Giro d’Italia 2018 – ordine d’arrivo – tappa 21

domenica 26 maggio 2018  – tappa 21 – 

Roma-Roma – km 115 –  (Media: 40,394 km/h)

 

ordine d’arrivo:


1 Sam Bennett (IRL) Bora – Hansgrohe 2:50:49
2 Elia Viviani (ITA) Quick Step Floors 00:00
3 Jean-Pierre ‘Jempy’ Drucker (LUX) BMC Racing Team 00:00
4 Baptiste Planckaert (BEL) Katusha – Alpecin 00:00
5 Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 00:00
6 Sacha Modolo (ITA) EF Education First – Drapac 00:00
7 Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain – Merida 00:00
8 Clément Venturini (FRA) AG2R – La Mondiale 00:00
9 Paolo Simion (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 00:00
10 Fabio Sabatini (ITA) Quick Step Floors 00:00
11 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 00:00
12 Enrico Battaglin (ITA) Lotto NL – Jumbo 00:00
13 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 00:00
14 Jack Haig (AUS) Mitchelton – Scott 00:00
15 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 00:00
16 Sam Bewley (NZL) Mitchelton – Scott 00:00
17 Jens Debusschere (BEL) Lotto – Soudal 00:00
18 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 00:00
19 Michael Mørkøv (DEN) Quick Step Floors 00:00
20 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 00:00
21 Giovanni Visconti (ITA) Bahrain – Merida 00:00
22 Rémi Cavagna (FRA) Quick Step Floors 00:00
23 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain – Merida 00:00
24 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 00:00
25 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL – Jumbo 00:00
26 Jürgen Roelandts (BEL) BMC Racing Team 00:00
27 Matej Mohoric (SLO) Bahrain – Merida 00:00
28 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 00:00
29 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 00:00
30 Boy Van Poppel (NED) Trek – Segafredo 00:00
31 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 00:00
32 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First – Drapac 00:00
33 Sander Armée (BEL) Lotto – Soudal 00:00
34 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 00:00
35 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 00:00
36 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha – Alpecin 00:00
37 Mattia Cattaneo (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 00:00
38 Matteo Montaguti (ITA) AG2R – La Mondiale 00:00
39 Quentin Jauregui (FRA) AG2R – La Mondiale 00:00
40 Davide Villella (ITA) Astana 00:00
41 Manuele Boaro (ITA) Bahrain – Merida 00:00
42 Natnael Teweldemedhin Berhane (ERI) Dimension Data 00:00
43 Florian Sénéchal (FRA) Quick Step Floors 00:00
44 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 00:00
45 Davide Formolo (ITA) Bora – Hansgrohe 00:00
46 Cesare Benedetti (ITA) Bora – Hansgrohe 00:00
47 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 00:00
48 Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 00:00
49 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 00:00
50 Vegard Stake Laengen (NOR) UAE Team Emirates 00:00
51 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 00:00
52 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 00:00
53 Jérémy Roy (FRA) Groupama – FDJ 00:00
54 Alexandre Geniez (FRA) AG2R – La Mondiale 00:00
55 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 00:00
56 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 00:00
57 Frederik Frison (BEL) Lotto – Soudal 00:00
58 Adam Hansen (AUS) Lotto – Soudal 00:00
59 Lars Ytting Bak (DEN) Lotto – Soudal 00:00
60 Jos Van Emden (NED) Lotto NL – Jumbo 00:00
61 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL – Jumbo 00:00
62 Tony Martin (GER) Katusha – Alpecin 00:00
63 Ryan Mullen (IRL) Trek – Segafredo 00:00
64 Sam Oomen (NED) Sunweb 00:00
65 Nathan Brown (USA) EF Education First – Drapac 00:00
66 Francesco Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 00:00
67 Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 00:00
68 Koen Bouwman (NED) Lotto NL – Jumbo 00:00
69 Nico Denz (GER) AG2R – La Mondiale 00:00
70 Benjamin King (USA) Dimension Data 00:00
71 Alex Turrin (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 00:00
72 Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 00:00
73 Rubén Plaza Molina (ESP) Israel Cycling Academy 00:00
74 Francisco José Ventoso Alberdi (ESP) BMC Racing Team 00:00
75 Eros Capecchi (ITA) Quick Step Floors 00:00
