E’ andata in archivio la terza tappa del Tour of Qatar 2016 e a vincerla è stato Edvald Boasson Hagen (Dimension Data). Il norvegese ha battuto Jos Van Emden, secondo a 25” (LottoNL – Jumbo) e Manuel Quinziato che ha terminato la prova sul circuito di Losail con un ritardo di 29”(BMC).

Sul circuito del motomondiale hanno ben figurato anche Greg Van Avermaet (BMC), giunto appena sotto il gradino più basso del podio, e Mark Cavendish (Dimension Data) che è arrivato sulla linea d’arrivo facendo registrare il settimo tempo con un ritardo di 44”. La buona prova del corridore britannico però non è bastata a mantenere la maglia gialla di leader della classifica generale, passata ora sulle spalle del suo compagno di team e vincitore della cronometro, Edvald Boasson Hagen, che ora diventa il più serio pretendente alla vittoria finale a meno di clamorosi ventagli.

3a tappa: Lusail-Lusail Km 11 crono individuale

Ordine d’arrivo:

Pos.atletanaz.teamtempo/gap
1.BOASSON HAGEN EdvaldNORDIMENSION DATA13:26
2.VAN EMDEN JosNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO00:25
3.QUINZIATO ManuelITABMC RACING TEAM00:29
4.VAN AVERMAET GregBELBMC RACING TEAM00:32
5.GRUZDEV DmitriyKAZASTANA PRO TEAM00:40
6.WESTRA LieuweNEDASTANA PRO TEAM00:43
7.CAVENDISH MarkGBRDIMENSION DATA00:44
8.KERBY JordanAUSDRAPAC CYCLING00:44
9.ANDERSEN Søren KraghDENTEAM GIANT-ALPECIN00:45
10.OSS DanielITABMC RACING TEAM00:47
11.POLITT NilsGERTEAM KATUSHA00:51
12.BOOM LarsNEDASTANA PRO TEAM00:51
13.HOULE HugoCANAG2R LA MONDIALE00:57
14.SERGENT JesseNZLAG2R LA MONDIALE00:58
15.KRISTOFF AlexanderNORTEAM KATUSHA00:58
16.BYSTRÖM Sven ErikNORTEAM KATUSHA00:59
17.ZABEL RickGERBMC RACING TEAM01:00
18.TEUNISSEN MikeNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO01:00
19.DRUCKER Jean-PierreLUXBMC RACING TEAM01:03
20.GAUDIN DamienFRAAG2R LA MONDIALE01:04
21.WYNANTS MaartenBELTEAM LOTTO NL - JUMBO01:04
22.BENNETT SamIRLBORA-ARGON 1801:04
23.PÖSTLBERGER LukasAUTBORA-ARGON 1801:04
24.ROSSKOPF JosephUSABMC RACING TEAM01:05
25.PEDERSEN MadsDENSTÖLTING SERVICE GROUP01:05
26.DE VRIES BerdenNEDROOMPOT ORANJE PELOTON01:06
27.SMUKULIS GatisLATASTANA PRO TEAM01:09
28.KUZNETSOV ViacheslavRUSTEAM KATUSHA01:10
29.MORKOV MichaelDENTEAM KATUSHA01:11
30.THWAITES ScottGBRBORA-ARGON 1801:11
31.SCHÄR MichaelSUIBMC RACING TEAM01:12
32.BREEN VegardNORFORTUNEO - VITAL CONCEPT01:12
33.HOFLAND MorenoNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO01:13
34.KIRSCH AlexLUXSTÖLTING SERVICE GROUP01:17
35.DEMPSTER ZakkariAUSBORA-ARGON 1801:18
36.KONING PeterNEDDRAPAC CYCLING01:19
37.EATON DanielUSAUNITEDHEALTHCARE01:19
38.THOMSON Jay RobertRSADIMENSION DATA01:20
39.GRETSCH PatrickGERAG2R LA MONDIALE01:20
40.BAGDONAS GediminasLTUAG2R LA MONDIALE01:21
41.GERARD ArnaudFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT01:21
