La gioia di Sepulveda (foto tratta: toursanluis.com)
La gioia di Sepulveda (foto tratta: toursanluis.com)

Impresa del giovane Eduardo Sepulveda sulle strade del San Luis. Una tappa impegnativa che ha messo in luce le doti del talento di casa che sulle rampe dell’ascesa verso il traguardo posto ai 1710 m. slm di Cerro del Amago, ha messo in fila uno dopo l’altro tutti i suoi avversari. Sferrando un attacco a circa metà salita.
Alla fine i distacchi si sono rivelati consistenti, con il piazzato, il colombiano Janier Alexis Acevedo Colle, che ha ceduto al vincitore quasi 1 minuto. Giornata no per il nostro Vincenzo Nibali che ha fatto registrare un ritardo di 5’37”.
Il venticinquenne argentino guida adesso la classifica generale ma dovrà stare molto attento al quartetto dei colombiani che lo stanno insidiando a meno di un minuto. Tra questi l’ultimo vincitore della corsa a tappe argentina, Nairo Quintana, segnalato in quarta posizione con un gap di 42”.

Tour de San Luis  – Tappa 04: San Luis – Cerro del Amago 140 km
ordine d’arrivo:
1 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC in 4:00:35 abb. 10”
2 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL JAM a 0:54 abb. 6”
3 Roman VILLALOBOS CRC CRC a 1:31 abb. 4”
4 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV a 1:31
5 Ilia KOSHEVOY BLR LAM a 1:43
6 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST a 2:10
7 Rafal MAJKA POL TNK a 2:10
8 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV a 2:10
9 Jonathan MILLAN COL SCQ a 2:12
10 Anderson MALDONADO URU URU a 2:14
11 Robbie SQUIRE USA HSD a 2:14
12 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT a 2:14
13 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND a 2:14
14 Rodrigo CONTRERAS COL EQS a 2:14
15 Frayre MOCTEZUMA EDER MEX MEX a 2:24
16 Miguel Luis ÁLVAREZ MEX MEX a 2:24
17 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS CRC CRC a 2:24
18 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV a 2:24
19 Enzo MOYANO ARG SLT a 2:55
20 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM a 2:57
21 Stiven CALDERON PORRAS COL SCQ a 3:00
22 Andrew TALANSKY USA CPT a 3:45
23 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC a 3:45
24 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP a 4:07
25 Josué GONZÁLEZ CRC CRC a 4:07
26 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL SCQ a 4:07
27 Flavio DE LUNA MEX MEX a 4:10
28 Alfredo orlando LUCERO ARG SLT a 4:16
29 Robin CARPENTER USA HSD a 4:19
30 Pablo MUDARRA CRC CRC a 4:34
31 Matias Pérez URU URU a 4:35
32 Jorge BRAVO URU URU a 4:35
33 Gaston Emiliano JAVIER ARG SEP a 4:35
34 Ignacio PEREZ ARG SEP a 4:35
35 Rémy DI GREGORIO FRA DMP a 4:35
36 Elias TELLO BOLVARAN CHI CHI a 4:51
37 Vincenzo NIBALI ITA AST a 5:37
38 Jan POLANC SLO LAM a 5:37
39 Grega BOLE SLO NIP a 5:37
40 José MOGICA CUB CUB a 5:37
41 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA COL JAM a 5:44
42 Andres Giuliano MINI ARG SLT a 5:55
43 Pawel POLJANSKI POL TNK a 6:13
