l'arrivo di Miguel A. López - Foto: Pablo Cersosimo
l’arrivo di Miguel A. López – Foto: Pablo Cersosimo

Dopo gli argentini, è la volta dei colombiani al Tour San Luis. Nonostante il periodo di inizio stagione agonistica, la corsa a tappe argentina non fa mancare le frazioni impegnative. Impegnative e spettacolari. Sul traguardo di Filo Sierras Comechingones è stata la volta del giovane colombiano Miguel Angel Lopez, appena ventunenne in forza al team Astana. Dietro di lui, ad una manciata di secondi si sono piazzati i fratelli Quintana. Rispettivamente Nairo a 2” e Dayer a 6”. Un risultato che ha consentito a Dayer Quintana di spodestare nella generale l’argentino Eduardo Sepulveda, giunto sul traguardo a 23” dal vincitore.

Tour de San Luis  – Tappa 06: La Toma – Filo Sierras Comechingones 159,5 km

Ordine d’arrivo:
1 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL ASTANA PRO TEAM in 4:35:49 abb. 10”
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOVISTAR TEAM a 0:02 abb. 6”
3 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOVISTAR TEAM a 0:04 abb. 4”
4 Ilia KOSHEVOY BLR LAMPRE-MERIDA a 0:23
5 Eduardo SEPULVEDA ARG FORTUNEO VITAL CONCEPT a 0:23
6 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL ANDRONI GIOCATTOLI a 0:41
7 Rafal MAJKA POL TINKOFF-SAXO a 0:58
8 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM a 0:58
9 Roman VILLALOBOS CRC SEL. DE COSTA RICA a 1:38
10 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL TEAM JAMIS a 1:38
11 Andrew TALANSKY USA CANNONDALE a 1:45
12 Ignacio PEREZ ARG S.E.P. SAN JUAN a 1:56
13 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CANNONDALE a 1:57
14 Stiven CALDERON PORRAS COL STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 1:57
15 Alexis VUILLERMOZ FRA AG2R LA MONDIALE a 2:11
16 Flavio DE LUNA MEX SEL. DE MEXICO a 2:16
17 Jonathan MILLAN COL STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 2:16
18 Josué GONZÁLEZ CRC SEL. DE COSTA RICA a 2:18
19 Frayre MOCTEZUMA EDER MEX SEL. DE MEXICO a 2:34
20 Matias Pérez URU SEL. URUGUAY a 2:34
21 Pawel POLJANSKI POL TINKOFF-SAXO a 2:34
22 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE a 2:41
23 Brendan CANTY AUS DRAPAC a 2:48
24 Jan POLANC SLO LAMPRE-MERIDA a 2:48
25 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOVISTAR TEAM a 2:59
26 Miguel Luis ÁLVAREZ MEX SEL. DE MEXICO a 3:01
27 Edward RAVASI ITA ITALIAN NATIONAL TEAM a 3:03
28 Walter Gaston TRILLINI ARG LOS MATANCEROS a 3:06
29 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS CRC SEL. DE COSTA RICA a 3:17
30 Robbie SQUIRE USA HOLOWESKO CITADEL a 3:20
31 Anderson MALDONADO URU SEL . DE URUGUAY a 3:24
32 Robin CARPENTER USA HOLOWESKO CITADEL a 3:40
33 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 4:06
34 Elias TELLO BOLVARAN CHI SEL. CHILE a 4:29
35 Andres Giuliano MINI ARG SAN LUIS TEAM a 4:31
36 Gaston Emiliano JAVIER ARG S.E.P. SAN JUAN a 4:43
37 Janez BRAJKOVIC SLO UNITEDHEALTHCARE a 4:51