42.VAN GOETHEM BrianNEDROOMPOT ORANJE PELOTON01:21
43.MODOLO SachaITALAMPRE - MERIDA01:22
44.JONES BrentonAUSDRAPAC CYCLING01:22
45.DECLERCQ TimBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE01:25
46.VAN SUMMEREN JohanBELAG2R LA MONDIALE01:26
47.MARCATO MarcoITAWANTY - GROUPE GOBERT01:27
48.VAN HECKE PrebenBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE01:27
49.WAEYTENS ZICOBELTEAM GIANT-ALPECIN01:27
50.ZAKHAROV ArtyomKAZASTANA PRO TEAM01:28
51.PIBERNIK LukaSLOLAMPRE - MERIDA01:28
52.GUARNIERI JacopoITATEAM KATUSHA01:29
53.ANTONINI SimoneITAWANTY - GROUPE GOBERT01:29
54.SELIG RüdigerGERBORA-ARGON 1801:29
55.KOZONTCHUK DmitryRUSTEAM KATUSHA01:31
56.VALLEE BorisBELFORTUNEO - VITAL CONCEPT01:31
57.LOWNDES JasonAUSDRAPAC CYCLING01:32
58.MARYCZ JaroslawPOLCCC SPRANDI POLKOWICE01:32
59.JARRIER BenoitFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT01:33
60.KUREK AdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE01:33
61.WAGNER RobertGERTEAM LOTTO NL - JUMBO01:34
62.CANOLA MarcoITAUNITEDHEALTHCARE01:35
63.HADDI SoufianeMARSKYDIVE DUBAÏ01:35
64.CASTELIJNS TwanNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO01:35
65.VANSPEYBROUCK PieterBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE01:37
66.PERICHON Pierre-LucFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT01:37
67.HALLER MarcoAUTTEAM KATUSHA01:37
68.VAN ASBROECK TomBELTEAM LOTTO NL - JUMBO01:39
69.SANTAROMITA IvanITASKYDIVE DUBAÏ01:39
70.TURGOT SébastienFRAAG2R LA MONDIALE01:40
71.ZURLO FedericoITALAMPRE - MERIDA01:40
72.JONES ChristopherUSAUNITEDHEALTHCARE01:41
73.STEELS StijnBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE01:42
74.SCHILLINGER AndreasGERBORA-ARGON 1801:42
75.DEBESAY MeksebERIDIMENSION DATA01:43
76.ROOSEN TimoNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO01:43
77.JANS RoyBELWANTY - GROUPE GOBERT01:43
78.THURAU BjornGERWANTY - GROUPE GOBERT01:43
79.BUSCHE MatthewUSAUNITEDHEALTHCARE01:45
80.STAMSNIJDER TomNEDTEAM GIANT-ALPECIN01:46
81.KERKHOF TimNEDROOMPOT ORANJE PELOTON01:46
82.ALZATE CarlosCOLUNITEDHEALTHCARE01:47
83.JELLOUL AdilMARSKYDIVE DUBAÏ01:48
84.GUARDINI AndreaITAASTANA PRO TEAM01:48
85.COSTA MarioPORLAMPRE - MERIDA01:48
86.WHITE BradleyUSAUNITEDHEALTHCARE01:48
87.RENSHAW MarkAUSDIMENSION DATA01:49
88.DE TIER FlorisBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE01:49
89.KOEP ThomasGERSTÖLTING SERVICE GROUP01:49
90.STENUIT RobinBELWANTY - GROUPE GOBERT01:50
91.VAN ROOY KennethBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE01:50
92.SVENDGAARD Michael CarbelDENSTÖLTING SERVICE GROUP01:51
93.KREDER WesleyNEDROOMPOT ORANJE PELOTON01:52
94.ARASHIRO YukiyaJPNLAMPRE - MERIDA01:52
95.KIENDYS TomaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE01:52
96.MINARD SébastienFRAAG2R LA MONDIALE01:53