44 Julien LOUBET FRA FVC a 6:13
45 Caio GODOY ORMENESE BRA BRA a 6:58
46 Jesper HANSEN DEN TNK a 6:58
47 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC a 6:58
48 Walter Gaston TRILLINI ARG LMC a 6:58
49 Matej MOHORIC SLO LAM a 6:58
50 Alejandro Antonio DURAN ARG ARG a 7:09
51 Emiliano IBARRA ARG SEP a 7:35
52 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM a 7:35
53 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST a 8:38
54 Marco ARRIAGADA CHI CHI a 9:10
55 Daniel DIAZ ARG DMP a 9:12
56 Quentin JAUREGUI FRA ALM a 9:36
57 Marc SOLER ESP MOV a 10:58
58 Adriano MALORI ITA MOV a 10:58
59 German Nicolas TIVANI PEREZ ARG ARG a 10:58
60 Matthew BUSCHE USA UHC a 10:58
61 Luis ROMERO AMARAN CUB JAM a 10:58
62 Mattia CATTANEO ITA LAM a 10:58
63 Fernando GRIJALBA ESP DCT a 10:58
64 Edward RAVASI ITA ITA a 10:58
65 Israel NUNO ARGUELLES ESP DCT a 10:58
66 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA MEX MEX a 10:58
67 Richard MASCARANAS URU URU a 10:58
68 Lawson CRADDOCK USA CPT a 10:58
69 Nathan BROWN USA CPT a 10:58
70 Mauricio MULLER ARG SEP a 11:12
71 Jan Carlos ARIAS PEREZ CUB CUB a 11:12
72 Diego MILAN JIMENEZ DOM DCT a 11:24
73 Pedro PORTUONDO TORRES CUB CUB a 12:01
74 Rubén RAMOS ARG ARG a 12:28
75 Sergio Daniel GODOY ARG SLT a 12:36
76 Maxime DANIEL FRA ALM a 13:03
77 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP a 13:58
78 Marco CANOLA ITA UHC a 13:58
79 Matias ARRIAGADA CHI CHI a 14:21
80 Serghei TVETCOV ROU AND a 15:21
81 John HORNBECK USA HSD a 15:21
82 Rodrigo DOS SANTOS QUIRINO BRA BRA a 15:43
83 Jordan KERBY AUS DPC a 15:57
84 Kyle MURPHY USA JAM a 16:14
85 Alex HOWES USA CPT a 16:14
86 Filippo POZZATO ITA ITA a 16:39
87 Peter SAGAN SVK TNK a 16:39
88 Michele SCARPONI ITA AST a 16:39
89 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU URU a 16:39
90 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU SCQ a 16:39
91 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS a 17:32
92 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP a 17:32
93 Antonio Fernando PRESTES GARNERO BRA BRA a 17:44
94 Axel DOMONT FRA ALM a 17:44
95 Cesar ROJAS VILLEGAS CRC CRC a 17:59
96 Francisco MORENO CORNEJO CHI CHI a 18:57
97 Valerio AGNOLI ITA AST a 19:16
98 Antonio NIBALI ITA NIP a 19:16
99 Joel GARCÍA DOM DCT a 19:16
100 Lucas Sebastian HAEDO ARG JAM a 20:09
101 Daniele RATTO ITA AND a 20:09
102 Gonzalo Joaquin NAJAR ARG SEP a 20:09
103 Fabio SABATINI ITA EQS a 21:02
104 Jason LOWNDES AUS DPC a 21:02
105 Rene CORELLA MEX MEX a 21:02
106 Lucas MOTTA BRA BRA a 21:02
107 Eros CAPECCHI ITA AST a 21:02
108 Jaime SUAZA LOPEZ COL SCQ a 21:02
109 Paul BETANCOURT CRC CRC a 21:02
110 Marco FRAPPORTI ITA AND a 21:02
111 Nicolas NAVARO ARG ARG a 21:02
112 Elia VIVIANI ITA ITA a 21:02
113 Guido Emanuel PALMA ARG LMC a 21:02
114 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX MEX a 21:02
115 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV a 21:02
116 Davide VIGANO ITA AND a 21:02
