Giro d’Italia 2018 – classifica generale – tappa 14

 sabato 19 maggio 2018  – tappa 14 –


San Vito al Tagliamento-Monte Zoncolan – km 186 – (Percorsi km 2502,7 alla media di 40,800 km/h)

classifica generale:


1 Simon Yates (GBR) Mitchelton – Scott 61:19:51
2 Tom Dumoulin (NED) Sunweb 1:24
3 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain – Merida 1:37
4 Thibaut Pinot (FRA) Groupama – FDJ 1:46
5 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 3:10
6 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 3:42
7 Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU) Movistar 3:56
8 George Bennett (NZL) Lotto NL – Jumbo 4:04
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 4:29
10 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 4:43
11 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 5:11
12 Michael Woods (CAN) EF Education First – Drapac 5:26
13 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates 5:33
14 Carlos Alberto Betancur Gómez (COL) Movistar 5:39
15 Ben O’Connor (AUS) Dimension Data 5:42
16 Sam Oomen (NED) Sunweb 5:57
17 Alexandre Geniez (FRA) AG2R – La Mondiale 7:30
18 Wout Poels (NED) Sky Professional Cycling Team 7:56
19 Davide Formolo (ITA) Bora – Hansgrohe 8:26
20 Sergio Luis Henao Montoya (COL) Sky Professional Cycling Team 8:52
21 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 9:01
22 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha – Alpecin 10:57
23 Mikel Nieve Iturralde (ESP) Mitchelton – Scott 18:09
24 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 18:43
25 Mickaël Chérel (FRA) AG2R – La Mondiale 19:59
26 Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 21:27
27 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 21:46
28 Hubert Dupont (FRA) AG2R – La Mondiale 27:54
29 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 29:03
30 Gianluca Brambilla (ITA) Trek – Segafredo 29:45
31 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 30:07
32 Luis León Sánchez Gil (ESP) Astana 31:43
33 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 33:50
34 Jack Haig (AUS) Mitchelton – Scott 36:07
35 Matej Mohoric (SLO) Bahrain – Merida 38:10
36 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 46:37
37 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 47:46
38 Matteo Montaguti (ITA) AG2R – La Mondiale 50:49
39 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 51:39
40 Giovanni Visconti (ITA) Bahrain – Merida 51:39
41 Maurits Lammertink (NED) Katusha – Alpecin 51:49
42 François Bidard (FRA) AG2R – La Mondiale 52:38
43 Quentin Jauregui (FRA) AG2R – La Mondiale 53:05
44 Robert Gesink (NED) Lotto NL – Jumbo 53:23
45 Enrico Battaglin (ITA) Lotto NL – Jumbo 54:24
46 Nathan Brown (USA) EF Education First – Drapac 57:07
47 Jarlinson Pantano Gomez (COL) Trek – Segafredo 1:00:17
48 Víctor De La Parte Gonzalez (ESP) Movistar 1:00:40
49 Roman Kreuziger (CZE) Mitchelton – Scott 1:00:59
50 Laurens Ten Dam (NED) Sunweb 1:01:07
51 Eros Capecchi (ITA) Quick Step Floors 1:02:23
52 Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) Androni Giocattoli – Sidermec 1:02:27
53 Jan Hirt (CZE) Astana 1:02:35
54 Benjamin King (USA) Dimension Data 1:02:50
55 Mattia Cattaneo (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 1:05:56
56 Manuele Boaro (ITA) Bahrain – Merida 1:06:38
57 Francesco Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 1:08:41
58 Giulio Ciccone (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 1:09:23
59 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First – Drapac 1:09:29
60 Alessandro De Marchi (ITA) BMC Racing Team 1:15:20
61 David De La Cruz Melgarejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 1:17:39
62 Johan Esteban Chaves Rubio (COL) Mitchelton – Scott 1:17:40
63 Adam Hansen (AUS) Lotto – Soudal 1:17:59
64 Louis Vervaeke (BEL) Sunweb 1:20:04
65 Nicolas Roche (IRL) BMC Racing Team 1:21:25
66 John Darwin Atapuma Hurtado (COL) UAE Team Emirates 1:21:35
67 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 1:24:04
68 Sander Armée (BEL) Lotto – Soudal 1:26:00
69 Chad Haga (USA) Sunweb 1:27:54
70 Koen Bouwman (NED) Lotto NL – Jumbo 1:29:20
71 Andrey Zeits (KAZ) Astana 1:30:23
72 Kenny Elissonde (FRA) Sky Professional Cycling Team 1:32:04
73 Nico Denz (GER) AG2R – La Mondiale 1:32:48
74 Hugh Carthy (GBR) EF Education First – Drapac 1:36:40
75 Rubén Plaza Molina (ESP) Israel Cycling Academy 1:39:03
76 Tosh Van Der Sande (BEL) Lotto – Soudal 1:40:40
77 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:40:49
78 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 1:41:49
79 Natnael Teweldemedhin Berhane (ERI) Dimension Data 1:43:05
80 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 1:44:43
81 Alessandro Tonelli (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 1:45:59
82 Anthony Roux (FRA) Groupama – FDJ 1:46:00
83 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 1:46:50