76 Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy 00:00
77 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 00:00
78 Mads Pedersen (DEN) Trek – Segafredo 00:00
79 Markel Irizar Aranburu (ESP) Trek – Segafredo 00:00
80 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 00:00
81 Enrico Barbin (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 00:00
82 Viatcheslav Kuznetsov (RUS) Katusha – Alpecin 00:00
83 Christopher Juul-Jensen (DEN) Mitchelton – Scott 00:00
84 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 00:00
85 Alessandro De Marchi (ITA) BMC Racing Team 00:00
86 Domen Novak (SLO) Bahrain – Merida 00:00
87 Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina – Selle Italia 00:00
88 Giuseppe Fonzi (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 00:00
89 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 00:00
90 Giulio Ciccone (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 00:00
91 Simone Andreetta (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 00:00
92 Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 00:00
93 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 00:00
94 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 00:00
95 John Darwin Atapuma Hurtado (COL) UAE Team Emirates 00:00
96 Mads Würtz Schmidt (DEN) Katusha – Alpecin 00:00
97 Alex Dowsett (ENG) Katusha – Alpecin 00:00
98 Chris Hamilton (AUS) Sunweb 00:00
99 Tom Dumoulin (NED) Sunweb 00:00
100 Chad Haga (USA) Sunweb 00:00
101 Laurens Ten Dam (NED) Sunweb 00:00
102 Roy Curvers (NED) Sunweb 00:00
103 Lennard Hofstede (NED) Sunweb 00:00
104 Laurent Didier (LUX) Trek – Segafredo 00:00
105 Niklas Eg (DEN) Trek – Segafredo 00:00
106 Gianluca Brambilla (ITA) Trek – Segafredo 00:00
107 Carlos Alberto Betancur Gómez (COL) Movistar 00:00
108 Maurits Lammertink (NED) Katusha – Alpecin 00:00
109 Hubert Dupont (FRA) AG2R – La Mondiale 00:00
110 Antonio Nibali (ITA) Bahrain – Merida 00:00
111 Víctor De La Parte Gonzalez (ESP) Movistar 00:00
112 Eduardo Sepúlveda (ARG) Movistar 00:00
113 Rubén Fernández Andújar (ESP) Movistar 00:00
114 Antonio Pedrero Lopez (ESP) Movistar 00:00
115 Jarlinson Pantano Gomez (COL) Trek – Segafredo 00:00
116 Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU) Movistar 00:00
117 Dayer Quintana Rojas (COL) Movistar 00:00
118 Andrey Zeits (KAZ) Astana 00:00
119 Luis León Sánchez Gil (ESP) Astana 00:00
120 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 00:00
121 Maxim Belkov (RUS) Katusha – Alpecin 00:00
122 Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) Androni Giocattoli – Sidermec 00:00
123 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 00:00
124 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:00
125 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 00:00
126 Jan Hirt (CZE) Astana 00:00
127 François Bidard (FRA) AG2R – La Mondiale 00:00
128 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 00:00
129 Anthony Roux (FRA) Groupama – FDJ 00:00
130 Roman Kreuziger (CZE) Mitchelton – Scott 00:00
131 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 00:00
132 Simon Yates (GBR) Mitchelton – Scott 00:00
133 Mikel Nieve Iturralde (ESP) Mitchelton – Scott 00:00
134 George Bennett (NZL) Lotto NL – Jumbo 00:00
135 Bert-Jan Lindeman (NED) Lotto NL – Jumbo 00:00
136 Robert Gesink (NED) Lotto NL – Jumbo 00:00
137 Svein Tuft (CAN) Mitchelton – Scott 00:00
138 Hugh Carthy (GBR) EF Education First – Drapac 00:00
139 Michael Woods (CAN) EF Education First – Drapac 00:00
140 Mitchell Docker (AUS) EF Education First – Drapac 00:00
141 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First – Drapac 00:00
142 Christian Knees (GER) Sky Professional Cycling Team 00:00
143 David De La Cruz Melgarejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 00:00
144 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 00:00
145 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 00:00
146 Wout Poels (NED) Sky Professional Cycling Team 00:00
147 Kenny Elissonde (FRA) Sky Professional Cycling Team 00:00
148 Sergio Luis Henao Montoya (COL) Sky Professional Cycling Team 00:00
149 Johan Esteban Chaves Rubio (COL) Mitchelton – Scott 00:00
ritirato Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama – FDJ  
ritirato Thibaut Pinot (FRA) Groupama – FDJ  
       

fonte: www.gli-sport.info