Non era catalogata tra le frazioni più impegnative dell’edizione 2016 del Giro di Romandia, ma certamente, subire un’amputazione di oltre 50 chilometri, ecco che la prima tappa in linea riapre improvvisamente le ambizioni delle ruote veloci del gruppo. Tra queste, anche Marcel Kittel, il tedescone della Etixx-Quick Step che non si è fatto sfuggire l’occasione sul traguardo di Moudon. Andando prima a rientrare su Albasini che, tentando la carta sorpresa, ha cercato di giocare d’anticipo. Poi, una volta rientrato sullo scatenato corridore elvetico, Kittel rilancia con una delle sue potenti progressioni. Soltanto un determinato quanto reattivo Nicolò Bonifazio riesce a tenere la ruota del tedesco. Il giovane atleta della Trek-Segafredo è risalito negli ultimi 300 metri dalla 7a posizione, zigzagando tra un avversario e l’altro. Realizzando una grossa rimonta, ma non sufficiente a sorpassare Marcel Kittel.
Resta comunque un bel risultato per il corridore ligure. Non ci si piazza per caso dietro a chi, a pieno titolo, può essere considerato oggi come il velocista principe del gruppo. Lo stesso ruolo ricoperto in epoche non troppo lontane, dai nostri Cipollini e Petacchi.
La maglia di leader è rimasta ben salda sulle spalle di Izagirre, chiamato domani a una strenua difesa sull’arrivo impegnativo di Morzine. A quel punto però, i giochi potrebbero anche cambiare all’interno del team Movistar. Privilegiando il leader designato Nairo Quintana. L’importante è che il maltempo e la neve soprattutto, non impongano un cambiamento di programma, con un’altra decurtazione di chilometri di corsa. Sarà interessante dopo il prologo di ieri, riuscire a capire attraverso la prima grande cavalcata alpina, quali siano gli effettivi valori in campo.

Ordine d’arrivo:
1 Marcel KITTEL GER Etixx-Quick Step 02:27:46
2 Niccolo BONIFAZIO ITA Trek-Segafredo + 00:00
3 Michael ALBASINI SUI Orica GreenEDGE + 00:00
4 Tosh VAN DER SANDE BEL Lotto-Soudal + 00:00
5 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU Cannondale Pro Cycling Team + 00:00
6 Davide CIMOLAI ITA Lampre-Merida + 00:00
7 Samuel DUMOULIN FRA AG2R La Mondiale + 00:00
8 Enrico GASPAROTTO ITA Wanty-Groupe Gobert + 00:00
9 Kristian SBARAGLI ITA Team Dimension Data + 00:00
10 Ilnur ZAKARIN RUS Team Katusha + 00:00
11 Georg PREIDLER AUT Team Giant-Alpecin + 00:00
12 Moreno HOFLAND NED Team LottoNL-Jumbo + 00:00
13 Andrea PASQUALON ITA Team Roth + 00:00
14 Lukasz WISNIOWSKI POL Etixx-Quick Step + 00:00
15 Marco MARCATO ITA Wanty-Groupe Gobert + 00:00
16 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR Lampre-Merida + 00:00
17 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP Astana Pro Team + 00:00
18 William BONNET FRA FDJ + 00:00
19 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM Cycling + 00:00
20 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI Team Dimension Data + 00:00