97.MC LAY DANIELGBRFORTUNEO - VITAL CONCEPT01:53
98.ASSELMAN JesperNEDROOMPOT ORANJE PELOTON01:53
99.PALINI Andrea FrancescoITASKYDIVE DUBAÏ01:54
100.WEGMANN FabianGERSTÖLTING SERVICE GROUP01:54
101.REBELLIN DavideITACCC SPRANDI POLKOWICE01:55
102.SPOKES SamuelAUSDRAPAC CYCLING01:57
103.TRONET StevenFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT01:57
104.BROWN GraemeAUSDRAPAC CYCLING01:57
105.MENZIES KarlAUSUNITEDHEALTHCARE01:58
106.TLEUBAYEV RuslanKAZASTANA PRO TEAM01:58
107.REGUIGUI YoucefALGDIMENSION DATA01:59
108.HASNAOUI MaherTUNSKYDIVE DUBAÏ02:00
109.KAMBERAJ XhulianoALBSKYDIVE DUBAÏ02:01
110.NAPOLITANO DaniloITAWANTY - GROUPE GOBERT02:02
111.PFINGSTEN ChristophGERBORA-ARGON 1802:02
112.VAN MEIRHAEGHE JefBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE02:03
113.FRÖHLINGER JohannesGERTEAM GIANT-ALPECIN02:05
114.CIMOLAI DavideITALAMPRE - MERIDA02:05
115.BRAMMEIER MatthewIRLDIMENSION DATA02:07
116.STEPNIAK GrzegorzPOLCCC SPRANDI POLKOWICE02:07
117.LOOIJ AndréNEDROOMPOT ORANJE PELOTON02:07
118.MCNALLY MarkGBRWANTY - GROUPE GOBERT02:08
119.CAPIOT AmauryBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE02:08
120.KUMP MarkoSLOLAMPRE - MERIDA02:12
121.JI ChengCHNTEAM GIANT-ALPECIN02:15
122.REIHS MichaelDENSTÖLTING SERVICE GROUP02:16
123.MAGER ChristianGERSTÖLTING SERVICE GROUP02:20
124.KEOUGH LukeUSAUNITEDHEALTHCARE02:24
125.FARRAR TylerUSADIMENSION DATA02:26
126.PONZI SimoneITACCC SPRANDI POLKOWICE02:30
127.DE HAES KennyBELWANTY - GROUPE GOBERT02:32
128.SULZBERGER BernardAUSDRAPAC CYCLING02:32
129.HUTAROVICH YauheniBLRFORTUNEO - VITAL CONCEPT02:33
130.ARCHBOLD ShaneNZLBORA-ARGON 1802:35
131.SLIK IvarNEDROOMPOT ORANJE PELOTON02:42
132.HONKISZ AdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE03:01

Classifica generale:

Pos.atleta:naz.teamtempo/gap
1BOASSON HAGEN EdvaldNORDIMENSION DATA06:53:35
2CAVENDISH MarkGBRDIMENSION DATA00:00:26
3QUINZIATO ManuelITABMC RACING TEAM00:00:32
4VAN AVERMAET GregBELBMC RACING TEAM00:00:34
5KRISTOFF AlexanderNORTEAM KATUSHA00:00:45
6ANDERSEN Søren KraghDENTEAM GIANT-ALPECIN00:00:48
7BYSTRÖM Sven ErikNORTEAM KATUSHA00:01:02
8BENNETT SamIRLBORA-ARGON 1800:01:07
9KUZNETSOV ViacheslavRUSTEAM KATUSHA00:01:10
10SCHÄR MichaelSUIBMC RACING TEAM00:01:15
11MODOLO SachaITALAMPRE - MERIDA00:01:18
12DEMPSTER ZakkariAUSBORA-ARGON 1800:01:21
13GERARD ArnaudFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT00:01:24
14MORKOV MichaelDENTEAM KATUSHA00:01:32
15SELIG RüdigerGERBORA-ARGON 1800:01:37
16GUARDINI AndreaITAASTANA PRO TEAM00:01:47
17VAN EMDEN JosNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO00:02:11
18GRUZDEV DmitriyKAZASTANA PRO TEAM00:02:26
19OSS DanielITABMC RACING TEAM00:02:33
20POLITT NilsGERTEAM KATUSHA00:02:37
21WYNANTS MaartenBELTEAM LOTTO NL - JUMBO00:02:50
22THWAITES ScottGBRBORA-ARGON 1800:02:57