38 Grega BOLE SLO NIPPO VINI FANTINI a 4:56
39 Alejandro Antonio DURAN ARG SEL. DE ARGENTINA a 5:01
40 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 5:25
41 François BIDARD FRA AG2R LA MONDIALE a 5:37
42 Yannick MARTINEZ FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE a 5:57
43 Rubén RAMOS ARG SELECCION DE ARGENTINA a 6:02
44 Alfredo orlando LUCERO ARG SAN LUIS TEAM a 6:08
45 Nathan BROWN USA CANNONDALE a 6:58
46 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UNITEDHEALTHCARE a 6:58
47 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIPPO VINI FANTINI a 6:58
48 Cesar ROJAS VILLEGAS CRC SEL. DE COSTA RICA a 6:58
49 Rémy DI GREGORIO FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE a 7:45
50 Jorge BRAVO URU SEL. URUGUAY a 7:45
51 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ ASTANA PRO TEAM a 9:01
52 Michele SCARPONI ITA ASTANA PRO TEAM a 9:01
53 Luis ROMERO AMARAN CUB TEAM JAMIS a 9:01
54 Fernando GRIJALBA ESP INTEJA – MMR a 9:01
55 Stijn VANDENBERGH BEL ETIXX QUICKSTEP a 9:01
56 Daniel DIAZ ARG DELKO-MARSEILLE-KTM a 9:01
57 Axel DOMONT FRA AG2R LA MONDIALE a 9:01
58 Julien LOUBET FRA FORTUNEO VITAL CONCEPT a 9:01
59 José MOGICA CUB SEL. DE CUBA a 9:01
60 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA COL TEAM JAMIS a 9:01
61 Chris Anker SÖRENSEN DEN FORTUNEO VITAL CONCEPT a 9:01
62 Lawson CRADDOCK USA CANNONDALE a 9:01
63 Jesper HANSEN DEN TINKOFF-SAXO a 9:01
64 Caio GODOY ORMENESE BRA SEL. DE BRASIL a 9:01
65 Jean-Christophe PERAUD FRA AG2R LA MONDIALE a 9:24
66 Diego MILAN JIMENEZ DOM INTEJA – MMR a 9:24
67 Marco FRAPPORTI ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 9:59
68 Leonardo Fabio DUQUE COL DELKO MARSEILLE PROVENCE a 10:08
69 Sergio Daniel GODOY ARG SAN LUIS TEAM a 10:10
70 Enzo MOYANO ARG SAN LUIS TEAM a 10:10
71 Israel NUNO ARGUELLES ESP INTEJA – MMR a 10:10
72 Matthew BUSCHE USA UNITEDHEALTHCARE a 10:13
73 Ariel SIVORI ARG LOS MATANCEROS a 10:17
74 Richard CARAPAZ ECU STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 10:43
75 Pedro PORTUONDO TORRES CUB SEL. DE CUBA a 11:11
76 Paul BETANCOURT CRC SEL. DE COSTA RICA a 11:17
77 Pablo MUDARRA CRC SEL. DE COSTA RICA a 11:27
78 Marco ARRIAGADA CHI SEL. CHILE a 11:39
79 Jan Carlos ARIAS PEREZ CUB SEL. DE CUBA a 11:52
80 Emiliano IBARRA ARG S.E.P. SAN JUAN a 12:30
81 Mattia CATTANEO ITA LAMPRE-MERIDA a 13:53
82 Marco CANOLA ITA UNITEDHEALTHCARE a 14:00
83 Filippo POZZATO ITA SEL. DE ITALIA a 16:18
84 Fabio SABATINI ITA ETIXX QUICKSTEP a 16:18
85 Lukasz WISNIOWSKI POL ETIXX a 16:18
86 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX SEL. DE MEXICO a 16:18
87 Rene CORELLA MEX SELECCION DE MEXICO a 16:18
88 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA MEX SELECCION DE MEXICO a 16:18
89 Gonzalo Joaquin NAJAR ARG S.E.P. SAN JUAN a 16:18
90 Maxime DANIEL FRA AG2R LA MONDIALE a 16:18
91 Roderick ASCONEGUI URU SEL. URUGUAY a 16:18