21 Christian MEIER CAN Orica GreenEDGE + 00:00
22 Geraint THOMAS GBR Team Sky + 00:00
23 Thibaut PINOT FRA FDJ + 00:00
24 Romain BARDET FRA AG2R La Mondiale + 00:00
25 Manuele BOARO ITA Tinkoff + 00:00
26 Damien HOWSON AUS Orica GreenEDGE + 00:00
27 Gaetan BILLE BEL Wanty-Groupe Gobert + 00:00
28 Winner ANACONA GOMEZ COL Movistar Team + 00:00
29 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR Lampre-Merida + 00:00
30 Jan POLANC SLO Lampre-Merida + 00:00
31 Pierre ROLLAND FRA Cannondale Pro Cycling Team + 00:00
32 Danilo WYSS SUI BMC Racing Team + 00:00
33 Pavel KOCHETKOV RUS Team Katusha + 00:00
34 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL Movistar Team + 00:00
35 Natnael BERHANE ERI Team Dimension Data + 00:00
36 Christopher FROOME GBR Team Sky + 00:00
37 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP Movistar Team + 00:00
38 Damiano CARUSO ITA BMC Racing Team + 00:00
39 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC Movistar Team + 00:00
40 Jos VAN EMDEN NED Team LottoNL-Jumbo + 00:00
41 Rafal MAJKA POL Tinkoff + 00:00
42 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ + 00:00
43 Simon GERRANS AUS Orica GreenEDGE + 00:00
44 Wilco KELDERMAN NED Team LottoNL-Jumbo + 00:00
45 Bob JUNGELS LUX Etixx-Quick Step + 00:00
46 Bruno PIRES POR Team Roth + 00:00
47 Brent BOOKWALTER USA BMC Racing Team + 00:00
48 Richie PORTE AUS BMC Racing Team + 00:00
49 Rafael VALLS FERRI ESP Lotto-Soudal + 00:00
50 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM Cycling + 00:00
51 Marcel WYSS SUI IAM Cycling + 00:00
52 Oliver ZAUGG SUI IAM Cycling + 00:00
53 Pierre-Roger LATOUR FRA AG2R La Mondiale + 00:00
54 Mathias FRANK SUI IAM Cycling + 00:00
55 Tejay VAN GARDEREN USA BMC Racing Team + 00:00
56 Yury TROFIMOV RUS Tinkoff + 00:00
57 Anton VOROBYEV RUS Team Katusha + 00:00
58 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP Etixx-Quick Step + 00:00
59 Salvatore PUCCIO ITA Team Sky + 00:00
60 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP Movistar Team + 00:00
61 Maxim BELKOV RUS Team Katusha + 00:00
62 Tom DUMOULIN NED Team Giant-Alpecin + 00:00
63 Ben GASTAUER LUX AG2R La Mondiale + 00:00
64 Maxime MONFORT BEL Lotto-Soudal + 00:00
65 Martijn KEIZER NED Team LottoNL-Jumbo + 00:00
66 Diego ROSA ITA Astana Pro Team + 00:00
67 Andrey ZEITS KAZ Astana Pro Team + 00:00
68 Rigoberto URAN URAN COL Cannondale Pro Cycling Team + 00:00
69 Paolo TIRALONGO ITA Astana Pro Team + 00:00
70 Bart DE CLERCQ BEL Lotto-Soudal + 00:00
71 Tom BOHLI SUI BMC Racing Team + 00:00
72 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH Lampre-Merida + 00:00
73 Jesus HERRADA LOPEZ ESP Movistar Team + 00:00
74 Louis MEINTJES RSA Lampre-Merida + 00:00
75 Jerome COPPEL FRA IAM Cycling + 00:00
76 Sander ARMEE BEL Lotto-Soudal + 00:00
77 Peter STETINA USA Trek-Segafredo + 00:00
78 Guillaume MARTIN FRA Wanty-Groupe Gobert + 00:00
