 3:10
131 Victor Campenaerts (BEL) Lotto – Soudal 3:10
132 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 3:10
133 Markel Irizar Aranburu (ESP) Trek – Segafredo 3:10
134 Jérémy Roy (FRA) Groupama – FDJ 3:10
135 Davide Villella (ITA) Astana 3:10
136 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 3:10
137 Giuseppe Fonzi (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 3:10
138 Rémi Cavagna (FRA) Quick Step Floors 3:10
139 Niklas Eg (DEN) Trek – Segafredo 3:10
140 Robert Gesink (NED) Lotto NL – Jumbo 3:10
141 Manuel Senni (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 3:10
142 Giulio Ciccone (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 3:10
143 Alessandro Tonelli (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 3:10
144 Eduardo Sepúlveda (ARG) Movistar 3:10
145 Mads Pedersen (DEN) Trek – Segafredo 3:10
146 Lennard Hofstede (NED) Sunweb 3:10
147 Mads Würtz Schmidt (DEN) Katusha – Alpecin 3:10
148 Rubén Plaza Molina (ESP) Israel Cycling Academy 3:10
149 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 3:10
150 Maxim Belkov (RUS) Katusha – Alpecin 3:10
151 Laurens Ten Dam (NED) Sunweb 3:10
152 Domen Novak (SLO) Bahrain – Merida 3:10
153 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 3:10
154 Cesare Benedetti (ITA) Bora – Hansgrohe 3:10
155 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First – Drapac 3:10
156 Eros Capecchi (ITA) Quick Step Floors 3:10
157 Antonio Nibali (ITA) Bahrain – Merida 3:10
158 Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 3:22
159 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 3:22
160 Alex Dowsett (ENG) Katusha – Alpecin 3:58
161 Tony Martin (GER) Katusha – Alpecin 3:58
162 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 7:30
163 Hugh Carthy (GBR) EF Education First – Drapac 8:14
164 Kenny Elissonde (FRA) Sky Professional Cycling Team 8:14
165 Igor Antón Hernandez (ESP) Dimension Data 8:14
166 Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 8:14
167 Mitchell Docker (AUS) EF Education First – Drapac 10:57
168 Johan Esteban Chaves Rubio (COL) Mitchelton – Scott 15:24
DNS Tanel Kangert (EST) Astana

fonte: www.gli-sport.info