117 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS a 21:02
118 Stijn VANDENBERGH BEL EQS a 21:02
119 Juan Jose CUETO MONTERO DOM DCT a 21:02
120 Ignacio SARABIA DIAZ MEX DCT a 21:02
121 Vegard BREEN NOR FVC a 21:02
122 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO ARG SLT a 21:02
123 Nikolay TRUSOV RUS TNK a 21:02
124 Janez BRAJKOVIC SLO UHC a 21:02
125 Andre Eduardo GOHR BRA BRA a 21:02
126 Eduard Michael GROSU ROU NIP a 21:02
127 Ariel SIVORI ARG LMC a 21:02
128 Christopher JONES USA UHC a 21:02
129 Peter KONING NED DPC a 21:02
130 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC a 21:02
131 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP a 21:02
132 Brendan CANTY AUS DPC a 21:02
133 Riccardo MINALI ITA ITA a 21:02
134 Roderick ASCONEGUI URU URU a 21:02
135 Mauro Abel RICHEZE ARG SLT a 21:02
136 Phillip GAIMON USA CPT a 21:02
137 Genki YAMAMOTO JPN NIP a 21:02
138 Francesco CHICCHI ITA AND a 21:02
139 Luis Fernando SEPULVEDA CHI CHI a 21:02
140 François BIDARD FRA ALM a 21:02
141 Sebastian Jose TOLOSA ARG LMC a 21:02
142 Endrigo DA ROSA PEREIRA BRA BRA a 21:02
143 Richard CARAPAZ ECU SCQ a 21:02
144 Edoardo AFFINI ITA ITA a 21:10
145 Travis MCCABE USA HSD a 21:43
146 Miguel BRYON USA HSD a 21:43
147 Oscar CLARK USA HSD a 21:43
148 Timothy ROE AUS DPC a 21:43
149 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS a 22:13
150 Jakub MARECZKO ITA ITA a 22:13
151 Cristopher MANSILLA ALMONACID CHI CHI a 22:13
152 Davide CIMOLAI ITA LAM a 22:13
153 Roberto FERRARI ITA LAM a 22:13
154 Maciej BODNAR POL TNK a 22:13
155 Juan Ignacio CURUCHET ARG ARG a 22:13
156 LUCAS GADAY OROZCO ARG ARG a 22:13
157 Julian Paulo GADAY OROZCO ARG LMC a 22:13
158 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP a 22:13
159 Yannick MARTINEZ FRA DMP a 22:13
160 Eric MARCOTTE USA JAM a 22:13
161 Franck BONNAMOUR FRA FVC a 22:13
162 Yasmany VIAMONTE CUB CUB a 22:13
163 Boris VALLEE BEL FVC a 22:13
164 Felix NODARSE CUB CUB a 24:19
165 Leandro MARCOS VIQUEIRO CUB CUB a 25:58

 

classifica generale:
1 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC in 12:00:16
2 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV a 0:03
3 Rodrigo CONTRERAS COL EQS a 0:38
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV a 0:42
5 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST a 0:51
6 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV a 0:56
7 Roman VILLALOBOS CRC CRC a 1:06
8 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL JAM a 1:09
9 Ilia KOSHEVOY BLR LAM a 1:22
10 Rafal MAJKA POL TNK a 1:36
11 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT a 1:37
12 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND a 1:37
13 Jonathan MILLAN COL SCQ a 1:56
14 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM a 2:17
15 Robbie SQUIRE USA HSD a 2:17
16 Enzo MOYANO ARG SLT a 2:42
17 Stiven CALDERON PORRAS COL SCQ a 2:44
18 Andrew TALANSKY USA CPT a 3:08
19 Miguel Luis ÁLVAREZ MEX MEX a 3:12
20 Frayre MOCTEZUMA EDER MEX MEX a 3:16