92 Nicolas NAVARO ARG SELECCION DE ARGENTINA a 16:18
93 Marc SOLER ESP MOVISTAR TEAM a 16:18
94 Alex HOWES USA CANNONDALE a 16:18
95 Matej MOHORIC SLO LAMPRE-MERIDA a 16:18
96 Andre Eduardo GOHR BRA SEL. DE BRASIL a 16:18
97 Peter KONING NED DRAPAC a 16:18
98 Christopher JONES USA UNITEDHEALTHCARE a 16:18
99 Davide VIGANO ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 16:22
100 Richard MASCARANAS URU SEL. URUGUAY a 16:22
101 Quentin JAUREGUI FRA AG2R LA MONDIALE a 16:29
102 Luis Fernando SEPULVEDA CHI SEL. CHILE a 17:37
103 Felix NODARSE CUB SEL. DE CUBA a 17:37
104 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO ARG SAN LUIS TEAM a 18:13
105 Eric MARCOTTE USA TEAM JAMIS a 18:13
106 Matias ARRIAGADA CHI SEL. CHILE a 18:16
107 Jordan KERBY AUS DRAPAC a 18:32
108 Jason LOWNDES AUS DRAPAC a 18:55
109 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU SEL. URUGUAY a 18:57
110 Ignacio SARABIA DIAZ MEX INTEJA – MMR a 18:57
111 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UNITEDHEALTHCARE a 18:57
112 Jaime SUAZA LOPEZ COL STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 21:14
113 Nikolay TRUSOV RUS TINKOFF-SAXO a 21:35
114 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIPPO VINI FANTINI a 21:51
115 Eduard Michael GROSU ROU NIPPO VINI FANTINI a 21:51
116 Antonio NIBALI ITA NIPPO VINI FANTINI a 21:51
117 Genki YAMAMOTO JPN NIPPO VINI FANTINI a 21:51
118 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOVISTAR TEAM a 22:11
119 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE a 22:17
120 German Nicolas TIVANI PEREZ ARG SELECCION DE ARGENTINA a 23:05
121 Mauricio MULLER ARG S.E.P. SAN JUAN a 23:13
122 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM a 25:35
123 Eros CAPECCHI ITA ASTANA PRO TEAM a 25:35
124 Vegard BREEN NOR FORTUNEO VITAL CONCEPT a 25:55
125 Francisco MORENO CORNEJO CHI SEL. CHILE a 26:05
126 Serghei TVETCOV ROU ANDRONI GIOCATTOLI a 26:07
127 Riccardo MINALI ITA ITALIAN NATIONAL TEAM a 26:15
128 Edoardo AFFINI ITA SEL. DE ITALIA a 26:16
129 Mauro Abel RICHEZE ARG SAN LUIS TEAM a 26:36
130 Lucas Sebastian HAEDO ARG TEAM JAMIS a 26:46
131 Sebastian Jose TOLOSA ARG LOS MATANCEROS a 26:46
132 Kyle MURPHY USA TEAM JAMIS a 26:59
133 Julian Paulo GADAY OROZCO ARG LOS MATANCEROS a 27:31
134 Phillip GAIMON USA CANNONDALE a 27:39
135 Roberto FERRARI ITA LAMPRE-MERIDA a 28:04
136 Jakub MARECZKO ITA ITALIAN NATIONAL TEAM a 28:07
137 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG ETIXX QUICKSTEP a 28:07
138 Francesco CHICCHI ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 28:07
139 Daniele RATTO ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 28:07
140 Davide CIMOLAI ITA LAMPRE-MERIDA a 28:07
141 Juan Ignacio CURUCHET ARG SEL. DE ARGENTINA a 28:07
142 Elia VIVIANI ITA ITALIAN NATIONAL TEAM a 28:07
143 LUCAS GADAY OROZCO ARG SEL. DE ARGENTINA a 28:07
144 Maciej BODNAR POL TINKOFF-SAXO a 28:07
145 Joel GARCÍA DOM INTEJA – MMR a 29:03