79 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL Astana Pro Team + 00:00
80 Robert KISERLOVSKI CRO Tinkoff + 00:00
81 Mikael CHEREL FRA AG2R La Mondiale + 00:00
82 Simon SPILAK SLO Team Katusha + 00:00
83 Dries DEVENYNS BEL IAM Cycling + 00:00
84 Pawel POLJANSKI POL Tinkoff + 00:00
85 Louis VERVAEKE BEL Lotto-Soudal + 00:00
86 Nathan BROWN USA Cannondale Pro Cycling Team + 00:00
87 Jack HAIG AUS Orica GreenEDGE + 00:00
88 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP Movistar Team + 00:00
89 Davide FORMOLO ITA Cannondale Pro Cycling Team + 00:00
90 Bauke MOLLEMA NED Trek-Segafredo + 00:00
91 Rein TAARAMAE EST Team Katusha + 00:00
92 Davide MARTINELLI ITA Etixx-Quick Step + 00:00
93 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA Cannondale Pro Cycling Team + 00:00
94 Ivan ROVNY RUS Tinkoff + 00:00
95 Kanstantsin SIUTSOU BLR Team Dimension Data + 00:00
96 Egor SILIN RUS Team Katusha + 00:00
97 Valentin BAILLIFARD SUI Team Roth + 00:00
98 Moreno MOSER ITA Cannondale Pro Cycling Team + 00:00
99 Ryder HESJEDAL CAN Trek-Segafredo + 00:00
100 Mikel NIEVE ITURALDE ESP Team Sky + 00:00
101 Jan BAKELANTS BEL AG2R La Mondiale + 00:00
102 Christophe RIBLON FRA AG2R La Mondiale + 00:00
103 Amaël MOINARD FRA BMC Racing Team + 00:00
104 Tomasz MARCZYNSKI POL Lotto-Soudal + 00:00
105 Cameron MEYER AUS Team Dimension Data + 00:00
106 Maxime BOUET FRA Etixx-Quick Step + 00:00
107 Alexandre GENIEZ FRA FDJ + 00:00
108 Chad HAGA USA Team Giant-Alpecin + 00:00
109 Steve MORABITO SUI FDJ + 00:00
110 Matej MOHORIC SLO Lampre-Merida + 00:17
111 Matteo BONO ITA Lampre-Merida + 00:19
112 Jérémy ROY FRA FDJ + 00:33
113 Jaco VENTER RSA Team Dimension Data + 00:33
114 Julian David ARREDONDO MORENO COL Trek-Segafredo + 02:10
115 Patrick GRETSCH GER AG2R La Mondiale + 04:54
116 Gatis SMUKULIS LAT Astana Pro Team + 04:54
117 Tobias LUDVIGSSON SWE Team Giant-Alpecin + 04:54
118 Vicente REYNES MIMO ESP IAM Cycling + 04:54
119 Johannes FRÖHLINGER GER Team Giant-Alpecin + 04:54
120 Michael HEPBURN AUS Orica GreenEDGE + 04:54
121 Jack BOBRIDGE AUS Trek-Segafredo + 04:54
122 Fumiyuki BEPPU JPN Trek-Segafredo + 04:54
123 Kenny ELISSONDE FRA FDJ + 04:54
124 Dylan PAGE SUI Team Roth + 04:54
125 Julien BERNARD FRA Trek-Segafredo + 04:54
126 Fabio SABATINI ITA Etixx-Quick Step + 04:54
127 Alexey VERMEULEN USA Team LottoNL-Jumbo + 04:54
128 Marinus Cornelis MINNAARD NED Wanty-Groupe Gobert + 04:54
129 Martin VELITS SVK Etixx-Quick Step + 04:54
130 Thomas DE GENDT BEL Lotto-Soudal + 04:54
131 Peter VELITS SVK BMC Racing Team + 04:54
132 Roland THALMANN SUI Team Roth + 04:54
133 Frederik VEUCHELEN BEL Wanty-Groupe Gobert + 04:54
134 Tom STAMSNIJDER NED Team Giant-Alpecin + 04:54
135 Albert TIMMER NED Team Giant-Alpecin + 04:54
136 Lieuwe WESTRA NED Astana Pro Team + 04:54
137 Matthias KRIZEK AUT Team Roth + 04:54
138 Nico BRÜNGGER SUI Team Roth + 04:54
139 Ben SWIFT GBR Team Sky + 04:54
