Home Articoli Oman: Boasson Hagen concede il tris
0

Oman: Boasson Hagen concede il tris

Arriva il bis per Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), dopo la vittoria nella seconda frazione il norvegese si impone anche nella quinta tappa battendo Greg Van Avermaet (BMC) e Marco Canola (UnitedHealthcare). Bene anche Simone Ponzi (CCC) e Gianluca Brambilla (Etixx Quickstep) che concludono la gara in quarta e quinta posizione.

La quinta tappa, 119 chilometri da Yiti a Ministry of Tourism, era l’ultima frazione che presentava delle difficoltà altimetriche di rilievo. La fuga di giornata è partita appena dopo il chilometro zero grazie allo scatto iniziale di Pieter Weening (Roompot), subito seguito da Janse Van Rensburg (Dimension Data) e Hugo Houle (Ag2r). I tre raggiungono il massimo vantaggio di 6’15” al chilometro 40, appena dopo la seconda ascesa di giornata. Sul tratto pianeggiante seguente il gruppo si è organizzato, Astana e Bmc hanno preso la testa del gruppo e il vantaggio dei fuggitivi è iniziato a calare attestandosi poi sui 3 minuti per svariati chilometri.

Sull’ultima scalata di Bousher of Al Amerat ha provato l’attacco Romain Bardet (Ag2r), secondo in generale, ma Nibali (Astana) non si è fatto cogliere di sorpresa seguendo immediatamente il francese. L’attacco di Bardet ha fatto crollare il vantaggio dei fuggitivi che sono stati ripresi dalle rimanenze del gruppo, frantumato anch’esso dallo scatto di Bardet. Si arriva così alla volata finale dove Boasson Hagen, pilotato magistralmente da Nathan Haas (Dimension Data), ha dominato lo sprint cogliendo il terzo successo stagionale. Nibali chiude nel gruppo assieme al rivale, Bardet, mantenendo la maglia di leader della generale.

   Tour of Oman             tappa 05 : Yiti (Al Sifah) – Ministry of Tourism  km. 119,500    

Ordine d’arrivo:

 corridorenaz.teamtempogap
1.BOASSON HAGEN EdvaldNORDIMENSION DATA03:05:32
2.VAN AVERMAET GregBELBMC RACING TEAM03:05:32+ 00:00
3.CANOLA MarcoITAUNITEDHEALTHCARE03:05:32+ 00:00
4.PONZI SimoneITACCC SPRANDI POLKOWICE03:05:32+ 00:00
5.BRAMBILLA GianlucaITAETIXX-QUICK STEP03:05:32+ 00:00
6.CIOLEK GeraldGERSTÖLTING SERVICE GROUP03:05:32+ 00:00
7.BYSTRÖM Sven ErikNORTEAM KATUSHA03:05:32+ 00:00
8.PHELAN AdamAUSDRAPAC CYCLING03:05:32+ 00:00
9.MARCATO MarcoITAWANTY - GROUPE GOBERT03:05:32+ 00:00
10.HAAS NathanAUSDIMENSION DATA03:05:32+ 00:00
11.KONRAD PatrickAUTBORA-ARGON 1803:05:32+ 00:00
12.NIBALI VincenzoITAASTANA PRO TEAM03:05:32+ 00:00
13.SPOKES SamuelAUSDRAPAC CYCLING03:05:32+ 00:00
