Si aspettavano gli sprinters, e le ruote veloci non si sono fatte attendere nella prima frazione della Challange Majorca. Ad avere la meglio è stato chi sicuramente può essere tributato del titolo di principe delle volate. Andrè Greipel si è imposto davanti all’irlandese Sam Bennett e al norvegese Edvald Boasson Hagen. Al 5° posto si è piazzato il nostro Matteo Trentin.

Challenge Ciclista MallorcaTrofeo Campos-Santanyi-Ses Salines : Felanix – Porreres Km. 176,8 – media: 43,254/Kmh

Ordine d’arrivo:
1 André GREIPEL GER LOTTO SOUDAL in 04:05:15
2 Sam BENNETT IRL BORA-ARGON 18 a 0:00
3 Edvald BOASSON HAGEN NOR DIMENSION DATA a 0:00
4 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CANNONDALE PRO CYCLING TE a 0:00
5 Matteo TRENTIN ITA ETIXX – QUICK STEP a 0:00
6 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM CYCLING a 0:00
7 Andrew FENN GBR TEAM SKY a 0:00
8 Filippo FORTIN ITA GM EUROPA OVINI a 0:00
9 Marc SARREAU FRA FDJ a 0:00
10 Albert TORRES BARCELO ESP SEL. ESPA a 0:00
11 Hugo Hofstetter FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 0:00
12 José GONÇALVES POR CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0:00
13 Federico BURCHIO ITA GM EUROPA OVINI a 0:00
14 Owain DOULL BGR SEL. GREAT BRITAIN a 0:00
15 Youcef REGUIGUI ALG DIMENSION DATA a 0:00
16 Loïc CHETOUT FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 0:00
17 Edward THEUNS BEL TREK FACTORY RACING a 0:00
18 Kirill SVESHNIKOV RUS RUSVELO a 0:00
19 Jens DEBUSSCHERE BEL LOTTO SOUDAL a 0:00
20 Luis MAS BONET ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0:00
21 Christopher LATHAM GBR SEL. GREAT BRITAIN a 0:00
22 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM CYCLING a 0:00
23 Olivier LE GAC FRA FDJ a 0:00
24 Vicente REYNES MIMO ESP IAM CYCLING a 0:00
25 Ivan BALYKIN RUS GM EUROPA OVINI a 0:00
26 Hector SAEZ BENITO ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0:00
27 Roman MAIKIN RUS RUSVELO a 0:00
28 Sergey VDOVIN RUS LOKOSPHINX a 0:00
29 Jon IRISARRI ESP SEL. ESPA a 0:00
30 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP SEL. ESPA a 0:00
31 Dylan PAGE SUI TEAM ROTH a 0:00
32 Joschka BECK GER STRADALLI – BIKE AID a 0:00
33 Ryan MULLEN IRL CANNONDALE PRO CYCLING TE a 0:00
34 Alberto CECCHIN ITA TEAM ROTH a 0:00
35 Oliver WOOD GNR SEL. GREAT BRITAIN a 0:00
36 Artur ERSHOV RUS RUSVELO a 0:00
37 Angel MADRAZO RUIZ ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0:00
38 Matti BRESCHEL DEN CANNONDALE PRO CYCLING TE a 0:00
39 Daniel LOPEZ PARADA ESP BURGOS BH a 0:00
40 Jasper STUYVEN BEL TREK FACTORY RACING a 0:00
41 Martin ELMIGER SUI IAM CYCLING a 0:00
42 Sergei SHILOV RUS LOKOSPHINX a 0:00
43 Vasilii NEUSTROEV RUS LOKOSPHINX a 0:00
44 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0:00
45 ARTEM SAMOLENKOV RUS LOKOSPHINX a 0:00
46 Luis Angel MATE MARDONES ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 0:00
47 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DIMENSION DATA a 0:00
48 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BURGOS BH a 0:00
49 Dmitrii SOKOLOV RUS LOKOSPHINX a 0:00