140 Daryl IMPEY RSA Orica GreenEDGE + 04:54
141 Alex PETERS GBR Team Sky + 04:54
142 Youcef REGUIGUI ALG Team Dimension Data + 04:54
143 Songezo JIM RSA Team Dimension Data + 04:54
144 Anthony ROUX FRA FDJ + 04:54
145 Michal KWIATKOWSKI POL Team Sky + 04:54
146 Sergey LAGUTIN RUS Team Katusha + 04:54
147 Cheng JI CHN Team Giant-Alpecin + 07:35
148 Steven LAMMERTINK NED Team LottoNL-Jumbo + 07:35
149 Andrew TALANSKY USA Cannondale Pro Cycling Team + 07:35
150 Mark MCNALLY GBR Wanty-Groupe Gobert + 07:35
151 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP Tinkoff + 07:35
152 Adam BLYTHE GBR Tinkoff + 07:35
153 Martin KOHLER SUI Team Roth + 07:35
154 Dennis VAN WINDEN NED Team LottoNL-Jumbo + 07:35
155 Jens KEUKELEIRE BEL Orica GreenEDGE + 07:35
156 Dimitri CLAEYS BEL Wanty-Groupe Gobert + 07:35
157 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP Movistar Team + 07:35

 

Classifica generale:
1 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP Movistar Team 02:33:19
2 Tom DUMOULIN NED Team Giant-Alpecin + 00:06
3 Geraint THOMAS GBR Team Sky + 00:07
4 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP Movistar Team + 00:08
5 Moreno MOSER ITA Cannondale Pro Cycling Team + 00:09
6 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM Cycling + 00:11
7 Louis VERVAEKE BEL Lotto-Soudal + 00:11
8 Tejay VAN GARDEREN USA BMC Racing Team + 00:11
9 Martijn KEIZER NED Team LottoNL-Jumbo + 00:12
10 Thibaut PINOT FRA FDJ + 00:12
11 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC Movistar Team + 00:13
12 Marcel KITTEL GER Etixx-Quick Step + 00:13
13 Diego ROSA ITA Astana Pro Team + 00:15
14 Jan BAKELANTS BEL AG2R La Mondiale + 00:15
15 Enrico GASPAROTTO ITA Wanty-Groupe Gobert + 00:15
16 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL Movistar Team + 00:16
17 Alexandre GENIEZ FRA FDJ + 00:16
18 Davide FORMOLO ITA Cannondale Pro Cycling Team + 00:16
19 Rafael VALLS FERRI ESP Lotto-Soudal + 00:16
20 Mathias FRANK SUI IAM Cycling + 00:17
21 Tom BOHLI SUI BMC Racing Team + 00:17
22 Damien HOWSON AUS Orica GreenEDGE + 00:17
23 Brent BOOKWALTER USA BMC Racing Team + 00:18
24 Bart DE CLERCQ BEL Lotto-Soudal + 00:18
25 Niccolo BONIFAZIO ITA Trek-Segafredo + 00:18
26 Romain BARDET FRA AG2R La Mondiale + 00:18
27 Christian MEIER CAN Orica GreenEDGE + 00:19
28 Damiano CARUSO ITA BMC Racing Team + 00:19
29 Jesus HERRADA LOPEZ ESP Movistar Team + 00:20
30 Jos VAN EMDEN NED Team LottoNL-Jumbo + 00:20
31 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR Lampre-Merida + 00:20
32 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL Astana Pro Team + 00:21
33 Simon SPILAK SLO Team Katusha + 00:22
34 Winner ANACONA GOMEZ COL Movistar Team + 00:23
35 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU Cannondale Pro Cycling Team + 00:23
36 Pavel KOCHETKOV RUS Team Katusha + 00:23
37 Pierre ROLLAND FRA Cannondale Pro Cycling Team + 00:23
