Uno sprint ristretto; 10 uomini a contendersi la terza tappa del Tour Down Under. Ad avere la meglio è stato l’australiano Simon Gerrans che ha messo in fila il connazionale Rohan Dennis e il canadese Michaela Woods.  tra i battistrada anche il nostro Domenico Pozzovivo che ha chiuso lo sprint in 8a posizione.

Il corridore dell’Orica Greenedge indossa adesso anche la maglia di leader vantando un vantaggio di 3″ su  Jay Mccarthy  e 5″ su Rohan Dennis.

(foto tratta dal sito web: tourdownunder.com.au)

Tour Down Under – Tappa 03: Glenelg-Campbelltown 139 km

ordine d’arrivo:     
1 GERRANS Simon (Orica Greenedge) (AUS) 03:37:34
2 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) (AUS) s.t.
3 WOODS Michaela (Cannondale Pro Cycling Team) (CAN) s.t.
4 MCCARTHY Jay (Tinkoff) (AUS) s.t.
5 MORABITO Steve (FDJ) (SUI) s.t.
6 VALLS FERRI Rafael (Lotto Soudal) (ESP) s.t.
7 HENAO Sergio (Team Sky) (COL) s.t.
8 POZZOVIVO Domenico (Ag2r La Mondiale) (ITA) s.t.
9 PORTE Richie (BMC Racing Team) (AUS) s.t.
10 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben (Movistar Team) (ESP) s.t.
11 SANCHEZ GIL Luis Leon (Astana Pro Team) (ESP) 00:13
12 CLARKE Simon (Cannondale Pro Cycling Team) (AUS) s.t.
13 BOBRIDGE Jack (Trek – Segafredo) (AUS) 00:22
14 SERRY Pieter (Etixx – Quick Step) (BEL) s.t.
15 BEVIN Patrick (Cannondale Pro Cycling Team) (NZL) s.t.
16 ROUX Anthony (FDJ) (FRA) s.t.
17 THOMAS Geraint (Team Sky) (GBR) s.t.
18 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) (DEN) s.t.