146 Miguel BRYON USA HOLOWESKO CITADEL a 29:04
147 Oscar CLARK USA HOLOWESKO CITADEL a 29:04
148 Peter SAGAN SVK TINKOFF-SAXO a 29:04
149 Lucas MOTTA BRA SEL. DE BRASIL a 31:49
150 Cristopher MANSILLA ALMONACID CHI SEL. CHILE a 34:59
151 Juan Jose CUETO MONTERO DOM INTEJA – MMR a 37:45
152 Yasmany VIAMONTE CUB SEL. DE CUBA a 37:45
153 Franck BONNAMOUR FRA FORTUNEO VITAL CONCEPT a 37:57

 

 

Classifica generale:
1 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOVISTAR TEAM in 20:15:21
2 Eduardo SEPULVEDA ARG FORTUNEO VITAL CONCEPT a 0:20
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOVISTAR TEAM a 0:35
4 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL ASTANA PRO TEAM a 0:38
5 Ilia KOSHEVOY BLR LAMPRE-MERIDA a 1:42
6 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL ANDRONI GIOCATTOLI a 2:15
7 Rafal MAJKA POL TINKOFF-SAXO a 2:31
8 Roman VILLALOBOS CRC SEL. DE COSTA RICA a 2:41
9 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL TEAM JAMIS a 2:44
10 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CANNONDALE a 3:31
11 Jonathan MILLAN COL STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 4:09
12 Alexis VUILLERMOZ FRA AG2R LA MONDIALE a 4:25
13 Stiven CALDERON PORRAS COL STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 4:38
14 Andrew TALANSKY USA CANNONDALE a 4:50
15 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM a 5:13
16 Robbie SQUIRE USA HOLOWESKO CITADEL a 5:34
17 Frayre MOCTEZUMA EDER MEX SEL. DE MEXICO a 5:47
18 Josué GONZÁLEZ CRC SEL. DE COSTA RICA a 6:01
19 Ignacio PEREZ ARG S.E.P. SAN JUAN a 6:05
20 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE a 6:07
21 Miguel Luis ÁLVAREZ MEX SEL. DE MEXICO a 6:10
22 Flavio DE LUNA MEX SEL. DE MEXICO a 7:15
23 Pawel POLJANSKI POL TINKOFF-SAXO a 8:10
24 Jan POLANC SLO LAMPRE-MERIDA a 8:40
25 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 8:55
26 Gaston Emiliano JAVIER ARG S.E.P. SAN JUAN a 9:31
27 Anderson MALDONADO URU SEL . DE URUGUAY a 9:40
28 Grega BOLE SLO NIPPO VINI FANTINI a 10:59
29 Andres Giuliano MINI ARG SAN LUIS TEAM a 11:10
30 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS CRC SEL. DE COSTA RICA a 11:11
31 Walter Gaston TRILLINI ARG LOS MATANCEROS a 11:37
32 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UNITEDHEALTHCARE a 11:46
33 Elias TELLO BOLVARAN CHI SEL. CHILE a 12:08
34 Rémy DI GREGORIO FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE a 12:19
35 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOVISTAR TEAM a 12:30
36 Alfredo orlando LUCERO ARG SAN LUIS TEAM a 12:38
37 Matias Pérez URU SEL. URUGUAY a 12:42
38 Enzo MOYANO ARG SAN LUIS TEAM a 12:49
39 Jorge BRAVO URU SEL. URUGUAY a 14:03
40 Julien LOUBET FRA FORTUNEO VITAL CONCEPT a 14:42
41 Alejandro Antonio DURAN ARG SEL. DE ARGENTINA a 15:43
42 Daniel DIAZ ARG DELKO-MARSEILLE-KTM a 16:29
43 Jean-Christophe PERAUD FRA AG2R LA MONDIALE a 16:55
44 Pablo MUDARRA CRC SEL. DE COSTA RICA a 16:56