14.BARDET RomainFRAAG2R LA MONDIALE03:05:32+ 00:00
15.SEPULVEDA EduardoARGFORTUNEO - VITAL CONCEPT03:05:32+ 00:00
16.KUDUS MerhawiERIDIMENSION DATA03:05:32+ 00:00
17.REBELLIN DavideITACCC SPRANDI POLKOWICE03:05:32+ 00:00
18.NERZ DominikGERBORA-ARGON 1803:05:32+ 00:00
19.DECLERCQ TimBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE03:05:32+ 00:00
20.FARIA DA COSTA Rui AlbertoPORLAMPRE - MERIDA03:05:32+ 00:00
21.TEKLEHAIMANOT DanielERIDIMENSION DATA03:05:32+ 00:00
22.KOCHETKOV PavelRUSTEAM KATUSHA03:05:32+ 00:00
23.DE PLUS LaurensBELETIXX-QUICK STEP03:05:32+ 00:00
24.FUGLSANG JakobDENASTANA PRO TEAM03:05:32+ 00:00
25.POZZOVIVO DomenicoITAAG2R LA MONDIALE03:05:32+ 00:00
26.BENNETT GeorgeNZLTEAM LOTTO NL - JUMBO03:05:32+ 00:00
27.DUMOULIN TomNEDTEAM GIANT-ALPECIN03:05:32+ 00:00
28.BUCHMANN EmanuelGERBORA-ARGON 1803:05:32+ 00:00
29.CANTY BrebdanAUSDRAPAC CYCLING03:05:32+ 00:00
30.BUSCHE MatthewUSAUNITEDHEALTHCARE03:05:32+ 00:00
31.BRAJKOVIC JanezSLOUNITEDHEALTHCARE03:05:32+ 00:00
32.DE TIER FlorisBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE03:05:32+ 00:00
33.VAN DEN BROECK JurgenBELTEAM KATUSHA03:05:32+ 00:00
34.SCARPONI MicheleITAASTANA PRO TEAM03:05:32+ 00:00
35.MARTIN DanielIRLETIXX-QUICK STEP03:05:39+ 00:07
36.HONKISZ AdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE03:05:39+ 00:07
37.JANSE VAN RENSBURG J.RSADIMENSION DATA03:05:39+ 00:07
38.PAUWELS SergeBELDIMENSION DATA03:05:39+ 00:07
39.SCHÄR MichaelSUIBMC RACING TEAM03:05:50+ 00:18
40.WEENING PieterNEDROOMPOT ORANJE PELOTON03:05:52+ 00:20
41.GRIVKO AndriyUKRASTANA PRO TEAM03:06:50+ 01:18
42.KRISTOFF AlexanderNORTEAM KATUSHA03:06:50+ 01:18
43.GERDEMANN LinusGERSTÖLTING SERVICE GROUP03:06:50+ 01:18
44.THURAU BjornGERWANTY - GROUPE GOBERT03:06:50+ 01:18
45.VAN ROOY KennethBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE03:07:18+ 01:46
46.EATON DanielUSAUNITEDHEALTHCARE03:07:18+ 01:46
47.JONES ChristopherUSAUNITEDHEALTHCARE03:07:18+ 01:46
48.HALLER MarcoAUTTEAM KATUSHA03:07:18+ 01:46
49.DRUCKER Jean-PierreLUXBMC RACING TEAM03:07:18+ 01:46
50.STAMSNIJDER TomNEDTEAM GIANT-ALPECIN03:07:18+ 01:46
51.PORTE RichieAUSBMC RACING TEAM03:07:18+ 01:46
52.MAGER ChristianGERSTÖLTING SERVICE GROUP03:07:18+ 01:46
53.AGNOLI ValerioITAASTANA PRO TEAM03:09:20+ 03:48
54.ZURLO FedericoITALAMPRE - MERIDA03:09:20+ 03:48
55.PIBERNIK LukaSLOLAMPRE - MERIDA03:09:20+ 03:48
56.REGUIGUI YoucefALGDIMENSION DATA03:09:20+ 03:48
57.ASSELMAN JesperNEDROOMPOT ORANJE PELOTON03:09:20+ 03:48