21 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP a 3:29
22 Josué GONZÁLEZ CRC CRC a 3:46
23 Ignacio PEREZ ARG SEP a 4:12
24 Vincenzo NIBALI ITA AST a 4:18
25 Rémy DI GREGORIO FRA DMP a 4:37
26 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC a 4:51
27 Gaston Emiliano JAVIER ARG SEP a 4:51
28 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL SCQ a 4:52
29 Flavio DE LUNA MEX MEX a 5:02
30 Pablo MUDARRA CRC CRC a 5:32
31 Pawel POLJANSKI POL TNK a 5:39
32 Julien LOUBET FRA FVC a 5:44
33 Jan POLANC SLO LAM a 5:55
34 Grega BOLE SLO NIP a 6:06
35 Anderson MALDONADO URU URU a 6:19
36 Jorge BRAVO URU URU a 6:21
37 Alfredo orlando LUCERO ARG SLT a 6:33
38 Matej MOHORIC SLO LAM a 6:37
39 Andres Giuliano MINI ARG SLT a 6:42
40 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM a 7:34
41 Elias TELLO BOLVARAN CHI CHI a 7:42
42 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS CRC CRC a 7:57
43 Walter Gaston TRILLINI ARG LMC a 8:34
44 José MOGICA CUB CUB a 8:46
45 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA COL JAM a 8:54
46 Daniel DIAZ ARG DMP a 9:13
47 Marc SOLER ESP MOV a 10:05
48 Matias Pérez URU URU a 10:11
49 Alejandro Antonio DURAN ARG ARG a 10:45
50 Matthew BUSCHE USA UHC a 10:55
51 Lawson CRADDOCK USA CPT a 10:56
52 Marco ARRIAGADA CHI CHI a 11:05
53 Adriano MALORI ITA MOV a 11:20
54 Caio GODOY ORMENESE BRA BRA a 11:33
55 Mauricio MULLER ARG SEP a 11:35
56 Jesper HANSEN DEN TNK a 12:37
57 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA MEX MEX a 12:59
58 Luis ROMERO AMARAN CUB JAM a 13:04
59 Sergio Daniel GODOY ARG SLT a 13:09
60 Emiliano IBARRA ARG SEP a 13:10
61 Fernando GRIJALBA ESP DCT a 13:11
62 Quentin JAUREGUI FRA ALM a 13:22
63 Rubén RAMOS ARG ARG a 14:10
64 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP a 14:31
65 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST a 14:57
66 Peter SAGAN SVK TNK a 15:20
67 Serghei TVETCOV ROU AND a 15:23
68 Robin CARPENTER USA HSD a 15:27
69 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS a 15:40
70 Jan Carlos ARIAS PEREZ CUB CUB a 16:07
71 Nathan BROWN USA CPT a 16:43
72 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC a 16:59
73 Jordan KERBY AUS DPC a 17:09
74 Diego MILAN JIMENEZ DOM DCT a 17:14
75 Filippo POZZATO ITA ITA a 17:16
76 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP a 17:34
77 German Nicolas TIVANI PEREZ ARG ARG a 17:43
78 Axel DOMONT FRA ALM a 17:50
79 Richard MASCARANAS URU URU a 18:04
80 Michele SCARPONI ITA AST a 18:44
81 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU SCQ a 18:53
82 Peter KONING NED DPC a 19:04
83 Edward RAVASI ITA ITA a 19:24
84 Pedro PORTUONDO TORRES CUB CUB a 20:01
85 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU URU a 20:11
86 Eros CAPECCHI ITA AST a 20:27
87 Rodrigo DOS SANTOS QUIRINO BRA BRA a 20:30
88 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS a 20:37
89 Mauro Abel RICHEZE ARG SLT a 20:49
90 Travis MCCABE USA HSD a 21:11
