Dopo le polemiche del primo arrivo in quota, al Romandia è andata in scena la crono individuale di 15,100 chilometri da Sion a Sion. Si è assistito a un risultato a sorpresa che conferma la crescita del campioncino che la Francia aspetta da qualche anno. Thibaut Pinot, dopo aver dimostrato di possedere ottime qualità di scalatore, riesce ad ottenere grosse performance anche nelle prove contro il tempo. Una crescita costante e graduale, che a 26 anni lo lancia sicuramente tra i corridori più accreditati per le grandi gare a tappe.
Il capitano della FDJ, fermando le lancette sul tempo di 20’21”, ha realizzato il miglior tempo, mettendo dietro di sé specialisti del calibro di Tom Dumoulin, Bob Jungels e Christopher Froome. Anche il leader della generale Nairo Quintana è apparso brillante, raccogliendo un 6° posto in virtù di calcoli che sono andati a spulciare il centesimo di secondo. Contenendo comunque il suo ritardo dal vincitore, in appena 6 secondi. Facendo meglio dei vari Zakarin, Izaguirre e Van Garderen.

Ordine d’arrivo:
     
1 Thibaut PINOT FRA FDJ 20.21
2 Tom DUMOULIN NED Team Giant-Alpecin + 00.02
3 Bob JUNGELS LUX Etixx-Quick Step + 00.09
4 Christopher FROOME GBR Team Sky + 00.09
5 Jerome COPPEL FRA IAM Cycling + 00.09
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL Movistar Team + 00.09
7 Ilnur ZAKARIN RUS Team Katusha + 00.17
8 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP Movistar Team + 00.18
9 Steve MORABITO SUI FDJ + 00.22
10 Manuele BOARO ITA Tinkoff + 00.25
11 Tejay VAN GARDEREN USA BMC Racing Team + 00.25
12 Alexandre GENIEZ FRA FDJ + 00.26
13 Tobias LUDVIGSSON SWE Team Giant-Alpecin + 00.30
14 Dries DEVENYNS BEL IAM Cycling + 00.33
15 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ + 00.33
16 Daryl IMPEY RSA Orica GreenEDGE + 00.36
17 Simon SPILAK SLO Cannondale Pro Cycling Team + 00.38
18 Moreno MOSER ITA Team Katusha + 00.38
19 Mathias FRANK SUI IAM Cycling + 00.38
20 Damien HOWSON AUS Orica GreenEDGE + 00.39
21 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM Cycling + 00.40
22 Martijn KEIZER NED Team LottoNL-Jumbo + 00.44
23 Rafal MAJKA POL FDJ + 00.45
24 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR Tinkoff + 00.45
25 Jérémy ROY FRA Lampre-Merida + 00.45
26 Brent BOOKWALTER USA BMC Racing Team + 00.46
27 Damiano CARUSO ITA Movistar Team + 00.48
28 Jesus HERRADA LOPEZ ESP BMC Racing Team + 00.48
29 Bauke MOLLEMA NED Trek-Segafredo + 00.49
30 Anton VOROBYEV RUS Team Katusha + 00.51
31 Wilco KELDERMAN NED Astana Pro Team + 00.54
32 Lieuwe WESTRA NED Team LottoNL-Jumbo + 00.54
33 Michael HEPBURN AUS Orica GreenEDGE + 00.56
34 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC Movistar Team + 00.56
35 Chad HAGA USA Team Giant-Alpecin + 00.59
36 Geraint THOMAS GBR Lotto-Soudal + 00.59
37 Rafael VALLS FERRI ESP Team Sky + 00.59
38 Steven LAMMERTINK NED Team LottoNL-Jumbo + 01.00
39 Andrey ZEITS KAZ Cannondale Pro Cycling Team + 01.01
40 Andrew TALANSKY USA Astana Pro Team + 01.01
41 Pierre-Roger LATOUR FRA AG2R La Mondiale + 01.02
42 Ryder HESJEDAL CAN Trek-Segafredo + 01.05
43 Pierre ROLLAND FRA BMC Racing Team + 01.10
44 Tom BOHLI SUI Cannondale Pro Cycling Team + 01.10
45 Jos VAN EMDEN NED Team LottoNL-Jumbo + 01.11
46 Jack HAIG AUS Orica GreenEDGE + 01.11
47 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP Movistar Team + 01.13
48 Maxime MONFORT BEL Lotto-Soudal + 01.13
49 Georg PREIDLER AUT Team Giant-Alpecin + 01.14
50 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU Cannondale Pro Cycling Team + 01.15
51 Matej MOHORIC SLO Lampre-Merida + 01.16
52 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP FDJ + 01.21
53 Anthony ROUX FRA Team Dimension Data + 01.21
54 Cameron MEYER AUS Etixx-Quick Step + 01.21
55 Mikel NIEVE ITURALDE ESP Team Sky + 01.22
56 Amaël MOINARD FRA BMC Racing Team + 01.23
