Giro d’Italia 2018 – classifica generale – tappa 13

 venerdì 18 maggio 2018  – tappa 13 –


Ferrara-Nervesa della Battaglia – km 180 – (Percorsi km 2316,7 alla media di 41,434 km/h)

classifica generale:


1 Simon Yates (GBR) Mitchelton – Scott 55:54:20
2 Tom Dumoulin (NED) Sunweb 0:47
3 Thibaut Pinot (FRA) Groupama – FDJ 1:04
4 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain – Merida 1:18
5 Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU) Movistar 1:56
6 George Bennett (NZL) Lotto NL – Jumbo 2:09
7 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 2:36
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 2:54
9 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 2:55
10 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates 3:10
11 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 3:17
12 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 3:20
13 Ben O’Connor (AUS) Dimension Data 3:25
14 Carlos Alberto Betancur Gómez (COL) Movistar 3:29
15 Sam Oomen (NED) Sunweb 3:40
16 Michael Woods (CAN) EF Education First – Drapac 3:43
17 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 4:01
18 Alexandre Geniez (FRA) AG2R – La Mondiale 4:33
19 Sergio Luis Henao Montoya (COL) Sky Professional Cycling Team 5:08
20 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha – Alpecin 5:21
21 Davide Formolo (ITA) Bora – Hansgrohe 6:03
22 Mikel Nieve Iturralde (ESP) Mitchelton – Scott 6:32
23 Wout Poels (NED) Sky Professional Cycling Team 6:49
24 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 13:07
25 Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 14:09
26 Mickaël Chérel (FRA) AG2R – La Mondiale 14:23
27 Gianluca Brambilla (ITA) Trek – Segafredo 16:07
28 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 16:19
29 Luis León Sánchez Gil (ESP) Astana 20:06
30 Hubert Dupont (FRA) AG2R – La Mondiale 22:18
31 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 24:47
32 Matej Mohoric (SLO) Bahrain – Merida 26:33
33 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 27:32
34 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 28:48
35 Jack Haig (AUS) Mitchelton – Scott 32:01
36 Matteo Montaguti (ITA) AG2R – La Mondiale 33:44
37 Jarlinson Pantano Gomez (COL) Trek – Segafredo 34:33
38 Maurits Lammertink (NED) Katusha – Alpecin 35:11
39 Benjamin King (USA) Dimension Data 36:37
40 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 40:43
41 Giovanni Visconti (ITA) Bahrain – Merida 42:27
42 Enrico Battaglin (ITA) Lotto NL – Jumbo 42:47
43 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 43:03
44 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 43:26
45 Roman Kreuziger (CZE) Mitchelton – Scott 44:30
46 Nathan Brown (USA) EF Education First – Drapac 45:20
47 Quentin Jauregui (FRA) AG2R – La Mondiale 45:50
48 François Bidard (FRA) AG2R – La Mondiale 46:32
49 Robert Gesink (NED) Lotto NL – Jumbo 48:20
50 Mattia Cattaneo (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 49:07
51 Manuele Boaro (ITA) Bahrain – Merida 49:12
52 Laurens Ten Dam (NED) Sunweb 49:23
53 Eros Capecchi (ITA) Quick Step Floors 50:36
54 Johan Esteban Chaves Rubio (COL) Mitchelton – Scott 51:30
55 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First – Drapac 52:13
56 Víctor De La Parte Gonzalez (ESP) Movistar 53:25
57 Nicolas Roche (IRL) BMC Racing Team 53:33
58 Francesco Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 55:01
59 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 55:37
60 Jan Hirt (CZE) Astana 56:02
61 Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) Androni Giocattoli – Sidermec 56:06
62 Alessandro De Marchi (ITA) BMC Racing Team 57:43
63 Kenny Elissonde (FRA) Sky Professional Cycling Team 1:00:58
64 Louis Vervaeke (BEL) Sunweb 1:05:18
65 Giulio Ciccone (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 1:06:39
66 Chad Haga (USA) Sunweb 1:07:53
67 Sander Armée (BEL) Lotto – Soudal 1:08:20
68 Adam Hansen (AUS) Lotto – Soudal 1:08:22
69 John Darwin Atapuma Hurtado (COL) UAE Team Emirates 1:09:58
70 Tim Wellens (BEL) Lotto – Soudal 1:11:38
71 David De La Cruz Melgarejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 1:12:18
72 Rubén Plaza Molina (ESP) Israel Cycling Academy 1:12:50
73 Nico Denz (GER) AG2R – La Mondiale 1:15:43
74 Alessandro Tonelli (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 1:16:42
75 Andrey Zeits (KAZ) Astana 1:18:46
76 Koen Bouwman (NED) Lotto NL – Jumbo 1:19:09
77 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 1:20:02
78 Tosh Van Der Sande (BEL) Lotto – Soudal 1:20:03
79 Anthony Roux (FRA) Groupama – FDJ 1:21:56
80 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 1:22:04
81 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 1:23:16
82 Natnael Teweldemedhin Berhane (ERI) Dimension Data 1:25:19
83 Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 1:25:33
84 Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 1:26:18