84 Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 1:47:37
85 Davide Villella (ITA) Astana 1:48:40
86 Laurent Didier (LUX) Trek – Segafredo 1:52:22
87 Mads Würtz Schmidt (DEN) Katusha – Alpecin 1:53:01
88 Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 1:53:10
89 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:54:22
90 Dayer Quintana Rojas (COL) Movistar 1:58:11
91 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:59:19
92 Antonio Nibali (ITA) Bahrain – Merida 2:00:08
93 Francisco José Ventoso Alberdi (ESP) BMC Racing Team 2:01:49
94 Christopher Juul-Jensen (DEN) Mitchelton – Scott 2:01:51
95 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 2:01:52
96 Manuel Senni (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 2:02:24
97 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama – FDJ 2:02:51
98 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 2:02:54
99 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 2:04:08
100 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 2:04:24
101 Clément Venturini (FRA) AG2R – La Mondiale 2:05:02
102 Sacha Modolo (ITA) EF Education First – Drapac 2:05:34
103 Lars Ytting Bak (DEN) Lotto – Soudal 2:06:17
104 Tony Martin (GER) Katusha – Alpecin 2:06:38
105 Sam Bennett (IRL) Bora – Hansgrohe 2:09:18
106 Enrico Barbin (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 2:11:20
107 Niklas Eg (DEN) Trek – Segafredo 2:12:14
108 Rémi Cavagna (FRA) Quick Step Floors 2:13:59
109 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 2:15:40
110 Antonio Pedrero Lopez (ESP) Movistar 2:16:34
111 Cesare Benedetti (ITA) Bora – Hansgrohe 2:17:24
112 Eduardo Sepúlveda (ARG) Movistar 2:17:27
113 Vegard Stake Laengen (NOR) UAE Team Emirates 2:19:21
114 Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 2:20:56
115 Alex Dowsett (ENG) Katusha – Alpecin 2:21:46
116 Baptiste Planckaert (BEL) Katusha – Alpecin 2:22:11
117 Viatcheslav Kuznetsov (RUS) Katusha – Alpecin 2:22:21
118 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 2:23:10
119 Jos Van Emden (NED) Lotto NL – Jumbo 2:23:50
120 Rubén Fernández Andújar (ESP) Movistar 2:24:14
121 Jérémy Roy (FRA) Groupama – FDJ 2:25:05
122 Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain – Merida 2:25:07
123 Igor Antón Hernandez (ESP) Dimension Data 2:25:52
124 Maxim Belkov (RUS) Katusha – Alpecin 2:26:45
125 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 2:27:01
126 Bert-Jan Lindeman (NED) Lotto NL – Jumbo 2:27:11
127 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 2:27:15
128 Christian Knees (GER) Sky Professional Cycling Team 2:27:16
129 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL – Jumbo 2:27:49
130 Loïc Vliegen (BEL) BMC Racing Team 2:28:08
131 Simone Andreetta (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 2:29:44
132 Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 2:30:01
133 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 2:32:53
134 Michael Mørkøv (DEN) Quick Step Floors 2:33:22
135 Jürgen Roelandts (BEL) BMC Racing Team 2:34:55
136 Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy 2:35:03
137 Mirco Maestri (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 2:35:43
138 Florian Sénéchal (FRA) Quick Step Floors 2:35:46
139 Chris Hamilton (AUS) Sunweb 2:37:03
140 Victor Campenaerts (BEL) Lotto – Soudal 2:37:14
141 Roy Curvers (NED) Sunweb 2:37:52
142 William Bonnet (FRA) Groupama – FDJ 2:37:56
143 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL – Jumbo 2:38:29
144 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First – Drapac 2:39:13
145 Jean-Pierre ‘Jempy’ Drucker (LUX) BMC Racing Team 2:39:17
146 Sam Bewley (NZL) Mitchelton – Scott 2:39:58
147 Fabio Sabatini (ITA) Quick Step Floors 2:40:45
148 Alex Turrin (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 2:41:05
149 Domen Novak (SLO) Bahrain – Merida 2:41:48
150 Mitchell Docker (AUS) EF Education First – Drapac 2:41:51
151 Elia Viviani (ITA) Quick Step Floors 2:43:51
152 Markel Irizar Aranburu (ESP) Trek – Segafredo 2:44:52
153 Frederik Frison (BEL) Lotto – Soudal 2:46:14
154 Ryan Mullen (IRL) Trek – Segafredo 2:48:19
155 Jens Debusschere (BEL) Lotto – Soudal 2:49:10
156 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 2:50:18
157 Lennard Hofstede (NED) Sunweb 2:54:15
158 Mads Pedersen (DEN) Trek – Segafredo 2:54:54
159 Boy Van Poppel (NED) Trek – Segafredo 2:55:27
160 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 2:56:12
161 Paolo Simion (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 2:57:14
162 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 2:57:32
163 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 3:03:53
164 Svein Tuft (CAN) Mitchelton – Scott 3:09:39
165 Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina – Selle Italia 3:10:30
166 Giuseppe Fonzi (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 3:23:53

fonte: www.gli-sport.info