19 LUDVIGSSON Tobais (Team Giant – Alpecin) (SWE) s.t.
20 SILIN Egor (Team Katusha) (RUS) s.t.
21 PREIDLER Georg (Team Giant – Alpecin) (AUT) s.t.
22 WESTRA Lieuwe (Astana Pro Team) (NED) s.t.
23 HERRADA Jesus (Movistar Team) (ESP) s.t.
24 ROJAS Jose Joaquin (Movistar Team) (ESP) s.t.
25 DE LA CRUZ David (Etixx – Quick Step) (ESP) s.t.
26 MALACARNE Davide (Astana Pro Team) (ITA) s.t.
27 HANSEN Adam (Lotto Soudal) (AUS) s.t.
28 VAKOC Petr (Etixx – Quick Step) (CZE) s.t.
29 MEYER Cameron (Team Dimension Data) (AUS) s.t.
30 BENNETT George (Team Lotto Nl – Jumbo) (NZL) s.t.
31 NORRIS Lachlan (Drapac Professional Cycling) (AUS) s.t.
32 MACHADO Tiago (Team Katusha) (POR) s.t.
33 STETINA Peter (Trek – Segafredo) (USA) s.t.
34 HAMILTON Chris (UNISA Australia) (AUS) s.t.
35 ULISSI Diego (Lampre – Merida) (ITA) s.t.
36 VERONA Carlos (Etixx – Quick Step) (ESP) s.t.
37 MEINTJES Louis (Lampre – Merida) (RSA) s.t.
38 TAARAMAE Rein (Team Katusha) (EST) s.t.
39 EARLE Nathan (Drapac Professional Cycling) (AUS) 00:43
40 KENNAUGH Peter (Team Sky) (GBR) s.t.
41 ROGLIC Primoz (Team Lotto Nl – Jumbo) (SLO) s.t.
42 PANTANO Jarlinson (Iam Cycling) (COL) 01:16
43 WYSS Danilo (BMC Racing Team) (SUI) s.t.
44 GERTS Floris (BMC Racing Team) (NED) 01:21
45 HAAS Nathan (Team Dimension Data) (AUS) s.t.
46 SHAW Patrick (UNISA Australia) (AUS) s.t.
47 PHELAN Adam (Drapac Professional Cycling) (AUS) s.t.
48 LIGTHART Pim (Lotto Soudal) (NED) s.t.
49 TANNER David (Iam Cycling) (AUS) s.t.
50 GAUTIER Cyrille (Ag2r La Mondiale) (FRA) s.t.
51 PIBERNIK Luka (Lampre – Merida) (SLO) s.t.
52 SUTTERLIN Jascha (Movistar Team) (GER) 01:43
53 LANE Patrick (UNISA Australia) (AUS) 01:51
54 MONTAGUTI Matteo (Ag2r La Mondiale) (ITA) s.t.
55 ROVNY Ivan (Tinkoff) (RUS) s.t.
56 VELITS Martin (Etixx – Quick Step) (SVK) 02:32
57 VELITS Peter (BMC Racing Team) (SVK) s.t.
58 BATTAGLIN Enrico (Team Lotto Nl – Jumbo) (ITA) s.t.
59 ALBASINI Michael (Orica Greenedge) (SUI) 03:01
60 IMPEY Daryl (Orica Greenedge) (RSA) s.t.
61 TCATEVICH Aleksei (Team Katusha) (RUS) s.t.
62 VON HOFF Steele (UNISA Australia) (AUS) s.t.
63 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) (RSA) s.t.
64 MANNION Gavin (Drapac Professional Cycling) (USA) 03:09
65 DOCKX Gert (Lotto Soudal) (BEL) 03:47
66 SPOKES Samuel (Drapac Professional Cycling) (AUS) s.t.
67 JONES Carter (Team Giant – Alpecin) (USA) s.t.
68 OLIVERIRA Nelson (Movistar Team) (POR) s.t.
69 LAGUTIN Sergey (Team Katusha) (RUS) 04:45
70 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) (KAZ) s.t.
71 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) (NED) s.t.
72 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) (USA) s.t.
73 HESJEDAL Ryder (Trek – Segafredo) (CAN) s.t.
74 HAMILTON Lucas (UNISA Australia) (AUS) s.t.
75 HENDERSON Gregory (Lotto Soudal) (NZL) 05:02
76 ZEPUNTKE Ruben (Cannondale Pro Cycling Team) (GER) s.t.
77 FISCHER Murilo (FDJ) (BRA) s.t.
78 MORI Manuele (Lampre – Merida) (ITA) s.t.
79 BELKOV Maxim (Team Katusha) (RUS) s.t.
80 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) (AUS) 05:34
81 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Etixx – Quick Step) (BEL) s.t.
82 VENTER Jaco (Team Dimension Data) (RSA) s.t.
83 MOSER Moreno (Cannondale Pro Cycling Team) (ITA) s.t.
84 HAYMAN Mathew (Orica Greenedge) (AUS) 05:58
85 VALGREN ANDERSEN Michael (Tinkoff) (DEN) 06:00
86 BOARO Manuele (Tinkoff) (ITA) 06:39
87 GOGL Michael (Tinkoff) (AUT) s.t.
88 OFFREDO Yoann (FDJ) (FRA) s.t.
89 GRMAY GEBREMARYAM Tsgabu (Lampre – Merida) (ETH) 06:58
90 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) (AUS) s.t.
91 ZURLO Federico (Lampre – Merida) (ITA) s.t.
92 PICHON Laurent (FDJ) (FRA) 07:30
93 LE BON Johan (FDJ) (FRA) 07:32
94 KLUGE Roger (Iam Cycling) (GER) 07:35
95 AREGGER Marcel (Iam Cycling) (SUI) s.t.
96 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) (ITA) s.t.
97 BETTIOL Alberto (Cannondale Pro Cycling Team) (ITA) s.t.
98 ROWE Luke (Team Sky) (GBR) s.t.
99 STANNARD Ian (Team Sky) (GBR) s.t.
100 DURBRIDGE Luke (Orica Greenedge) (AUS) s.t.
101 SWIFT Ben (Team Sky) (GBR) s.t.
102 BOOM Lars (Astana Pro Team) (NED) s.t.
103 LINDEMAN Bert-Jan (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) 07:41
104 TJALLINGII Maarten (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) 08:30
105 HEPBURN Michael (Orica Greenedge) (AUS) s.t.
106 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) (BEL) s.t.