58.QUINZIATO ManuelITABMC RACING TEAM03:09:20+ 03:48
59.BENNETT SamIRLBORA-ARGON 1803:09:20+ 03:48
60.WYNANTS MaartenBELTEAM LOTTO NL - JUMBO03:09:20+ 03:48
61.CASTELIJNS TwanNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO03:09:20+ 03:48
62.TEUNISSEN MikeNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO03:09:20+ 03:48
63.ANDERSEN Søren KraghDENTEAM GIANT-ALPECIN03:11:13+ 05:41
64.FARIA DA COSTA Mario JorgePORLAMPRE - MERIDA03:11:13+ 05:41
65.MORKOV MichaelDENTEAM KATUSHA03:11:13+ 05:41
66.OSS DanielITABMC RACING TEAM03:11:13+ 05:41
67.EARLE NathanAUSDRAPAC CYCLING03:11:13+ 05:41
68.MUHLBERGER GregorAUTBORA-ARGON 1803:11:13+ 05:41
69.ZABEL RickGERBMC RACING TEAM03:12:06+ 06:34
70.GERARD ArnaudFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT03:12:06+ 06:34
71.VANDENBERGH StijnBELETIXX-QUICK STEP03:12:06+ 06:34
72.JUNGELS BobLUXETIXX-QUICK STEP03:12:06+ 06:34
73.FRÖHLINGER JohannesGERTEAM GIANT-ALPECIN03:12:06+ 06:34
74.WAEYTENS ZICOBELTEAM GIANT-ALPECIN03:12:06+ 06:34
75.HOULE HugoCANAG2R LA MONDIALE03:12:06+ 06:34
76.MINARD SébastienFRAAG2R LA MONDIALE03:12:06+ 06:34
77.GULDHAMMER RasmusDENSTÖLTING SERVICE GROUP03:12:06+ 06:34
78.WEGMANN FabianGERSTÖLTING SERVICE GROUP03:12:06+ 06:34
79.GOUGEARD AlexisFRAAG2R LA MONDIALE03:12:06+ 06:34
80.KUREK AdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE03:13:56+ 08:24
81.PFINGSTEN ChristophGERBORA-ARGON 1803:13:56+ 08:24
82.STEPNIAK GrzegorzPOLCCC SPRANDI POLKOWICE03:13:56+ 08:24
83.MARYCZ JaroslawPOLCCC SPRANDI POLKOWICE03:13:56+ 08:24
84.BONO MatteoITALAMPRE - MERIDA03:13:56+ 08:24
85.KOZONTCHUK DmitryRUSTEAM KATUSHA03:13:56+ 08:24
86.BREEN VegardNORFORTUNEO - VITAL CONCEPT03:13:56+ 08:24
87.KERKHOF TimNEDROOMPOT ORANJE PELOTON03:13:56+ 08:24
88.MEERSMAN GianniBELETIXX-QUICK STEP03:13:56+ 08:24
89.PERICHON Pierre-LucFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT03:13:56+ 08:24
90.MCNALLY MarkGBRWANTY - GROUPE GOBERT03:13:56+ 08:24
91.ARCHBOLD ShaneNZLBORA-ARGON 1803:14:23+ 08:51
92.KIENDYS TomaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE03:14:27+ 08:55
93.ROSSKOPF JosephUSABMC RACING TEAM03:14:27+ 08:55
94.ROOSEN TimoNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO03:14:27+ 08:55
95.VAN KEIRSBULCK GuillaumeBELETIXX-QUICK STEP03:14:27+ 08:55
96.MATYSIAK BartlomiejPOLCCC SPRANDI POLKOWICE03:14:27+ 08:55
97.TURGOT SébastienFRAAG2R LA MONDIALE03:14:27+ 08:55
98.LEMARCHAND RomainFRASTÖLTING SERVICE GROUP03:14:27+ 08:55
99.ANTONINI SimoneITAWANTY - GROUPE GOBERT03:14:27+ 08:55