38 Simon GERRANS AUS Orica GreenEDGE + 00:23
39 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA Cannondale Pro Cycling Team + 00:23
40 Davide MARTINELLI ITA Etixx-Quick Step + 00:23
41 Bob JUNGELS LUX Etixx-Quick Step + 00:24
42 Bauke MOLLEMA NED Trek-Segafredo + 00:24
43 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP Etixx-Quick Step + 00:24
44 Marcel WYSS SUI IAM Cycling + 00:24
45 Jerome COPPEL FRA IAM Cycling + 00:24
46 Egor SILIN RUS Team Katusha + 00:24
47 Jack HAIG AUS Orica GreenEDGE + 00:25
48 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH Lampre-Merida + 00:25
49 Mikel NIEVE ITURALDE ESP Team Sky + 00:25
50 Georg PREIDLER AUT Team Giant-Alpecin + 00:25
51 Marco MARCATO ITA Wanty-Groupe Gobert + 00:25
52 Christophe RIBLON FRA AG2R La Mondiale + 00:25
53 Robert KISERLOVSKI CRO Tinkoff + 00:26
54 Rigoberto URAN URAN COL Cannondale Pro Cycling Team + 00:26
55 Christopher FROOME GBR Team Sky + 00:26
56 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP Movistar Team + 00:26
57 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP Astana Pro Team + 00:26
58 Oliver ZAUGG SUI IAM Cycling + 00:27
59 Ryder HESJEDAL CAN Trek-Segafredo + 00:27
60 Peter STETINA USA Trek-Segafredo + 00:27
61 Rafal MAJKA POL Tinkoff + 00:27
62 Louis MEINTJES RSA Lampre-Merida + 00:28
63 Dries DEVENYNS BEL IAM Cycling + 00:28
64 Steve MORABITO SUI FDJ + 00:28
65 Cameron MEYER AUS Team Dimension Data + 00:29
66 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR Lampre-Merida + 00:30
67 Maxime MONFORT BEL Lotto-Soudal + 00:30
68 Ilnur ZAKARIN RUS Team Katusha + 00:30
69 Andrea PASQUALON ITA Team Roth + 00:30
70 Lukasz WISNIOWSKI POL Etixx-Quick Step + 00:30
71 Mikael CHEREL FRA AG2R La Mondiale + 00:31
72 Pawel POLJANSKI POL Tinkoff + 00:31
73 Rein TAARAMAE EST Team Katusha + 00:32
74 Michael ALBASINI SUI Orica GreenEDGE + 00:32
75 Yury TROFIMOV RUS Tinkoff + 00:33
76 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ + 00:33
77 Wilco KELDERMAN NED Team LottoNL-Jumbo + 00:33
78 Anton VOROBYEV RUS Team Katusha + 00:34
79 Jan POLANC SLO Lampre-Merida + 00:34
80 Manuele BOARO ITA Tinkoff + 00:35
81 Maxim BELKOV RUS Team Katusha + 00:35
82 Pierre-Roger LATOUR FRA AG2R La Mondiale + 00:36
83 Moreno HOFLAND NED Team LottoNL-Jumbo + 00:36
84 Tomasz MARCZYNSKI POL Lotto-Soudal + 00:36
85 Ben GASTAUER LUX AG2R La Mondiale + 00:36
86 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI Team Dimension Data + 00:36
87 Richie PORTE AUS BMC Racing Team + 00:37
88 William BONNET FRA FDJ + 00:38
89 Gaetan BILLE BEL Wanty-Groupe Gobert + 00:38
90 Davide CIMOLAI ITA Lampre-Merida + 00:38
91 Ivan ROVNY RUS Tinkoff + 00:39
92 Salvatore PUCCIO ITA Team Sky + 00:39
93 Bruno PIRES POR Team Roth + 00:39
94 Kanstantsin SIUTSOU BLR Team Dimension Data + 00:39
95 Maxime BOUET FRA Etixx-Quick Step + 00:39
96 Chad HAGA USA Team Giant-Alpecin + 00:41
97 Natnael BERHANE ERI Team Dimension Data + 00:43
