Home Articoli Tour Down Under: si rivede Richie Porte
0

Tour Down Under: si rivede Richie Porte

l'arrivo di Richie Porte sul traguardo di Willunga Hill (foto tratta: tourdownunder.com)
l’arrivo di Richie Porte sul traguardo di Willunga Hill (foto tratta: tourdownunder.com)

Ritorno al successo di Richie Porte che inaugura così la stagione in maglia BMC. Sull’impegnativo traguardo di Villunga Hill, l’australiano ha messo in fila il colombiano Henau (giunto a 6”) e il canadese Woods (9” il suo ritardo). Il gruppetto degli immediati inseguitori composto da 9 unità, e giunto con un gap di 17” dal vincitore ed è stato regolato allo sprint da Diego Ulissi. In questo plotone erano presente anche il leader Simon Gerrans e il nostro Domenico Pozzovivo.
Gerrans ha conservato la maglia, per quanto riguarda la classifica generale a tempi; il suo vantaggio appare adesso risicato (appena 9”) su Richie Porte.

Tour Down Under – Tappa 05: McLaren Vale – Willunga Hill Km. 151,5

Ordine d’arrivo:
1 Richie PORTE AUS BMC 03:34:16
2 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +6
3 Michael WOODS CAN CPT +9
4 Diego ULISSI ITA LAM +17
5 Rafael VALLS FERRI ESP LTS +17
6 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +17
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +17
8 Simon GERRANS AUS OGE +17
9 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM +17
10 Patrick BEVIN NZL CPT +17
11 Chris HAMILTON AUS AUS +17
12 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +17
13 Cameron MEYER AUS DDD +23
14 Lucas HAMILTON AUS AUS +23
15 Jay MCCARTHY AUS TNK +23
16 Louis MEINTJES RSA LAM +23
17 George BENNETT NZL TLJ +34
18 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +37
19 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +38
20 Egor SILIN RUS KAT +38
21 Steve MORABITO SUI FDJ +38
22 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +38
23 Tiago MACHADO POR KAT +38
24 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +44
25 Simon CLARKE AUS CPT +54
26 Petr VAKOC CZE EQS +54
27 Anthony ROUX FRA FDJ +54
28 Rohan DENNIS AUS BMC +54
29 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +54
30 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +54
31 Lachlan NORRIS AUS DPC +54
32 Nathan EARLE AUS DPC +54
33 Daryl IMPEY RSA OGE +54
34 Cyril GAUTIER FRA ALM +1:01
35 Georg PREIDLER AUT TGA +1:05
36 Jack BOBRIDGE AUS TFR +1:07
37 Thomas DE GENDT BEL LTS +1:08
38 Pieter SERRY BEL EQS +1:13
39 Sergey LAGUTIN RUS KAT +1:13
40 Patrick LANE AUS AUS +1:13
41 Davide MALACARNE ITA AST +1:13
42 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +1:13
43 Peter STETINA USA TFR +1:13
44 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:27
45 David TANNER AUS IAM +1:35
46 Samuel SPOKES AUS DPC +1:35
47 Nathan HAAS AUS DDD +1:48
48 Anthony Giacoppo AUS AUS +1:48
49 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:48
50 Martin VELITS SVK EQS +1:57
51 Luka PIBERNIK SLO LAM +2:04
52 Geraint THOMAS GBR SKY +2:07
53 Laurens DE VREESE BEL AST +2:07
54 Gavin MANNION USA DPC +2:07