107 GESCHKE Simon (Team Giant – Alpecin) (GER) s.t.
108 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) (BEL) s.t.
109 DE KORT Koen (Team Giant – Alpecin) (NED) s.t.
110 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) (ITA) s.t.
111 BLYTHE Adam (Tinkoff) (GBR) s.t.
112 JI Cheng (Team Giant – Alpecin) (CHN) s.t.
113 BAGDONAS Gediminas (Ag2r La Mondiale) (LTU) s.t.
114 BURGHARDT Marcus (BMC Racing Team) (GER) 08:43
115 ISAYCHEV Vladimir (Team Katusha) (RUS) 08:58
116 KEIZER Martijn (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) 09:01
117 GOUGEARD Alexis (Ag2r La Mondiale) (FRA) s.t.
118 RIBLON Christophe (Ag2r La Mondiale) (FRA) s.t.
119 SERGENT Jesse (Ag2r La Mondiale) (NZL) s.t.
120 GIACOPPO Anthony (UNISA Australia) (AUS) s.t.
121 LAKE Sean (UNISA Australia) (AUS) s.t.
122 JIM Songezo (Team Dimension Data) (RSA) s.t.
123 VAUGRENARD Benoit (FDJ) (FRA) s.t.
124 SARAMOTINS Aleksejs (Iam Cycling) (LAT) s.t.
125 HOWARD Leigh (Iam Cycling) (AUS) s.t.
126 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) (KAZ) s.t.
127 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (Movistar Team) (ESP) s.t.
128 DE BACKER Bert (Team Giant – Alpecin) (BEL) s.t.
129 MARTINELLI Davide (Etixx – Quick Step) (ITA) 09:40
130 EWAN Caleb (Orica Greenedge) (AUS) s.t.
131 BROWN Graeme (Drapac Professional Cycling) (AUS) 10:22
132 WIPPERT Wouter (Cannondale Pro Cycling Team) (NED) s.t.
133 TANKINK Bram (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) 12:30
134 ARREDONDO Julian (Trek – Segafredo) (COL) s.t.
135 FARRAR Tyler (Team Dimension Data) (USA) 13:07
136 GATTO Oscar (Tinkoff) (ITA) 13:11
137 KUMP Marko (Lampre – Merida) (SLO) s.t.

 

classifica generale:
1 GERRANS Simon (Orica Greenedge) (AUS) 10:28:12
2 MCCARTHY Jay (Tinkoff) (AUS) 00:03
3 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) (AUS) 00:05
4 WOODS Michaela (Cannondale Pro Cycling Team) (CAN) 00:11
5 HENAO Sergio (Team Sky) (COL) 00:15
6 VALLS FERRI Rafael (Lotto Soudal) (ESP) s.t.
7 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben (Movistar Team) (ESP) s.t.
8 MORABITO Steve (FDJ) (SUI) s.t.
9 POZZOVIVO Domenico (Ag2r La Mondiale) (ITA) s.t.
10 PORTE Richie (BMC Racing Team) (AUS) s.t.
11 CLARKE Simon (Cannondale Pro Cycling Team) (AUS) 00:28
12 SANCHEZ GIL Luis Leon (Astana Pro Team) (ESP) s.t.
13 ULISSI Diego (Lampre – Merida) (ITA) 00:31
14 BEVIN Patrick (Cannondale Pro Cycling Team) (NZL) 00:37
15 ROUX Anthony (FDJ) (FRA) s.t.
16 LUDVIGSSON Tobais (Team Giant – Alpecin) (SWE) s.t.
17 MEYER Cameron (Team Dimension Data) (AUS) s.t.
18 ROJAS Jose Joaquin (Movistar Team) (ESP) s.t.
19 SILIN Egor (Team Katusha) (RUS) s.t.
20 MALACARNE Davide (Astana Pro Team) (ITA) s.t.
21 MACHADO Tiago (Team Katusha) (POR) s.t.
22 DE LA CRUZ David (Etixx – Quick Step) (ESP) s.t.
23 VERONA Carlos (Etixx – Quick Step) (ESP) s.t.
24 PREIDLER Georg (Team Giant – Alpecin) (AUT) s.t.
25 HERRADA Jesus (Movistar Team) (ESP) s.t.
26 VAKOC Petr (Etixx – Quick Step) (CZE) s.t.
27 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) (DEN) s.t.