100.VANSPEYBROUCK PieterBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE03:14:27+ 08:55
101.KREDER WesleyNEDROOMPOT ORANJE PELOTON03:17:31+ 11:59
102.WHITE BradleyUSAUNITEDHEALTHCARE03:17:31+ 11:59
103.LOOIJ AndréNEDROOMPOT ORANJE PELOTON03:17:31+ 11:59
104.REIHS MichaelDENSTÖLTING SERVICE GROUP03:17:31+ 11:59
105.ALZATE CarlosCOLUNITEDHEALTHCARE03:17:31+ 11:59
106.VAN GOETHEM BrianNEDROOMPOT ORANJE PELOTON03:17:31+ 11:59
107.VALLEE BorisBELFORTUNEO - VITAL CONCEPT03:17:31+ 11:59
108.JANS RoyBELWANTY - GROUPE GOBERT03:17:31+ 11:59
109.KAMP AlexanderDENSTÖLTING SERVICE GROUP03:17:31+ 11:59
110.DE VRIES BerdenNEDROOMPOT ORANJE PELOTON03:17:31+ 11:59
111.CAPIOT AmauryBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE03:17:31+ 11:59
112.STENUIT RobinBELWANTY - GROUPE GOBERT03:17:31+ 11:59
113.MENZIES KarlAUSUNITEDHEALTHCARE03:17:31+ 11:59
114.SELIG RüdigerGERBORA-ARGON 1803:17:31+ 11:59
115.HOFLAND MorenoNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO03:17:31+ 11:59
116.WAGNER RobertGERTEAM LOTTO NL - JUMBO03:17:31+ 11:59
117.VAN ASBROECK TomBELTEAM LOTTO NL - JUMBO03:17:31+ 11:59
118.KEISSE IljoBELETIXX-QUICK STEP03:17:31+ 11:59
119.DE HAES KennyBELWANTY - GROUPE GOBERT03:17:31+ 11:59
120.HUTAROVICH YauheniBLRFORTUNEO - VITAL CONCEPT03:17:31+ 11:59
121.TRONET StevenFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT03:17:31+ 11:59
122.VAN HECKE PrebenBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE03:17:31+ 11:59
123.JI ChengCHNTEAM GIANT-ALPECIN03:17:31+ 11:59
124.KERBY JordanAUSDRAPAC CYCLING03:17:31+ 11:59
125.CIMOLAI DavideITALAMPRE - MERIDA03:17:31+ 11:59
126.GASPAROTTO EnricoITAWANTY - GROUPE GOBERT03:17:31+ 11:59
127.KUMP MarkoSLOLAMPRE - MERIDA03:17:31+ 11:59
128.KONING PeterNEDDRAPAC CYCLING03:17:31+ 11:59
129.JARRIER BenoitFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT03:17:31+ 11:59
130.ZAKHAROV ArtyomKAZASTANA PRO TEAM03:17:31+ 11:59
131.OMIRZAKOV DiasKAZASTANA PRO TEAM03:17:31+ 11:59
132.FARRAR TylerUSADIMENSION DATA03:17:31+ 11:59
133.MEYER TravisAUSDRAPAC CYCLING03:17:31+ 11:59
134.GAUDIN DamienFRAAG2R LA MONDIALE03:17:31+ 11:59
135.GUARNIERI JacopoITATEAM KATUSHA03:17:31+ 11:59
136.SLIK IvarNEDROOMPOT ORANJE PELOTON03:17:31+ 11:59

Classifica generale:

 corridorenaz.teamtempogap
1.NIBALI VincenzoITAASTANA PRO TEAM19:24:07
2.BARDET RomainFRAAG2R LA MONDIALE19:24:22+ 00:15
3.FUGLSANG JakobDENASTANA PRO TEAM19:24:31+ 00:24
4.DUMOULIN TomNEDTEAM GIANT-ALPECIN19:24:47+ 00:40
5.FARIA DA COSTA Rui AlbertoPORLAMPRE - MERIDA19:25:01+ 00:54