50 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 0:00
51 Mamyr STASH RUS RUSVELO a 0:00
52 David LOPEZ GARCIA ESP TEAM SKY a 0:00
53 Vasil KIRYIENKA BLR TEAM SKY a 0:00
54 Imanol ESTEVEZ ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 0:00
55 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 0:00
56 Rudy MOLARD FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 0:00
57 Dylan VAN BAARLE NED CANNONDALE PRO CYCLING TE a 0:00
58 Clement CHEVRIER FRA IAM CYCLING a 0:00
59 Igor BOEV RUS RUSVELO a 0:00
60 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI ESP SEL. ESPA a 0:00
61 Gianni MEERSMAN BEL ETIXX – QUICK STEP a 0:00
62 Alexander SEROV RUS RUSVELO a 0:00
63 Pirmin LANG SUI IAM CYCLING a 0:00
64 Jurgen ROELANDTS BEL LOTTO SOUDAL a 0:00
65 Matteo ROTONDI ITA GM EUROPA OVINI a 0:00
66 Antonio MOLINA ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0:00
67 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BURGOS BH a 0:00
68 Adrian GONZALEZ ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 0:00
69 Christian KNEES GER TEAM SKY a 0:00
70 Oliver ZAUGG SUI IAM CYCLING a 0:00
71 Kanstantsin SIUTSOU BLR DIMENSION DATA a 0:00
72 Alexander VDOVIN RUS LOKOSPHINX a 0:00
73 Maxime BOUET FRA ETIXX – QUICK STEP a 0:00
74 Ibai SALAS ESP BURGOS BH a 0:00
75 Matthias KRIZEK AUT TEAM ROTH a 0:00
76 Alexey KURBATOV RUS RUSVELO a 0:00
77 Stef CLEMENT NED IAM CYCLING a 0:00
78 Michal GOLAS POL TEAM SKY a 0:00
79 Eneko LIZARRALDE ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 0:19
80 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BURGOS BH a 0:19
81 Victor MARTIN HERNANDEZ ESP BURGOS BH a 0:19
82 Marcel SIEBERG GER LOTTO SOUDAL a 0:19
83 Bruno PIRES POR TEAM ROTH a 0:19
84 Ricardo VILELA POR CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0:19
85 Martin KOHLER SUI TEAM ROTH a 0:19
86 VADIM ZHURAVLEV RUS LOKOSPHINX a 0:19
87 Toms SKUJINS LAT CANNONDALE PRO CYCLING TE a 0:19
88 Rudiger SELIG GER BORA-ARGON 18 a 0:19
89 Marco D’URBANO ITA TEAM ROTH a 0:19
90 Kristijan KOREN SLO CANNONDALE PRO CYCLING TE a 0:19
91 Odd Christian EIKING NOR FDJ a 0:19
92 Tim WELLENS BEL LOTTO SOUDAL a 0:19
93 Javier MORENO BAZAN ESP MOVISTAR TEAM a 0:19
94 Natnael BERHANE ERI DIMENSION DATA a 0:19
95 Gianni MOSCON ITA TEAM SKY a 0:19
96 Gabriel CULLAIGH GBR SEL. GREAT BRITAIN a 0:19
97 Yoann BAGOT FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 0:19
98 Stéphane ROSSETTO FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 0:19
99 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ a 0:19
100 Jaime ROSON GARCIA ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0:19
101 Daniel BICHLMANN GER STRADALLI – BIKE AID a 0:19
102 Peio OLABERRIA ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 0:19
103 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOVISTAR TEAM a 0:19
104 Yaroslav POPOVYCH UKR TREK FACTORY RACING a 0:19
105 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOVISTAR TEAM a 0:19
106 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ a 0:19
107 Julio alberto AMORES PALACIOS ESP SEL. ESPA a 0:19