45 José MOGICA CUB SEL. DE CUBA a 17:44
46 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA COL TEAM JAMIS a 17:52
47 Robin CARPENTER USA HOLOWESKO CITADEL a 19:04
48 Rubén RAMOS ARG SELECCION DE ARGENTINA a 20:09
49 Caio GODOY ORMENESE BRA SEL. DE BRASIL a 20:31
50 Matthew BUSCHE USA UNITEDHEALTHCARE a 21:05
51 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIPPO VINI FANTINI a 21:26
52 Luis ROMERO AMARAN CUB TEAM JAMIS a 22:02
53 Fernando GRIJALBA ESP INTEJA – MMR a 22:09
54 Edward RAVASI ITA ITALIAN NATIONAL TEAM a 22:24
55 Marco ARRIAGADA CHI SEL. CHILE a 22:41
56 Matej MOHORIC SLO LAMPRE-MERIDA a 22:50
57 Sergio Daniel GODOY ARG SAN LUIS TEAM a 23:16
58 Nathan BROWN USA CANNONDALE a 23:38
59 Emiliano IBARRA ARG S.E.P. SAN JUAN a 23:55
60 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ ASTANA PRO TEAM a 23:55
61 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 24:15
62 Chris Anker SÖRENSEN DEN FORTUNEO VITAL CONCEPT a 25:57
63 Diego MILAN JIMENEZ DOM INTEJA – MMR a 26:35
64 Axel DOMONT FRA AG2R LA MONDIALE a 26:48
65 Leonardo Fabio DUQUE COL DELKO MARSEILLE PROVENCE a 27:39
66 Jan Carlos ARIAS PEREZ CUB SEL. DE CUBA a 27:56
67 Yannick MARTINEZ FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE a 28:08
68 Janez BRAJKOVIC SLO UNITEDHEALTHCARE a 28:32
69 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA MEX SELECCION DE MEXICO a 29:10
70 Jesper HANSEN DEN TINKOFF-SAXO a 30:13
71 Quentin JAUREGUI FRA AG2R LA MONDIALE a 30:29
72 François BIDARD FRA AG2R LA MONDIALE a 32:15
73 Israel NUNO ARGUELLES ESP INTEJA – MMR a 32:39
74 Filippo POZZATO ITA SEL. DE ITALIA a 33:31
75 Brendan CANTY AUS DRAPAC a 33:41
76 Richard MASCARANAS URU SEL. URUGUAY a 34:23
77 Mauricio MULLER ARG S.E.P. SAN JUAN a 34:45
78 Pedro PORTUONDO TORRES CUB SEL. DE CUBA a 34:58
79 Paul BETANCOURT CRC SEL. DE COSTA RICA a 35:06
80 Peter KONING NED DRAPAC a 35:19
81 Richard CARAPAZ ECU STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 35:19
82 Marco FRAPPORTI ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 35:45
83 Mattia CATTANEO ITA LAMPRE-MERIDA a 36:08
84 Jordan KERBY AUS DRAPAC a 36:19
85 Marc SOLER ESP MOVISTAR TEAM a 37:14
86 Fabio SABATINI ITA ETIXX QUICKSTEP a 37:43
87 Michele SCARPONI ITA ASTANA PRO TEAM a 38:36
88 German Nicolas TIVANI PEREZ ARG SELECCION DE ARGENTINA a 38:55
89 Gonzalo Joaquin NAJAR ARG S.E.P. SAN JUAN a 39:11
90 Matias ARRIAGADA CHI SEL. CHILE a 39:56
91 Stijn VANDENBERGH BEL ETIXX QUICKSTEP a 41:05
92 Marco CANOLA ITA UNITEDHEALTHCARE a 41:10
93 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO ARG SAN LUIS TEAM a 41:13
94 Serghei TVETCOV ROU ANDRONI GIOCATTOLI a 41:27
95 Lawson CRADDOCK USA CANNONDALE a 41:59
96 Rene CORELLA MEX SELECCION DE MEXICO a 42:22
97 Maxime DANIEL FRA AG2R LA MONDIALE a 42:28
98 Ignacio SARABIA DIAZ MEX INTEJA – MMR a 43:18
99 Nicolas NAVARO ARG SELECCION DE ARGENTINA a 43:44
100 Andre Eduardo GOHR BRA SEL. DE BRASIL a 44:01