57 Thomas DE GENDT BEL Lotto-Soudal + 01.24
58 Jan BAKELANTS BEL AG2R La Mondiale + 01.24
59 Patrick GRETSCH GER AG2R La Mondiale + 01.25
60 Jack BOBRIDGE AUS Trek-Segafredo + 01.26
61 Christian MEIER CAN Orica GreenEDGE + 01.26
62 Yury TROFIMOV RUS Tinkoff + 01.26
63 Moreno HOFLAND NED Team LottoNL-Jumbo + 01.27
64 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL Astana Pro Team + 01.29
65 Pawel POLJANSKI POL Tinkoff + 01.29
66 Kenny ELISSONDE FRA FDJ + 01.31
67 Pavel KOCHETKOV RUS Team Katusha + 01.31
68 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH Lampre-Merida + 01.32
69 Rigoberto URAN URAN COL Wanty-Groupe Gobert + 01.32
70 Enrico GASPAROTTO ITA Cannondale Pro Cycling Team + 01.32
71 Peter STETINA USA Trek-Segafredo + 01.33
72 Danilo WYSS SUI BMC Racing Team + 01.33
73 Robert KISERLOVSKI CRO Team Sky + 01.34
74 Ben GASTAUER LUX Tinkoff + 01.34
75 Salvatore PUCCIO ITA AG2R La Mondiale + 01.34
76 Michael ALBASINI SUI Orica GreenEDGE + 01.34
77 Jan POLANC SLO Lampre-Merida + 01.35
78 Gaetan BILLE BEL Wanty-Groupe Gobert + 01.37
79 Nathan BROWN USA Cannondale Pro Cycling Team + 01.38
80 Lukasz WISNIOWSKI POL Etixx-Quick Step + 01.39
81 Tomasz MARCZYNSKI POL Lotto-Soudal + 01.39
82 Natnael BERHANE ERI Team Dimension Data + 01.41
83 Bart DE CLERCQ BEL Lotto-Soudal + 01.42
84 Sander ARMEE BEL Lotto-Soudal + 01.47
85 Kanstantsin SIUTSOU BLR Team LottoNL-Jumbo + 01.48
86 Alexey VERMEULEN USA Etixx-Quick Step + 01.48
87 Maxime BOUET FRA Team Dimension Data + 01.48
88 Marcel KITTEL GER Wanty-Groupe Gobert + 01.49
89 Bruno PIRES POR Etixx-Quick Step + 01.49
90 Dimitri CLAEYS BEL Team Roth + 01.49
91 Davide FORMOLO ITA IAM Cycling + 01.50
92 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL Team Dimension Data + 01.50
93 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI Cannondale Pro Cycling Team + 01.50
94 Marco MARCATO ITA Wanty-Groupe Gobert + 01.52
95 Julien BERNARD FRA Trek-Segafredo + 01.55
96 William BONNET FRA Astana Pro Team + 01.58
97 Gatis SMUKULIS LAT FDJ + 01.58
98 Oliver ZAUGG SUI IAM Cycling + 01.59
99 Romain BARDET FRA Etixx-Quick Step + 02.01
100 Fabio SABATINI ITA AG2R La Mondiale + 02.01
101 Peter VELITS SVK BMC Racing Team + 02.02
102 Louis MEINTJES RSA Lampre-Merida + 02.05
103 Maxim BELKOV RUS Team Katusha + 02.06
104 Christophe RIBLON FRA AG2R La Mondiale + 02.07
105 Martin KOHLER SUI Team Roth + 02.09
106 Guillaume MARTIN FRA Wanty-Groupe Gobert + 02.09
107 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR Lampre-Merida + 02.10
108 Mikael CHEREL FRA AG2R La Mondiale + 02.15
109 Andrea PASQUALON ITA Team Roth + 02.16
110 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP Movistar Team + 02.18
111 Jaco VENTER RSA Wanty-Groupe Gobert + 02.19
112 Frederik VEUCHELEN BEL Team Dimension Data + 02.19
113 Youcef REGUIGUI ALG Team Dimension Data + 02.20
114 Tosh VAN DER SANDE BEL Lotto-Soudal + 02.21
115 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA Cannondale Pro Cycling Team + 02.24
116 Michal KWIATKOWSKI POL Team Sky + 02.25
117 Samuel DUMOULIN FRA AG2R La Mondiale + 02.26
118 Vicente REYNES MIMO ESP IAM Cycling + 02.27
119 Davide MARTINELLI ITA Team Giant-Alpecin + 02.29
120 Tom STAMSNIJDER NED Etixx-Quick Step + 02.29
121 Egor SILIN RUS Team Katusha + 02.31
122 Valentin BAILLIFARD SUI Team Roth + 02.33
123 Roland THALMANN SUI Team Roth + 02.33
124 Albert TIMMER NED Team Giant-Alpecin + 02.35
125 Sergey LAGUTIN RUS Team Katusha + 02.36
126 Diego ROSA ITA Astana Pro Team + 02.37
127 Johannes FRÖHLINGER GER Team Giant-Alpecin + 02.41
128 Alex PETERS GBR Team Sky + 02.42
129 Rein TAARAMAE EST Team Katusha + 02.46
130 Cheng JI CHN Team Giant-Alpecin + 02.52
131 Davide CIMOLAI ITA Lampre-Merida + 02.53
132 Marinus Cornelis MINNAARD NED Wanty-Groupe Gobert + 02.55
133 Matthias KRIZEK AUT Team Roth + 03.00