108 Sebastian LANGEVELD NED CANNONDALE PRO CYCLING TE a 0:19
109 Jorge ARCAS PENA ESP MOVISTAR TEAM a 0:19
110 Lorenzo MANZIN FRA FDJ a 0:19
111 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 0:19
112 Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP SEL. ESPA a 0:19
113 Fabian CANCELLARA SUI TREK FACTORY RACING a 0:19
114 Gotzon UDONDO ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 0:19
115 Pablo TORRES MUINO ESP BURGOS BH a 0:19
116 ANDREY SAZANOV RUS GM EUROPA OVINI a 0:19
117 Damien GARCIA FRA STRADALLI – BIKE AID a 0:19
118 Gianfranco VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM a 0:19
119 Igor MERINO CORTAZAR ESP BURGOS BH a 0:19
120 Jérémy MAISON FRA FDJ a 0:19
121 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOVISTAR TEAM a 0:19
122 José Alberto MARQUEZ MORENO ESP GM EUROPA OVINI a 0:19
123 Nicolas ROCHE IRL TEAM SKY a 0:19
124 Imanol ERVITI ESP MOVISTAR TEAM a 0:19
125 Dmitrii STRAKHOV RUS LOKOSPHINX a 0:19
126 Davide PACCHIARDO ITA GM EUROPA OVINI a 0:19
127 Sebastian MORA VEDRI ESP SEL. ESPA a 0:19
128 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 0:19
129 Scott THWAITES GBR BORA-ARGON 18 a 0:19
130 Anthony PEREZ FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 0:19
131 Zakkari DEMPSTER AUS BORA-ARGON 18 a 0:19
132 Andrew TENNANT GBR SEL. GREAT BRITAIN a 0:19
133 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RUSVELO a 0:19
134 Christoph PFINGSTEN GER BORA-ARGON 18 a 0:19
135 Bradley WIGGINS GBR SEL. GREAT BRITAIN a 0:19
136 Timo SCHÄFER GER STRADALLI – BIKE AID a 0:19
137 Matt BRAMMEIER IRL DIMENSION DATA a 0:31
138 Grégory RAST SUI TREK FACTORY RACING a 0:31
139 Johann VAN ZYL RSA DIMENSION DATA a 0:31
140 Stijn DEVOLDER BEL TREK FACTORY RACING a 0:31
141 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ a 0:33
142 Zdenek STYBAR CZE ETIXX – QUICK STEP a 0:36
143 Laurens DE PLUS BEL ETIXX – QUICK STEP a 0:36
144 Jasper DE BUYST BEL LOTTO SOUDAL a 0:36
145 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TREK FACTORY RACING a 0:39
146 Niki TERPSTRA NED ETIXX – QUICK STEP a 0:44
147 Julien VERMOTE BEL ETIXX – QUICK STEP a 0:44
148 Marco COLEDAN ITA TREK FACTORY RACING a 1:02
149 Bernhard EISEL AUT DIMENSION DATA a 1:14
150 Alex DOWSETT GBR MOVISTAR TEAM a 1:15
151 Iljo KEISSE BEL ETIXX – QUICK STEP a 1:15
152 Tristan MARGUET SUI TEAM ROTH a 1:20
153 Michael SCHWARZMANN GER BORA-ARGON 18 a 1:22
154 Andreas SCHILLINGER GER BORA-ARGON 18 a 1:27
155 Steven BURKE GBR SEL. GREAT BRITAIN a 1:38
156 Meron TESHOME HAGOS ERI STRADALLI – BIKE AID a 1:38
157 Tom Jelte SLAGTER NED CANNONDALE PRO CYCLING TE a 1:49
158 Louis VERVAEKE BEL LOTTO SOUDAL a 2:06
159 Patrick LECHNER GER STRADALLI – BIKE AID a 2:30
160 Xavier CANELLAS SANCHEZ ESP SEL. ESPA a 2:45
161 Lukas PÖSTLBERGER AUT BORA-ARGON 18 a 3:25
162 Grischa JANORSCHKE GER TEAM ROTH a 3:25
163 Frederik FRISON BEL LOTTO SOUDAL a 3:25
164 Matthias SCHNAPKA GER STRADALLI – BIKE AID a 3:25
165 Andrea RUSCETTA ITA GM EUROPA OVINI a 3:25
166 Dominik MERSEBURG GER STRADALLI – BIKE AID a 3:29