6.BOASSON HAGEN EdvaldNORDIMENSION DATA19:25:13+ 01:06
7.CANTY BrebdanAUSDRAPAC CYCLING19:25:38+ 01:31
8.POZZOVIVO DomenicoITAAG2R LA MONDIALE19:25:45+ 01:38
9.KUDUS MerhawiERIDIMENSION DATA19:25:48+ 01:41
10.BRAMBILLA GianlucaITAETIXX-QUICK STEP19:26:06+ 01:59
11.SEPULVEDA EduardoARGFORTUNEO - VITAL CONCEPT19:26:11+ 02:04
12.BUCHMANN EmanuelGERBORA-ARGON 1819:26:22+ 02:15
13.VAN DEN BROECK JurgenBELTEAM KATUSHA19:26:41+ 02:34
14.REBELLIN DavideITACCC SPRANDI POLKOWICE19:26:46+ 02:39
15.KONRAD PatrickAUTBORA-ARGON 1819:26:52+ 02:45
16.DE TIER FlorisBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE19:27:12+ 03:05
17.BENNETT GeorgeNZLTEAM LOTTO NL - JUMBO19:27:20+ 03:13
18.BRAJKOVIC JanezSLOUNITEDHEALTHCARE19:27:25+ 03:18
19.NERZ DominikGERBORA-ARGON 1819:28:25+ 04:18
20.PAUWELS SergeBELDIMENSION DATA19:28:28+ 04:21
21.HAAS NathanAUSDIMENSION DATA19:28:52+ 04:45
22.VAN AVERMAET GregBELBMC RACING TEAM19:28:58+ 04:51
23.DE PLUS LaurensBELETIXX-QUICK STEP19:29:13+ 05:06
24.JANSE VAN RENSBURG J.RSADIMENSION DATA19:29:27+ 05:20
25.KOCHETKOV PavelRUSTEAM KATUSHA19:30:07+ 06:00
26.SPOKES SamuelAUSDRAPAC CYCLING19:30:36+ 06:29
27.MARTIN DanielIRLETIXX-QUICK STEP19:30:45+ 06:38
28.DECLERCQ TimBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE19:31:49+ 07:42
29.WEENING PieterNEDROOMPOT ORANJE PELOTON19:32:07+ 08:00
30.GRIVKO AndriyUKRASTANA PRO TEAM19:32:15+ 08:08
31.BUSCHE MatthewUSAUNITEDHEALTHCARE19:32:43+ 08:36
32.MARCATO MarcoITAWANTY - GROUPE GOBERT19:33:08+ 09:01
33.SCARPONI MicheleITAASTANA PRO TEAM19:34:15+ 10:08
34.JUNGELS BobLUXETIXX-QUICK STEP19:34:25+ 10:18
35.SCHÄR MichaelSUIBMC RACING TEAM19:34:39+ 10:32
36.HONKISZ AdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE19:35:39+ 11:32
37.JONES ChristopherUSAUNITEDHEALTHCARE19:36:25+ 12:18
38.STAMSNIJDER TomNEDTEAM GIANT-ALPECIN19:36:37+ 12:30
39.CIOLEK GeraldGERSTÖLTING SERVICE GROUP19:37:13+ 13:06
40.PIBERNIK LukaSLOLAMPRE - MERIDA19:37:15+ 13:08
41.MAGER ChristianGERSTÖLTING SERVICE GROUP19:37:19+ 13:12
42.PHELAN AdamAUSDRAPAC CYCLING19:37:23+ 13:16
43.WYNANTS MaartenBELTEAM LOTTO NL - JUMBO19:37:59+ 13:52
44.REGUIGUI YoucefALGDIMENSION DATA19:38:07+ 14:00
45.PONZI SimoneITACCC SPRANDI POLKOWICE19:38:34+ 14:27
46.TEUNISSEN MikeNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO19:38:51+ 14:44
47.PORTE RichieAUSBMC RACING TEAM19:38:51+ 14:44
48.DRUCKER Jean-PierreLUXBMC RACING TEAM19:39:21+ 15:14
49.TEKLEHAIMANOT DanielERIDIMENSION DATA19:39:23+ 15:16
50.CASTELIJNS TwanNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO19:39:40+ 15:33