28 BENNETT George (Team Lotto Nl – Jumbo) (NZL) s.t.
29 MEINTJES Louis (Lampre – Merida) (RSA) s.t.
30 STETINA Peter (Trek – Segafredo) (USA) s.t.
31 BOBRIDGE Jack (Trek – Segafredo) (AUS) s.t.
32 THOMAS Geraint (Team Sky) (GBR) s.t.
33 WESTRA Lieuwe (Astana Pro Team) (NED) s.t.
34 SERRY Pieter (Etixx – Quick Step) (BEL) s.t.
35 TAARAMAE Rein (Team Katusha) (EST) s.t.
36 HAMILTON Chris (UNISA Australia) (AUS) s.t.
37 NORRIS Lachlan (Drapac Professional Cycling) (AUS) s.t.
38 KENNAUGH Peter (Team Sky) (GBR) 00:58
39 ROGLIC Primoz (Team Lotto Nl – Jumbo) (SLO) s.t.
40 EARLE Nathan (Drapac Professional Cycling) (AUS) s.t.
41 PANTANO Jarlinson (Iam Cycling) (COL) 01:31
42 WYSS Danilo (BMC Racing Team) (SUI) s.t.
43 SHAW Patrick (UNISA Australia) (AUS) 01:36
44 GERTS Floris (BMC Racing Team) (NED) s.t.
45 TANNER David (Iam Cycling) (AUS) s.t.
46 HAAS Nathan (Team Dimension Data) (AUS) s.t.
47 LIGTHART Pim (Lotto Soudal) (NED) s.t.
48 PHELAN Adam (Drapac Professional Cycling) (AUS) s.t.
49 GAUTIER Cyrille (Ag2r La Mondiale) (FRA) s.t.
50 SUTTERLIN Jascha (Movistar Team) (GER) 01:58
51 MONTAGUTI Matteo (Ag2r La Mondiale) (ITA) 02:06
52 ROVNY Ivan (Tinkoff) (RUS) s.t.
53 LANE Patrick (UNISA Australia) (AUS) s.t.
54 BATTAGLIN Enrico (Team Lotto Nl – Jumbo) (ITA) 02:47
55 VELITS Martin (Etixx – Quick Step) (SVK) s.t.
56 VELITS Peter (BMC Racing Team) (SVK) s.t.
57 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) (RSA) 03:15
58 TCATEVICH Aleksei (Team Katusha) (RUS) 03:16
59 ALBASINI Michael (Orica Greenedge) (SUI) s.t.
60 IMPEY Daryl (Orica Greenedge) (RSA) s.t.
61 MANNION Gavin (Drapac Professional Cycling) (USA) 03:24
62 PIBERNIK Luka (Lampre – Merida) (SLO) 03:27
63 SPOKES Samuel (Drapac Professional Cycling) (AUS) 04:02
64 DOCKX Gert (Lotto Soudal) (BEL) s.t.
65 OLIVERIRA Nelson (Movistar Team) (POR) s.t.
66 JONES Carter (Team Giant – Alpecin) (USA) s.t.
67 VON HOFF Steele (UNISA Australia) (AUS) 04:40
68 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) (KAZ) 05:00
69 HAMILTON Lucas (UNISA Australia) (AUS) s.t.
70 LAGUTIN Sergey (Team Katusha) (RUS) s.t.
71 HANSEN Adam (Lotto Soudal) (AUS) 05:12
72 ZEPUNTKE Ruben (Cannondale Pro Cycling Team) (GER) 05:17
73 MOSER Moreno (Cannondale Pro Cycling Team) (ITA) 05:49
74 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) (AUS) s.t.