134 Nico BRÜNGGER SUI Team Roth + 03.02
135 Winner ANACONA GOMEZ COL Movistar Team + 03.05
136 Ivan ROVNY RUS Etixx-Quick Step + 03.06
137 Martin VELITS SVK Tinkoff + 03.06
138 Niccolo BONIFAZIO ITA Team LottoNL-Jumbo + 03.08
139 Dennis VAN WINDEN NED Trek-Segafredo + 03.08
140 Matteo BONO ITA Lampre-Merida + 03.13
141 Dylan PAGE SUI Team Roth + 03.14
142 Ben SWIFT GBR Team Sky + 03.15
143 Kristian SBARAGLI ITA Team Dimension Data + 03.15
144 Fumiyuki BEPPU JPN Trek-Segafredo + 03.16
145 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP Movistar Team + 03.29
146 Marcel WYSS SUI IAM Cycling + 03.31
147 Songezo JIM RSA Team Dimension Data + 03.43
148 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP Astana Pro Team + 03.44
149 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP Tinkoff + 03.48

 

Classifica generale:
     
1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 7.22.35
2 Thibaut PINOT France FDJ + 00.23
3 Ilnur ZAKARIN Russia KAT + 00.26
4 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV + 00.29
5 Tom DUMOULIN Netherlands TGA + 00.50
6 Mathias FRANK Switzerland IAM + 01.06
7 Simon SPILAK Slovenia KAT + 01.11
8 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM + 01.12
9 Tejay VAN GARDEREN United States BMC + 01.22
10 Rafal MAJKA Poland TNK + 01.23
11 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS + 01.24
12 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ + 01.25
13 Pierre ROLLAND France CPT + 01.44
14 Geraint THOMAS Great Britain SKY + 01.48
15 Rafael VALLS FERRI Spain LTS + 01.57
16 Rigoberto URAN URAN Colombia CPT + 02.09
17 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ + 02.09
18 Damien HOWSON Australia OGE + 02.15
19 Pierre-Roger LATOUR France ALM + 02.17
20 Damiano CARUSO Italy BMC + 02.26
21 Davide FORMOLO Italy CPT + 02.28
22 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV + 02.40
23 Louis MEINTJES South Africa LAM + 03.15
24 Brent BOOKWALTER United States BMC + 03.18
25 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS + 03.19
26 Enrico GASPAROTTO Italy WGG + 03.21
27 Jerome COPPEL France IAM + 03.23
28 Andrey ZEITS Kazakhstan AST + 03.26
29 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD + 03.45
30 Pawel POLJANSKI Poland TNK + 03.53
31 Amaël MOINARD France BMC + 04.02
32 Maxime MONFORT Belgium LTS + 04.33
33 Rein TAARAMAE Estonia KAT + 04.37
34 Pavel KOCHETKOV Russia KAT + 04.44
35 Steve MORABITO Switzerland FDJ + 05.02
36 Nathan BROWN United States CPT + 05.11
37 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV + 05.21
38 Mikael CHEREL France ALM + 05.36
39 Ryder HESJEDAL Canada TFS + 05.44
40 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST + 05.44
41 Jack HAIG Australia OGE + 05.48
42 Natnael BERHANE Eritrea DDD + 06.00
43 Jan POLANC Slovenia LAM + 06.21
44 Kanstantsin SIUTSOU Belarus DDD + 06.39
45 Yury TROFIMOV Russia TNK + 07.31
46 Alexandre GENIEZ France FDJ + 07.39
47 Moreno MOSER Italy CPT + 07.44
48 Guillaume MARTIN France WGG + 07.50
49 Bruno PIRES Portugal ROT + 08.00
50 Michael ALBASINI Switzerland OGE + 08.03
51 Danilo WYSS Switzerland BMC + 08.15
52 Maxime BOUET France EQS + 08.17
53 Jan BAKELANTS Belgium ALM + 08.36
54 Christian MEIER Canada OGE + 08.42
55 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK + 08.57
56 Bart DE CLERCQ Belgium LTS + 08.57
57 Ivan ROVNY Russia TNK + 09.17
58 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT + 09.44
59 Martijn KEIZER Netherlands TLJ + 09.51
60 Diego ROSA Italy AST + 09.59
61 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV + 11.22
62 Bob JUNGELS Luxembourg EQS + 11.38
63 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM + 11.56
64 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST + 12.14
65 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV + 12.23