23HOFLAND MorenoNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO00:02:59
24EATON DanielUSAUNITEDHEALTHCARE00:03:05
25THOMSON Jay RobertRSADIMENSION DATA00:03:06
26VAN HECKE PrebenBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:03:10
27VAN SUMMEREN JohanBELAG2R LA MONDIALE00:03:12
28GUARNIERI JacopoITATEAM KATUSHA00:03:15
29ANTONINI SimoneITAWANTY - GROUPE GOBERT00:03:15
30KOZONTCHUK DmitryRUSTEAM KATUSHA00:03:17
31KUREK AdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE00:03:19
32HADDI SoufianeMARSKYDIVE DUBAÏ00:03:21
33VANSPEYBROUCK PieterBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:03:23
34PERICHON Pierre-LucFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT00:03:23
35TURGOT SébastienFRAAG2R LA MONDIALE00:03:26
36JONES ChristopherUSAUNITEDHEALTHCARE00:03:27
37STEELS StijnBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:03:28
38DEBESAY MeksebERIDIMENSION DATA00:03:29
39STAMSNIJDER TomNEDTEAM GIANT-ALPECIN00:03:32
40RENSHAW MarkAUSDIMENSION DATA00:03:35
41PALINI Andrea FrancescoITASKYDIVE DUBAÏ00:03:40
42TRONET StevenFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT00:03:43
43TLEUBAYEV RuslanKAZASTANA PRO TEAM00:03:44
44KAMBERAJ XhulianoALBSKYDIVE DUBAÏ00:03:47
45BRAMMEIER MatthewIRLDIMENSION DATA00:03:53
46MCNALLY MarkGBRWANTY - GROUPE GOBERT00:03:54
47KUMP MarkoSLOLAMPRE - MERIDA00:03:58
48DRUCKER Jean-PierreLUXBMC RACING TEAM00:04:01
49REIHS MichaelDENSTÖLTING SERVICE GROUP00:04:02
50MARCATO MarcoITAWANTY - GROUPE GOBERT00:04:49
51ALZATE CarlosCOLUNITEDHEALTHCARE00:06:10
52FARRAR TylerUSADIMENSION DATA00:06:11
53PÖSTLBERGER LukasAUTBORA-ARGON 1800:08:01
54BOOM LarsNEDASTANA PRO TEAM00:08:46
55TEUNISSEN MikeNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO00:08:55
56SMUKULIS GatisLATASTANA PRO TEAM00:09:02
57GRETSCH PatrickGERAG2R LA MONDIALE00:09:15
58DECLERCQ TimBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:09:20
59MARYCZ JaroslawPOLCCC SPRANDI POLKOWICE00:09:27
60JANS RoyBELWANTY - GROUPE GOBERT00:09:34
61ROOSEN TimoNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO00:09:38
62WESTRA LieuweNEDASTANA PRO TEAM00:09:45
63KIENDYS TomaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE00:09:47
64WEGMANN FabianGERSTÖLTING SERVICE GROUP00:09:49
65VAN MEIRHAEGHE JefBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:09:58
66WAEYTENS ZICOBELTEAM GIANT-ALPECIN00:10:48
67HONKISZ AdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE00:10:56
68VALLEE BorisBELFORTUNEO - VITAL CONCEPT00:11:02
69VAN ROOY KennethBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:12:21
70HOULE HugoCANAG2R LA MONDIALE00:12:53
71ZABEL RickGERBMC RACING TEAM00:12:56
72GAUDIN DamienFRAAG2R LA MONDIALE00:13:00
73ROSSKOPF JosephUSABMC RACING TEAM00:13:01
74PEDERSEN MadsDENSTÖLTING SERVICE GROUP00:13:01