75 VENTER Jaco (Team Dimension Data) (RSA) s.t.
76 OFFREDO Yoann (FDJ) (FRA) 06:54
77 BOARO Manuele (Tinkoff) (ITA) s.t.
78 GOGL Michael (Tinkoff) (AUT) s.t.
79 MORI Manuele (Lampre – Merida) (ITA) 07:08
80 GRMAY GEBREMARYAM Tsgabu (Lampre – Merida) (ETH) 07:13
81 HAYMAN Mathew (Orica Greenedge) (AUS) 07:18
82 HENDERSON Gregory (Lotto Soudal) (NZL) 07:43
83 LE BON Johan (FDJ) (FRA) 07:47
84 LINDEMAN Bert-Jan (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) 07:56
85 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) (NED) 08:27
86 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) (ITA) 08:30
87 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) (BEL) 08:39
88 BURGHARDT Marcus (BMC Racing Team) (GER) 08:58
89 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (Movistar Team) (ESP) 09:14
90 GIACOPPO Anthony (UNISA Australia) (AUS) 09:16
91 SARAMOTINS Aleksejs (Iam Cycling) (LAT) s.t.
92 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) (KAZ) s.t.
93 HESJEDAL Ryder (Trek – Segafredo) (CAN) s.t.
94 JIM Songezo (Team Dimension Data) (RSA) s.t.
95 PICHON Laurent (FDJ) (FRA) 09:26
96 FISCHER Murilo (FDJ) (BRA) 09:55
97 BETTIOL Alberto (Cannondale Pro Cycling Team) (ITA) 10:16
98 BROWN Graeme (Drapac Professional Cycling) (AUS) 10:37
99 VALGREN ANDERSEN Michael (Tinkoff) (DEN) 10:53
100 ROWE Luke (Team Sky) (GBR) 10:58
101 STANNARD Ian (Team Sky) (GBR) 11:21
102 GESCHKE Simon (Team Giant – Alpecin) (GER) 11:49
103 ZURLO Federico (Lampre – Merida) (ITA) 11:51
104 LAKE Sean (UNISA Australia) (AUS) 12:21
105 BOOM Lars (Astana Pro Team) (NED) 12:28
106 ARREDONDO Julian (Trek – Segafredo) (COL) 12:45
107 TANKINK Bram (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) s.t.
108 BLYTHE Adam (Tinkoff) (GBR) 13:01
109 BELKOV Maxim (Team Katusha) (RUS) 13:16
110 DE KORT Koen (Team Giant – Alpecin) (NED) 13:23
111 TJALLINGII Maarten (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) s.t.
112 GATTO Oscar (Tinkoff) (ITA) 13:26
113 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Etixx – Quick Step) (BEL) 13:48
114 SERGENT Jesse (Ag2r La Mondiale) (NZL) 13:54
115 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) (AUS) 13:57
116 MARTINELLI Davide (Etixx – Quick Step) (ITA) 14:11
117 SWIFT Ben (Team Sky) (GBR) 14:40
118 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) (USA) 15:12
119 DE BACKER Bert (Team Giant – Alpecin) (BEL) 15:39
120 KLUGE Roger (Iam Cycling) (GER) 15:49
121 EWAN Caleb (Orica Greenedge) (AUS) 16:01
122 RIBLON Christophe (Ag2r La Mondiale) (FRA) 16:06
123 VAUGRENARD Benoit (FDJ) (FRA) s.t.
124 DURBRIDGE Luke (Orica Greenedge) (AUS) 16:29
125 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) (ITA) 16:44
126 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) (BEL) s.t.
127 GOUGEARD Alexis (Ag2r La Mondiale) (FRA) 17:09
128 AREGGER Marcel (Iam Cycling) (SUI) 17:35
129 WIPPERT Wouter (Cannondale Pro Cycling Team) (NED) 18:32
130 BAGDONAS Gediminas (Ag2r La Mondiale) (LTU) 19:23
131 HOWARD Leigh (Iam Cycling) (AUS) 19:28
132 FARRAR Tyler (Team Dimension Data) (USA) 21:13
133 KUMP Marko (Lampre – Merida) (SLO) 21:25
134 KEIZER Martijn (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) 22:44
135 JI Cheng (Team Giant – Alpecin) (CHN) 22:58
136 HEPBURN Michael (Orica Greenedge) (AUS) 24:40
137 ISAYCHEV Vladimir (Team Katusha) (RUS) 25:00