98 Nathan BROWN USA Cannondale Pro Cycling Team + 00:43
99 Matej MOHORIC SLO Lampre-Merida + 00:44
100 Guillaume MARTIN FRA Wanty-Groupe Gobert + 00:44
101 Tosh VAN DER SANDE BEL Lotto-Soudal + 00:44
102 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM Cycling + 00:44
103 Amaël MOINARD FRA BMC Racing Team + 00:45
104 Kristian SBARAGLI ITA Team Dimension Data + 00:46
105 Andrey ZEITS KAZ Astana Pro Team + 00:51
106 Danilo WYSS SUI BMC Racing Team + 00:52
107 Samuel DUMOULIN FRA AG2R La Mondiale + 00:52
108 Valentin BAILLIFARD SUI Team Roth + 00:52
109 Sander ARMEE BEL Lotto-Soudal + 00:53
110 Paolo TIRALONGO ITA Astana Pro Team + 00:54
111 Jérémy ROY FRA FDJ + 00:59
112 Jaco VENTER RSA Team Dimension Data + 01:13
113 Matteo BONO ITA Lampre-Merida + 01:14
114 Julian David ARREDONDO MORENO COL Trek-Segafredo + 02:41
115 Michal KWIATKOWSKI POL Team Sky + 05:01
116 Daryl IMPEY RSA Orica GreenEDGE + 05:07
117 Tobias LUDVIGSSON SWE Team Giant-Alpecin + 05:11
118 Jack BOBRIDGE AUS Trek-Segafredo + 05:14
119 Michael HEPBURN AUS Orica GreenEDGE + 05:23
120 Alex PETERS GBR Team Sky + 05:24
121 Vicente REYNES MIMO ESP IAM Cycling + 05:24
122 Ben SWIFT GBR Team Sky + 05:28
123 Patrick GRETSCH GER AG2R La Mondiale + 05:29
124 Thomas DE GENDT BEL Lotto-Soudal + 05:30
125 Roland THALMANN SUI Team Roth + 05:32
126 Tom STAMSNIJDER NED Team Giant-Alpecin + 05:32
127 Alexey VERMEULEN USA Team LottoNL-Jumbo + 05:32
128 Lieuwe WESTRA NED Astana Pro Team + 05:34
129 Dylan PAGE SUI Team Roth + 05:36
130 Gatis SMUKULIS LAT Astana Pro Team + 05:37
131 Peter VELITS SVK BMC Racing Team + 05:38
132 Marinus Cornelis MINNAARD NED Wanty-Groupe Gobert + 05:39
133 Kenny ELISSONDE FRA FDJ + 05:40
134 Fumiyuki BEPPU JPN Trek-Segafredo + 05:41
135 Nico BRÜNGGER SUI Team Roth + 05:42
136 Albert TIMMER NED Team Giant-Alpecin + 05:44
137 Frederik VEUCHELEN BEL Wanty-Groupe Gobert + 05:44
138 Julien BERNARD FRA Trek-Segafredo + 05:45
139 Youcef REGUIGUI ALG Team Dimension Data + 05:46
140 Fabio SABATINI ITA Etixx-Quick Step + 05:46
141 Martin VELITS SVK Etixx-Quick Step + 05:47
142 Anthony ROUX FRA FDJ + 05:47
143 Matthias KRIZEK AUT Team Roth + 05:49
144 Johannes FRÖHLINGER GER Team Giant-Alpecin + 05:50
145 Songezo JIM RSA Team Dimension Data + 06:06
146 Sergey LAGUTIN RUS Team Katusha + 06:10
147 Steven LAMMERTINK NED Team LottoNL-Jumbo + 08:13
148 Jens KEUKELEIRE BEL Orica GreenEDGE + 08:15
149 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP Tinkoff + 08:22
150 Dimitri CLAEYS BEL Wanty-Groupe Gobert + 08:23
151 Dennis VAN WINDEN NED Team LottoNL-Jumbo + 08:26
152 Cheng JI CHN Team Giant-Alpecin + 08:26
153 Adam BLYTHE GBR Tinkoff + 08:27
154 Mark MCNALLY GBR Wanty-Groupe Gobert + 08:29
155 Martin KOHLER SUI Team Roth + 08:32
156 Andrew TALANSKY USA Cannondale Pro Cycling Team + 08:39
157 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP Movistar Team + 08:39