66 Georg PREIDLER Austria TGA + 12.44
67 Chad HAGA United States TGA + 12.45
68 Peter STETINA United States TFS + 13.05
69 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM + 13.11
70 Ben GASTAUER Luxembourg ALM + 13.24
71 Oliver ZAUGG Switzerland IAM + 13.31
72 Romain BARDET France ALM + 13.33
73 Marcel WYSS Switzerland IAM + 14.09
74 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG + 14.24
75 Daryl IMPEY South Africa OGE + 15.57
76 Manuele BOARO Italy TNK + 16.37
77 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA + 16.46
78 Anton VOROBYEV Russia KAT + 17.02
79 Jérémy ROY France FDJ + 17.21
80 Matej MOHORIC Slovenia LAM + 17.37
81 Christopher FROOME Great Britain SKY + 17.50
82 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS + 17.52
83 Marco MARCATO Italy WGG + 17.54
84 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM + 18.17
85 Sander ARMEE Belgium LTS + 18.17
86 Maxim BELKOV Russia KAT + 18.18
87 Andrea PASQUALON Italy ROT + 18.23
88 Alexey VERMEULEN United States TLJ + 18.25
89 Egor SILIN Russia KAT + 18.32
90 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS + 18.42
91 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY + 19.02
92 Valentin BAILLIFARD Switzerland ROT + 19.02
93 Kristian SBARAGLI Italy DDD + 19.58
94 Gaetan BILLE Belgium WGG + 20.18
95 Dries DEVENYNS Belgium IAM + 21.21
96 Tom BOHLI Switzerland BMC + 21.47
97 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ + 21.51
98 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CPT + 21.58
99 Cameron MEYER Australia DDD + 22.10
100 Marcel KITTEL Germany EQS + 22.22
101 Moreno HOFLAND Netherlands TLJ + 22.23
102 Lukasz WISNIOWSKI Poland EQS + 22.29
103 Thomas DE GENDT Belgium LTS + 22.31
104 Salvatore PUCCIO Italy SKY + 22.33
105 Kenny ELISSONDE France FDJ + 22.48
106 Christophe RIBLON France ALM + 22.52
107 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM + 22.54
108 William BONNET France FDJ + 22.56
109 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV + 23.04
110 Davide MARTINELLI Italy EQS + 23.12
111 Jaco VENTER South Africa DDD + 23.25
112 Samuel DUMOULIN France ALM + 23.38
113 Niccolo BONIFAZIO Italy TFS + 23.46
114 Davide CIMOLAI Italy LAM + 23.51
115 Dimitri CLAEYS Belgium WGG + 24.05
116 Sergey LAGUTIN Russia KAT + 24.23
117 Matteo BONO Italy LAM + 24.47
118 Andrew TALANSKY United States CPT + 25.17
119 Fumiyuki BEPPU Japan TFS + 26.12
120 Michael HEPBURN Australia OGE + 26.39
121 Lieuwe WESTRA Netherlands AST + 26.48
122 Jack BOBRIDGE Australia TFS + 27.00
123 Patrick GRETSCH Germany ALM + 27.14
124 Anthony ROUX France FDJ + 27.28
125 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY + 27.46
126 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TNK + 27.47
127 Gatis SMUKULIS Latvia AST + 27.55
128 Peter VELITS Slovakia BMC + 28.00
129 Julien BERNARD France TFS + 28.00
130 Fabio SABATINI Italy EQS + 28.07
131 Vicente REYNES MIMO Spain IAM + 28.11
132 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA + 28.21
133 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG + 28.23
134 Roland THALMANN Switzerland ROT + 28.25
135 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA + 28.51
136 Ben SWIFT Great Britain SKY + 29.03
137 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT + 29.04
138 Matthias KRIZEK Austria ROT + 29.09
139 Dylan PAGE Switzerland ROT + 29.10
140 Martin VELITS Slovakia EQS + 29.13
141 Steven LAMMERTINK Netherlands TLJ + 29.33
142 Martin KOHLER Switzerland ROT + 31.01
143 Albert TIMMER Netherlands TGA + 31.07
144 Cheng JI China TGA + 31.38
145 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ + 31.54
146 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV + 32.28
147 Youcef REGUIGUI Algeria DDD + 32.51
148 Alex PETERS Great Britain SKY + 32.51
149 Songezo JIM South Africa DDD + 34.34