55 Adam Phelan AUS DPC +2:07
56 Rein TAARAMAE EST KAT +2:19
57 Gert DOCKX BEL LTS +2:43
58 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +2:43
59 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +2:43
60 Yoann OFFREDO FRA FDJ +2:43
61 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +2:49
62 Ryder HESJEDAL CAN TFR +3:03
63 Jesse SERGENT NZL ALM +3:03
64 Aleksei TCATEVICH RUS KAT +3:03
65 Michael ALBASINI SUI OGE +3:49
66 Luke DURBRIDGE AUS OGE +3:49
67 Lieuwe WESTRA NED AST +3:53
68 Songezo JIM RSA DDD +4:00
69 Johan LE BON FRA FDJ +4:42
70 Michael VALGREN DEN TNK +4:42
71 Luke ROWE GBR SKY +4:42
72 Peter KENNAUGH GBR SKY +4:42
73 Leigh HOWARD AUS IAM +4:54
74 Rory SUTHERLAND AUS MOV +4:54
75 Martijn KEIZER NED TLJ +4:54
76 Simon GESCHKE GER TGA +4:54
77 Carter JONES USA TGA +4:54
78 Manuele BOARO ITA TNK +4:54
79 Jaco VENTER RSA DDD +5:56
80 Danilo WYSS SUI BMC +5:56
81 Alberto BETTIOL ITA CPT +5:56
82 Manuele MORI ITA LAM +5:56
83 Maxim BELKOV RUS KAT +5:56
84 Federico ZURLO ITA LAM +5:56
85 Ian STANNARD GBR SKY +6:12
86 Maarten TJALLINGII NED TLJ +6:12
87 Adam HANSEN AUS LTS +6:12
88 Peter VELITS SVK BMC +7:00
89 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +7:00
90 Lars BOOM NED AST +7:38
91 Pim LIGTHART NED LTS +7:38
92 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +7:38
93 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV +7:38
94 Michael GOGL AUT TNK +7:38
95 Mathew HAYMAN AUS OGE +7:52
96 Arman KAMYSHEV KAZ AST +10:14
97 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +10:14
98 Marcel AREGGER SUI IAM +10:14
99 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL EQS +10:14
100 Steele VON HOFF AUS AUS +10:14
101 Patrick SHAW AUS AUS +10:14
102 Bram TANKINK NED TLJ +10:14
103 Christophe RIBLON FRA ALM +10:21
104 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +11:36
105 Ruben ZEPUNTKE GER CPT +11:36
106 Alexis GOUGEARD FRA ALM +11:58
107 Sean LAKE AUS AUS +11:58
108 Greg HENDERSON NZL LTS +12:16
109 Roger KLUGE GER IAM +17:06
110 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +17:06
111 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +17:06
112 Laurent PICHON FRA FDJ +17:06
113 Kiel REIJNEN USA TFR +17:06
114 Tyler FARRAR USA DDD +17:06
115 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +17:06
116 Marko KUMP SLO LAM +17:06
117 Boy VAN POPPEL NED TFR +17:06
118 Ben SWIFT GBR SKY +17:06
119 Mark RENSHAW AUS DDD +17:06
120 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT +17:06
121 Adam BLYTHE GBR TNK +17:06
122 Ivan ROVNY RUS TNK +17:06
123 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +17:06
124 Oscar GATTO ITA TNK +17:06
125 Davide MARTINELLI ITA EQS +17:06
126 Floris GERFS NED BMC +17:06
127 Cheng JI CHN TGA +17:06
128 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +17:06
129 Koen DE KORT NED TGA +17:06
130 Bert DE BACKER BEL TGA +17:06
131 Graeme BROWN AUS DPC +17:06
132 Moreno MOSER ITA CPT +17:06
133 Caleb EWAN AUS OGE +17:06
134 Michael HEPBURN AUS OGE +17:38
135 Wouter WIPPERT NED CPT +17:54