51.WEGMANN FabianGERSTÖLTING SERVICE GROUP19:40:21+ 16:14
52.AGNOLI ValerioITAASTANA PRO TEAM19:40:22+ 16:15
53.VAN ROOY KennethBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE19:41:29+ 17:22
54.ASSELMAN JesperNEDROOMPOT ORANJE PELOTON19:41:39+ 17:32
55.GULDHAMMER RasmusDENSTÖLTING SERVICE GROUP19:43:37+ 19:30
56.BYSTRÖM Sven ErikNORTEAM KATUSHA19:44:00+ 19:53
57.MEERSMAN GianniBELETIXX-QUICK STEP19:44:02+ 19:55
58.CANOLA MarcoITAUNITEDHEALTHCARE19:44:15+ 20:08
59.EARLE NathanAUSDRAPAC CYCLING19:44:26+ 20:19
60.FARIA DA COSTA Mario JorgePORLAMPRE - MERIDA19:44:26+ 20:19
61.GERDEMANN LinusGERSTÖLTING SERVICE GROUP19:44:32+ 20:25
62.MINARD SébastienFRAAG2R LA MONDIALE19:44:57+ 20:50
63.MARYCZ JaroslawPOLCCC SPRANDI POLKOWICE19:45:04+ 20:57
64.GASPAROTTO EnricoITAWANTY - GROUPE GOBERT19:45:08+ 21:01
65.FRÖHLINGER JohannesGERTEAM GIANT-ALPECIN19:45:37+ 21:30
66.GOUGEARD AlexisFRAAG2R LA MONDIALE19:45:40+ 21:33
67.KIENDYS TomaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE19:45:59+ 21:52
68.THURAU BjornGERWANTY - GROUPE GOBERT19:46:09+ 22:02
69.HOULE HugoCANAG2R LA MONDIALE19:46:22+ 22:15
70.WAEYTENS ZICOBELTEAM GIANT-ALPECIN19:46:28+ 22:21
71.ROOSEN TimoNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO19:46:32+ 22:25
72.ZURLO FedericoITALAMPRE - MERIDA19:46:37+ 22:30
73.QUINZIATO ManuelITABMC RACING TEAM19:47:40+ 23:33
74.ZABEL RickGERBMC RACING TEAM19:47:42+ 23:35
75.KERKHOF TimNEDROOMPOT ORANJE PELOTON19:49:11+ 25:04
76.MATYSIAK BartlomiejPOLCCC SPRANDI POLKOWICE19:49:37+ 25:30
77.BREEN VegardNORFORTUNEO - VITAL CONCEPT19:49:51+ 25:44
78.HALLER MarcoAUTTEAM KATUSHA19:50:03+ 25:56
79.KUREK AdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE19:50:12+ 26:05
80.OSS DanielITABMC RACING TEAM19:50:20+ 26:13
81.VANDENBERGH StijnBELETIXX-QUICK STEP19:50:21+ 26:14
82.LEMARCHAND RomainFRASTÖLTING SERVICE GROUP19:50:30+ 26:23
83.EATON DanielUSAUNITEDHEALTHCARE19:51:06+ 26:59
84.STEPNIAK GrzegorzPOLCCC SPRANDI POLKOWICE19:51:28+ 27:21
85.KRISTOFF AlexanderNORTEAM KATUSHA19:51:50+ 27:43
86.VANSPEYBROUCK PieterBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE19:52:58+ 28:51
87.CAPIOT AmauryBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE19:53:03+ 28:56
88.BONO MatteoITALAMPRE - MERIDA19:53:28+ 29:21
89.HOFLAND MorenoNEDTEAM LOTTO NL - JUMBO19:54:17+ 30:10
90.JANS RoyBELWANTY - GROUPE GOBERT19:54:17+ 30:10
91.MUHLBERGER GregorAUTBORA-ARGON 1819:54:18+ 30:11
92.GERARD ArnaudFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT19:54:26+ 30:19