75DE VRIES BerdenNEDROOMPOT ORANJE PELOTON00:13:02
76BREEN VegardNORFORTUNEO - VITAL CONCEPT00:13:08
77KIRSCH AlexLUXSTÖLTING SERVICE GROUP00:13:13
78VAN GOETHEM BrianNEDROOMPOT ORANJE PELOTON00:13:17
79JONES BrentonAUSDRAPAC CYCLING00:13:18
80ZAKHAROV ArtyomKAZASTANA PRO TEAM00:13:24
81PIBERNIK LukaSLOLAMPRE - MERIDA00:13:24
82LOWNDES JasonAUSDRAPAC CYCLING00:13:28
83JARRIER BenoitFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT00:13:29
84WAGNER RobertGERTEAM LOTTO NL - JUMBO00:13:30
85CANOLA MarcoITAUNITEDHEALTHCARE00:13:31
86CASTELIJNS TwanNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO00:13:31
87HALLER MarcoAUTTEAM KATUSHA00:13:33
88VAN ASBROECK TomBELTEAM LOTTO NL - JUMBO00:13:35
89SANTAROMITA IvanITASKYDIVE DUBAÏ00:13:35
90KERKHOF TimNEDROOMPOT ORANJE PELOTON00:13:42
91JELLOUL AdilMARSKYDIVE DUBAÏ00:13:44
92DE TIER FlorisBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:13:45
93KOEP ThomasGERSTÖLTING SERVICE GROUP00:13:45
94SVENDGAARD Michael CarbelDENSTÖLTING SERVICE GROUP00:13:47
95KREDER WesleyNEDROOMPOT ORANJE PELOTON00:13:48
96ARASHIRO YukiyaJPNLAMPRE - MERIDA00:13:48
97MINARD SébastienFRAAG2R LA MONDIALE00:13:49
98ASSELMAN JesperNEDROOMPOT ORANJE PELOTON00:13:49
99REBELLIN DavideITACCC SPRANDI POLKOWICE00:13:51
100BROWN GraemeAUSDRAPAC CYCLING00:13:53
101REGUIGUI YoucefALGDIMENSION DATA00:13:55
102HASNAOUI MaherTUNSKYDIVE DUBAÏ00:13:56
103NAPOLITANO DaniloITAWANTY - GROUPE GOBERT00:13:58
104FRÖHLINGER JohannesGERTEAM GIANT-ALPECIN00:14:01
105CIMOLAI DavideITALAMPRE - MERIDA00:14:01
106STEPNIAK GrzegorzPOLCCC SPRANDI POLKOWICE00:14:03
107LOOIJ AndréNEDROOMPOT ORANJE PELOTON00:14:03
108JI ChengCHNTEAM GIANT-ALPECIN00:14:11
109PONZI SimoneITACCC SPRANDI POLKOWICE00:14:26
110ARCHBOLD ShaneNZLBORA-ARGON 1800:14:31
111SLIK IvarNEDROOMPOT ORANJE PELOTON00:14:38
112BUSCHE MatthewUSAUNITEDHEALTHCARE00:14:55
113THURAU BjornGERWANTY - GROUPE GOBERT00:14:58
114COSTA MarioPORLAMPRE - MERIDA00:15:10
115CAPIOT AmauryBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE00:15:32
116SCHILLINGER AndreasGERBORA-ARGON 1800:15:58
117SULZBERGER BernardAUSDRAPAC CYCLING00:16:04
118PFINGSTEN ChristophGERBORA-ARGON 1800:16:18
119DE HAES KennyBELWANTY - GROUPE GOBERT00:19:16
120SERGENT JesseNZLAG2R LA MONDIALE00:20:16
121KONING PeterNEDDRAPAC CYCLING00:20:49
122ZURLO FedericoITALAMPRE - MERIDA00:20:58
123MC LAY DANIELGBRFORTUNEO - VITAL CONCEPT00:21:11
124WHITE BradleyUSAUNITEDHEALTHCARE00:21:18
125STENUIT RobinBELWANTY - GROUPE GOBERT00:21:20
126MENZIES KarlAUSUNITEDHEALTHCARE00:21:28
127KERBY JordanAUSDRAPAC CYCLING00:21:36
128HUTAROVICH YauheniBLRFORTUNEO - VITAL CONCEPT00:21:51
129KEOUGH LukeUSAUNITEDHEALTHCARE00:21:54
130MAGER ChristianGERSTÖLTING SERVICE GROUP00:22:31
131SPOKES SamuelAUSDRAPAC CYCLING00:22:51
132BAGDONAS GediminasLTUAG2R LA MONDIALE00:28:13