 

Classifica generale:
1 Simon GERRANS AUS OGE 17:16:31
2 Richie PORTE AUS BMC 9
3 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 11
4 Jay MCCARTHY AUS TNK 20
5 Michael WOODS CAN CPT 20
6 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 28
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 28
8 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 36
9 Steve MORABITO SUI FDJ 49
10 Patrick BEVIN NZL CPT 50
11 Diego ULISSI ITA LAM 52
12 Cameron MEYER AUS DDD 56
13 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 58
14 Chris HAMILTON AUS AUS 58
15 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +1:02
16 Rohan DENNIS AUS BMC +1:03
17 Louis MEINTJES RSA LAM +1:04
18 Egor SILIN RUS KAT +1:11
19 Tiago MACHADO POR KAT +1:11
20 George BENNETT NZL TLJ +1:15
21 Simon CLARKE AUS CPT +1:18
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +1:18
23 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +1:19
24 Anthony ROUX FRA FDJ +1:27
25 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +1:27
26 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +1:27
27 Petr VAKOC CZE EQS +1:27
28 Lachlan NORRIS AUS DPC +1:35
29 Georg PREIDLER AUT TGA +1:38
30 Jack BOBRIDGE AUS TFR +1:40
31 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM +1:44
32 Pieter SERRY BEL EQS +1:46
33 Davide MALACARNE ITA AST +1:54
34 Peter STETINA USA TFR +1:54
35 Nathan EARLE AUS DPC +1:56
36 Lars Ytting BAK DEN LTS +2:08
37 Geraint THOMAS GBR SKY +2:40
38 Cyril GAUTIER FRA ALM +2:41
39 Rein TAARAMAE EST KAT +3:00
40 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +3:15
41 Nathan HAAS AUS DDD +3:20
42 Adam Phelan AUS DPC +3:39
43 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +3:50
44 Daryl IMPEY RSA OGE +4:05
45 Lieuwe WESTRA NED AST +4:26
46 Martin VELITS SVK EQS +4:40
47 Lucas HAMILTON AUS AUS +5:27
48 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +5:32
49 Peter KENNAUGH GBR SKY +5:44
50 Sergey LAGUTIN RUS KAT +6:09
51 Aleksei TCATEVICH RUS KAT +6:15
52 Pim LIGTHART NED LTS +9:04
53 Carter JONES USA TGA +9:07
54 Patrick LANE AUS AUS +9:46
55 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +10:00
56 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +10:45
57 Anthony Giacoppo AUS AUS +11:00
58 Adam HANSEN AUS LTS +11:28
59 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV +11:35
60 Jaco VENTER RSA DDD +11:56
61 Luka PIBERNIK SLO LAM +11:58
62 Gavin MANNION USA DPC +11:58
63 Manuele BOARO ITA TNK +11:59
64 Samuel SPOKES AUS DPC +12:04
65 Johan LE BON FRA FDJ +12:25
66 Ryder HESJEDAL CAN TFR +12:45
67 Gert DOCKX BEL LTS +13:12
68 Danilo WYSS SUI BMC +13:54
69 David TANNER AUS IAM +14:51
70 Yoann OFFREDO FRA FDJ +16:04
71 Jesse SERGENT NZL ALM +17:01
72 Laurens DE VREESE BEL AST +17:13
73 Peter VELITS SVK BMC +17:33
74 Federico ZURLO ITA LAM +17:43
75 Ian STANNARD GBR SKY +17:59
76 Alberto BETTIOL ITA CPT +18:15
77 Rory SUTHERLAND AUS MOV +18:29
78 Michael ALBASINI SUI OGE +18:46
79 Manuele MORI ITA LAM +19:31
80 Lars BOOM NED AST +20:01
81 Songezo JIM RSA DDD +20:06
82 Michael GOGL AUT TNK +20:59
83 Patrick SHAW AUS AUS +21:10
84 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +21:15
85 Steele VON HOFF AUS AUS +21:21
86 Mathew HAYMAN AUS OGE +21:37
87 Luke DURBRIDGE AUS OGE +21:47
88 Michael VALGREN DEN TNK +22:02
89 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +22:04
90 Simon GESCHKE GER TGA +23:10
91 Ruben ZEPUNTKE GER CPT +23:20
92 Luke ROWE GBR SKY +23:26
93 Leigh HOWARD AUS IAM +24:18
94 Thomas DE GENDT BEL LTS +24:19
95 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +24:53
96 Floris GERFS NED BMC +25:09
97 Ivan ROVNY RUS TNK +25:39
98 Maxim BELKOV RUS KAT +25:39
99 Boy VAN POPPEL NED TFR +25:44
100 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +25:59
101 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +26:16
102 Arman KAMYSHEV KAZ AST +26:20
103 Greg HENDERSON NZL LTS +26:49
104 Maarten TJALLINGII NED TLJ +27:21
105 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +28:33
106 Bram TANKINK NED TLJ +30:45
107 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL EQS +30:52
108 Ben SWIFT GBR SKY +31:36
109 Sean LAKE AUS AUS +32:05
110 Moreno MOSER ITA CPT +32:18
111 Laurent PICHON FRA FDJ +32:59
112 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +33:12
113 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +33:42
114 Martijn KEIZER NED TLJ +34:05
115 Graeme BROWN AUS DPC +34:10
116 Marcel AREGGER SUI IAM +35:35
117 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +36:24
118 Adam BLYTHE GBR TNK +36:34
119 Koen DE KORT NED TGA +36:56
120 Oscar GATTO ITA TNK +36:59
121 Mark RENSHAW AUS DDD +37:30
122 Christophe RIBLON FRA ALM +37:37
123 Davide MARTINELLI ITA EQS +37:44
124 Kiel REIJNEN USA TFR +38:45
125 Caleb EWAN AUS OGE +39:34
126 Alexis GOUGEARD FRA ALM +40:15
127 Bert DE BACKER BEL TGA +40:31
128 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +42:35
129 Wouter WIPPERT NED CPT +44:12
130 Roger KLUGE GER IAM +44:36
131 Tyler FARRAR USA DDD +47:42
132 Cheng JI CHN TGA +47:50
133 Marko KUMP SLO LAM +50:12
134 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT +51:29
135 Michael HEPBURN AUS OGE +53:59

 

 

Powered by Afterbit