101 Ariel SIVORI ARG LOS MATANCEROS a 44:04
102 Peter SAGAN SVK TINKOFF-SAXO a 44:21
103 Eric MARCOTTE USA TEAM JAMIS a 44:25
104 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU SEL. URUGUAY a 44:38
105 Davide VIGANO ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 45:14
106 Antonio NIBALI ITA NIPPO VINI FANTINI a 46:14
107 Roderick ASCONEGUI URU SEL. URUGUAY a 46:16
108 Cesar ROJAS VILLEGAS CRC SEL. DE COSTA RICA a 46:36
109 Lukasz WISNIOWSKI POL ETIXX a 46:49
110 Mauro Abel RICHEZE ARG SAN LUIS TEAM a 47:22
111 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOVISTAR TEAM a 48:03
112 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX SEL. DE MEXICO a 48:38
113 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIPPO VINI FANTINI a 48:48
114 Eduard Michael GROSU ROU NIPPO VINI FANTINI a 48:52
115 Genki YAMAMOTO JPN NIPPO VINI FANTINI a 49:13
116 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG ETIXX QUICKSTEP a 49:22
117 Alex HOWES USA CANNONDALE a 50:16
118 Daniele RATTO ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 52:26
119 Jaime SUAZA LOPEZ COL STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 52:44
120 Felix NODARSE CUB SEL. DE CUBA a 53:06
121 Edoardo AFFINI ITA SEL. DE ITALIA a 53:56
122 Francisco MORENO CORNEJO CHI SEL. CHILE a 54:16
123 Elia VIVIANI ITA ITALIAN NATIONAL TEAM a 54:57
124 Oscar CLARK USA HOLOWESKO CITADEL a 54:58
125 Nikolay TRUSOV RUS TINKOFF-SAXO a 55:13
126 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE a 55:40
127 Eros CAPECCHI ITA ASTANA PRO TEAM a 56:53
128 Lucas Sebastian HAEDO ARG TEAM JAMIS a 57:08
129 Davide CIMOLAI ITA LAMPRE-MERIDA a 58:06
130 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM a 58:13
131 Jason LOWNDES AUS DRAPAC a 58:17
132 Christopher JONES USA UNITEDHEALTHCARE a 58:18
133 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UNITEDHEALTHCARE a 58:21
134 Roberto FERRARI ITA LAMPRE-MERIDA a 59:09
135 Luis Fernando SEPULVEDA CHI SEL. CHILE a 59:29
136 Maciej BODNAR POL TINKOFF-SAXO a 59:34
137 LUCAS GADAY OROZCO ARG SEL. DE ARGENTINA a 59:42
138 Julian Paulo GADAY OROZCO ARG LOS MATANCEROS a 1:0:54
139 Kyle MURPHY USA TEAM JAMIS a 1:1:43
140 Riccardo MINALI ITA ITALIAN NATIONAL TEAM a 1:2:27
141 Francesco CHICCHI ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 1:3:35
142 Miguel BRYON USA HOLOWESKO CITADEL a 1:3:47
143 Joel GARCÍA DOM INTEJA – MMR a 1:3:54
144 Jakub MARECZKO ITA ITALIAN NATIONAL TEAM a 1:4:02
145 Phillip GAIMON USA CANNONDALE a 1:7:09
146 Lucas MOTTA BRA SEL. DE BRASIL a 1:8:29
147 Juan Ignacio CURUCHET ARG SEL. DE ARGENTINA a 1:9:03
148 Sebastian Jose TOLOSA ARG LOS MATANCEROS a 1:9:10
149 Vegard BREEN NOR FORTUNEO VITAL CONCEPT a 1:9:42
150 Juan Jose CUETO MONTERO DOM INTEJA – MMR a 1:11:33
151 Cristopher MANSILLA ALMONACID CHI SEL. CHILE a 1:13:23
152 Yasmany VIAMONTE CUB SEL. DE CUBA a 1:28:36
153 Franck BONNAMOUR FRA FORTUNEO VITAL CONCEPT a 1:38:18