91 Fabio SABATINI ITA EQS a 21:28
92 Matias ARRIAGADA CHI CHI a 21:43
93 Daniele RATTO ITA AND a 22:06
94 Yannick MARTINEZ FRA DMP a 22:14
95 Mattia CATTANEO ITA LAM a 22:18
96 Israel NUNO ARGUELLES ESP DCT a 22:32
97 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO ARG SLT a 22:40
98 Gonzalo Joaquin NAJAR ARG SEP a 22:56
99 Paul BETANCOURT CRC CRC a 23:14
100 Stijn VANDENBERGH BEL EQS a 23:29
101 Janez BRAJKOVIC SLO UHC a 23:44
102 Kyle MURPHY USA JAM a 23:53
103 Valerio AGNOLI ITA AST a 24:03
104 Ignacio SARABIA DIAZ MEX DCT a 24:24
105 Antonio NIBALI ITA NIP a 24:26
106 Richard CARAPAZ ECU SCQ a 24:39
107 John HORNBECK USA HSD a 25:19
108 Oscar CLARK USA HSD a 25:27
109 Marco FRAPPORTI ITA AND a 25:49
110 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV a 25:55
111 Rene CORELLA MEX MEX a 26:07
112 Maxime DANIEL FRA ALM a 26:13
113 Eric MARCOTTE USA JAM a 26:15
114 Joel GARCÍA DOM DCT a 26:16
115 François BIDARD FRA ALM a 26:41
116 Elia VIVIANI ITA ITA a 26:53
117 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP a 27:00
118 Eduard Michael GROSU ROU NIP a 27:10
119 Marco CANOLA ITA UHC a 27:13
120 Genki YAMAMOTO JPN NIP a 27:25
121 Nicolas NAVARO ARG ARG a 27:29
122 Edoardo AFFINI ITA ITA a 27:43
123 Andre Eduardo GOHR BRA BRA a 27:46
124 Francisco MORENO CORNEJO CHI CHI a 28:14
125 Davide VIGANO ITA AND a 28:30
126 Timothy ROE AUS DPC a 29:23
127 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS a 29:56
128 Roderick ASCONEGUI URU URU a 30:01
129 Davide CIMOLAI ITA LAM a 30:02
130 Lucas Sebastian HAEDO ARG JAM a 30:25
131 Endrigo DA ROSA PEREIRA BRA BRA a 30:35
132 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC a 30:49
133 Phillip GAIMON USA CPT a 30:55
134 Brendan CANTY AUS DPC a 30:56
135 Roberto FERRARI ITA LAM a 31:08
136 Christopher JONES USA UHC a 31:09
137 Maciej BODNAR POL TNK a 31:30
138 Jaime SUAZA LOPEZ COL SCQ a 31:33
139 LUCAS GADAY OROZCO ARG ARG a 31:38
140 Riccardo MINALI ITA ITA a 32:18
141 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX MEX a 32:23
142 Antonio Fernando PRESTES GARNERO BRA BRA a 32:34
143 Lucas MOTTA BRA BRA a 32:54
144 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP a 33:26
145 Julian Paulo GADAY OROZCO ARG LMC a 33:26
146 Nikolay TRUSOV RUS TNK a 33:41
147 Sebastian Jose TOLOSA ARG LMC a 33:49
148 Ariel SIVORI ARG LMC a 33:50
149 Juan Jose CUETO MONTERO DOM DCT a 33:51
150 Alex HOWES USA CPT a 34:01
151 Miguel BRYON USA HSD a 34:46
152 Francesco CHICCHI ITA AND a 35:31
153 Felix NODARSE CUB CUB a 35:32
154 Jakub MARECZKO ITA ITA a 35:58
155 Boris VALLEE BEL FVC a 36:18
156 Cristopher MANSILLA ALMONACID CHI CHI a 38:27
157 Jason LOWNDES AUS DPC a 39:25
158 Cesar ROJAS VILLEGAS CRC CRC a 39:41
159 Yasmany VIAMONTE CUB CUB a 40:00
160 Juan Ignacio CURUCHET ARG ARG a 40:18
161 Guido Emanuel PALMA ARG LMC a 40:32
162 Luis Fernando SEPULVEDA CHI CHI a 41:14
163 Vegard BREEN NOR FVC a 43:09
164 Franck BONNAMOUR FRA FVC a 49:30
165 Leandro MARCOS VIQUEIRO CUB CUB a 57:00