93.MCNALLY MarkGBRWANTY - GROUPE GOBERT19:55:17+ 31:10
94.VAN ASBROECK TomBELTEAM LOTTO NL - JUMBO19:55:38+ 31:31
95.GAUDIN DamienFRAAG2R LA MONDIALE19:55:54+ 31:47
96.BENNETT SamIRLBORA-ARGON 1819:55:58+ 31:51
97.TURGOT SébastienFRAAG2R LA MONDIALE19:56:07+ 32:00
98.JI ChengCHNTEAM GIANT-ALPECIN19:56:11+ 32:04
99.MORKOV MichaelDENTEAM KATUSHA19:56:23+ 32:16
100.ROSSKOPF JosephUSABMC RACING TEAM19:56:28+ 32:21
101.ANDERSEN Søren KraghDENTEAM GIANT-ALPECIN19:57:08+ 33:01
102.WAGNER RobertGERTEAM LOTTO NL - JUMBO19:57:10+ 33:03
103.ANTONINI SimoneITAWANTY - GROUPE GOBERT19:57:23+ 33:16
104.TRONET StevenFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT19:57:52+ 33:45
105.KOZONTCHUK DmitryRUSTEAM KATUSHA19:57:58+ 33:51
106.PERICHON Pierre-LucFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT19:58:15+ 34:08
107.REIHS MichaelDENSTÖLTING SERVICE GROUP19:58:25+ 34:18
108.ZAKHAROV ArtyomKAZASTANA PRO TEAM19:58:37+ 34:30
109.ARCHBOLD ShaneNZLBORA-ARGON 1819:59:51+ 35:44
110.PFINGSTEN ChristophGERBORA-ARGON 1819:59:58+ 35:51
111.KREDER WesleyNEDROOMPOT ORANJE PELOTON20:00:27+ 36:20
112.VAN GOETHEM BrianNEDROOMPOT ORANJE PELOTON20:00:36+ 36:29
113.DE VRIES BerdenNEDROOMPOT ORANJE PELOTON20:00:48+ 36:41
114.KUMP MarkoSLOLAMPRE - MERIDA20:02:02+ 37:55
115.KAMP AlexanderDENSTÖLTING SERVICE GROUP20:02:04+ 37:57
116.JARRIER BenoitFRAFORTUNEO - VITAL CONCEPT20:02:40+ 38:33
117.CIMOLAI DavideITALAMPRE - MERIDA20:03:32+ 39:25
118.MENZIES KarlAUSUNITEDHEALTHCARE20:03:42+ 39:35
119.WHITE BradleyUSAUNITEDHEALTHCARE20:04:23+ 40:16
120.SELIG RüdigerGERBORA-ARGON 1820:04:33+ 40:26
121.STENUIT RobinBELWANTY - GROUPE GOBERT20:05:45+ 41:38
122.HUTAROVICH YauheniBLRFORTUNEO - VITAL CONCEPT20:05:52+ 41:45
123.ALZATE CarlosCOLUNITEDHEALTHCARE20:06:12+ 42:05
124.VAN HECKE PrebenBELTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE20:06:33+ 42:26
125.SLIK IvarNEDROOMPOT ORANJE PELOTON20:07:04+ 42:57
126.FARRAR TylerUSADIMENSION DATA20:08:02+ 43:55
127.LOOIJ AndréNEDROOMPOT ORANJE PELOTON20:08:20+ 44:13
128.VAN KEIRSBULCK GuillaumeBELETIXX-QUICK STEP20:08:58+ 44:51
129.VALLEE BorisBELFORTUNEO - VITAL CONCEPT20:09:09+ 45:02
130.MEYER TravisAUSDRAPAC CYCLING20:09:22+ 45:15
131.OMIRZAKOV DiasKAZASTANA PRO TEAM20:09:33+ 45:26
132.GUARNIERI JacopoITATEAM KATUSHA20:10:42+ 46:35
133.KONING PeterNEDDRAPAC CYCLING20:10:48+ 46:41
134.KERBY JordanAUSDRAPAC CYCLING20:11:56+ 47:49
135.KEISSE IljoBELETIXX-QUICK STEP20:15:00+ 50:53
136.DE HAES KennyBELWANTY - GROUPE GOBERT20:18:23+ 54:16

Powered by Afterbit