85 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:27:16
86 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:27:30
87 Hugh Carthy (GBR) EF Education First – Drapac 1:29:19
88 Mads Würtz Schmidt (DEN) Katusha – Alpecin 1:30:57
89 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:31:27
90 Davide Villella (ITA) Astana 1:32:27
91 Laurent Didier (LUX) Trek – Segafredo 1:34:19
92 Francisco José Ventoso Alberdi (ESP) BMC Racing Team 1:34:46
93 Sam Bennett (IRL) Bora – Hansgrohe 1:35:29
94 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 1:35:37
95 Dayer Quintana Rojas (COL) Movistar 1:35:55
96 Thomas Scully (NZL) EF Education First – Drapac 1:38:20
97 Tony Martin (GER) Katusha – Alpecin 1:38:26
98 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 1:38:45
99 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 1:39:17
100 Manuel Senni (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 1:39:39
101 Lars Ytting Bak (DEN) Lotto – Soudal 1:40:04
102 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama – FDJ 1:40:05
103 Clément Venturini (FRA) AG2R – La Mondiale 1:40:05
104 Christopher Juul-Jensen (DEN) Mitchelton – Scott 1:40:33
105 Sacha Modolo (ITA) EF Education First – Drapac 1:43:07
106 Antonio Nibali (ITA) Bahrain – Merida 1:43:55
107 Rémi Cavagna (FRA) Quick Step Floors 1:45:10
108 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 1:49:27
109 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 1:51:05
110 Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 1:52:07
111 Cesare Benedetti (ITA) Bora – Hansgrohe 1:53:42
112 Baptiste Planckaert (BEL) Katusha – Alpecin 1:54:19
113 Viatcheslav Kuznetsov (RUS) Katusha – Alpecin 1:54:43
114 Rubén Fernández Andújar (ESP) Movistar 1:55:25
115 Alex Dowsett (ENG) Katusha – Alpecin 1:55:33
116 Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain – Merida 1:57:20
117 Antonio Pedrero Lopez (ESP) Movistar 1:57:26
118 Jérémy Roy (FRA) Groupama – FDJ 1:58:05
119 Loïc Vliegen (BEL) BMC Racing Team 1:58:13
120 Eduardo Sepúlveda (ARG) Movistar 1:58:23
121 Enrico Barbin (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 1:58:49
122 Maxim Belkov (RUS) Katusha – Alpecin 1:58:53
123 Vegard Stake Laengen (NOR) UAE Team Emirates 1:59:36
124 Jos Van Emden (NED) Lotto NL – Jumbo 1:59:48
125 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 2:00:48
126 Michael Mørkøv (DEN) Quick Step Floors 2:01:11
127 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 2:01:26
128 Simone Andreetta (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 2:02:01
129 Christian Knees (GER) Sky Professional Cycling Team 2:02:19
130 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL – Jumbo 2:03:00
131 Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli – Sidermec 2:03:48
132 Niklas Eg (DEN) Trek – Segafredo 2:04:01
133 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 2:04:01
134 Bert-Jan Lindeman (NED) Lotto NL – Jumbo 2:04:48
135 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 2:05:39
136 Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy 2:06:26
137 Florian Sénéchal (FRA) Quick Step Floors 2:06:45
138 Mirco Maestri (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 2:06:54
139 Jürgen Roelandts (BEL) BMC Racing Team 2:07:17
140 Victor Campenaerts (BEL) Lotto – Soudal 2:08:06
141 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First – Drapac 2:10:05
142 William Bonnet (FRA) Groupama – FDJ 2:10:18
143 Sam Bewley (NZL) Mitchelton – Scott 2:10:41
144 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL – Jumbo 2:10:51
145 Jean-Pierre ‘Jempy’ Drucker (LUX) BMC Racing Team 2:12:19
146 Roy Curvers (NED) Sunweb 2:12:30
147 Elia Viviani (ITA) Quick Step Floors 2:14:20
148 Chris Hamilton (AUS) Sunweb 2:15:30
149 Markel Irizar Aranburu (ESP) Trek – Segafredo 2:16:06
150 Mitchell Docker (AUS) EF Education First – Drapac 2:17:47
151 Domen Novak (SLO) Bahrain – Merida 2:18:34
152 Fabio Sabatini (ITA) Quick Step Floors 2:18:41
153 Alex Turrin (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 2:19:18
154 Igor Antón Hernandez (ESP) Dimension Data 2:19:24
155 Ryan Mullen (IRL) Trek – Segafredo 2:19:48
156 Frederik Frison (BEL) Lotto – Soudal 2:20:01
157 Jens Debusschere (BEL) Lotto – Soudal 2:21:32
158 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 2:22:58
159 Boy Van Poppel (NED) Trek – Segafredo 2:23:16
160 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 2:25:02
161 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 2:27:17
162 Paolo Simion (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 2:27:26
163 Mads Pedersen (DEN) Trek – Segafredo 2:28:41
164 Lennard Hofstede (NED) Sunweb 2:29:28
165 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 2:37:40
166 Svein Tuft (CAN) Mitchelton – Scott 2:38:43
167 Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina – Selle Italia 2:39:24
168 Giuseppe Fonzi (ITA) Wilier Triestina – Selle Italia 2:52:40

fonte: www.gli-sport.info