Giornata conclusiva al Tour Down Under vissuta come una sorta di kermesse. Vittoria parziale di Caleb Ewan, fra tutte sicuramente la ruota più veloce della corsa a tappe australiana. Ancora un piazzamento per Nizzolo, piazzatosi 3° alle spalle di Mark RenshawSimon Gerrans, vincitore di due frazioni, si è imposto nella classifica generale davanti al connazionale Richie Porte e al colombiano Sergio Henao.

Ordine d’arrivo:  
1 Caleb EWAN AUS OGE 1:55:02
2 Mark RENSHAW AUS DDD 0
3 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 0
4 Adam BLYTHE GBR TNK 0
5 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 0
6 Ben SWIFT GBR SKY 0
7 Marko KUMP SLO LAM 0
8 Davide MARTINELLI ITA EQS 0
9 Leigh HOWARD AUS IAM 0
10 Wouter WIPPERT NED CPT 0
11 Simon GERRANS AUS OGE 0
12 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
13 Steele VON HOFF AUS AUS 0
14 Greg HENDERSON NZL LTS 0
15 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 0
16 Floris GERFS NED BMC 0
17 Koen DE KORT NED TGA 0
18 Georg PREIDLER AUT TGA 0
19 Anthony ROUX FRA FDJ 0
20 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 0
21 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
22 Luka PIBERNIK SLO LAM 0
23 Jay MCCARTHY AUS TNK 0
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
25 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 0
26 Pim LIGTHART NED LTS 0
27 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 0
28 Patrick BEVIN NZL CPT 0
29 Danilo WYSS SUI BMC 0
30 Cameron MEYER AUS DDD 0
31 Richie PORTE AUS BMC 0
32 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 0
33 Simon CLARKE AUS CPT 0
34 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 0
35 Michael WOODS CAN CPT 0
36 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 0
37 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 0
38 Anthony Giacoppo AUS AUS 0
39 Steve MORABITO SUI FDJ 0
40 Yoann OFFREDO FRA FDJ 0
41 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 0
42 Diego ULISSI ITA LAM 0
43 Davide MALACARNE ITA AST 0
44 Daryl IMPEY RSA OGE 0
45 Gert DOCKX BEL LTS 0
46 Boy VAN POPPEL NED TFR 0
47 Arman KAMYSHEV KAZ AST 0
48 Peter VELITS SVK BMC 0
49 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 0
50 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
51 Petr VAKOC CZE EQS 0
52 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 0
53 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 0
54 Louis MEINTJES RSA LAM 0
55 Egor SILIN RUS KAT 0
56 Tiago MACHADO POR KAT 0
57 Chris HAMILTON AUS AUS 0
58 Pieter SERRY BEL EQS 0
59 Roger KLUGE GER IAM 0
60 Manuele MORI ITA LAM 0
61 Lachlan NORRIS AUS DPC 0
62 Federico ZURLO ITA LAM 0
63 Nathan HAAS AUS DDD 0
64 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 0
65 Jesse SERGENT NZL ALM 0
66 Rein TAARAMAE EST KAT 0
67 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 0
68 Alberto BETTIOL ITA CPT 0
69 Johan LE BON FRA FDJ 0
70 Ruben ZEPUNTKE GER CPT 0
71 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 0
72 Kiel REIJNEN USA TFR 0
73 Michael ALBASINI SUI OGE 0
74 George BENNETT NZL TLJ 0
75 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 0
76 Marcel AREGGER SUI IAM 0
77 Adam Phelan AUS DPC 12
78 Lars Ytting BAK DEN LTS 14
79 Luke ROWE GBR SKY 14
80 Bert DE BACKER BEL TGA 14
81 Martin VELITS SVK EQS 14
82 Nathan EARLE AUS DPC 14
83 Michael VALGREN DEN TNK 14
84 Sergey LAGUTIN RUS KAT 14
85 Graeme BROWN AUS DPC 14
86 Mathew HAYMAN AUS OGE 19
87 Jack BOBRIDGE AUS TFR 19
88 Lucas HAMILTON AUS AUS 19
89 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL EQS 19
90 Rohan DENNIS AUS BMC 19
91 Peter STETINA USA TFR 19
92 Christophe RIBLON FRA ALM 19
93 Cyril GAUTIER FRA ALM 19
94 Maxim BELKOV RUS KAT 19
95 Gavin MANNION USA DPC 19
96 Maarten TJALLINGII NED TLJ 19
97 Sean LAKE AUS AUS 19
98 Patrick LANE AUS AUS 19
99 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 25
100 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 26
101 Adam HANSEN AUS LTS 26
102 Samuel SPOKES AUS DPC 26
103 Simon GESCHKE GER TGA 26
104 Manuele BOARO ITA TNK 26
105 Carter JONES USA TGA 26
106 Alexis GOUGEARD FRA ALM 26
107 Moreno MOSER ITA CPT 26
108 Geraint THOMAS GBR SKY 26
109 Cheng JI CHN TGA 26
110 Martijn KEIZER NED TLJ 42
111 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 42
112 Rory SUTHERLAND AUS MOV 42
113 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 42
114 David TANNER AUS IAM 44
115 Jaco VENTER RSA DDD 52
116 Ryder HESJEDAL CAN TFR 54
117 Michael HEPBURN AUS OGE +1:14
118 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:14
119 Ivan ROVNY RUS TNK +1:14
120 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +1:14
121 Thomas DE GENDT BEL LTS +1:19
122 Laurens DE VREESE BEL AST +1:19
123 Laurent PICHON FRA FDJ +1:22
124 Lars BOOM NED AST +1:23
125 Songezo JIM RSA DDD +1:27
126 Tyler FARRAR USA DDD +1:29
127 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +1:31
128 Michael GOGL AUT TNK +1:31
129 Lieuwe WESTRA NED AST +1:31
130 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:48
131 Ian STANNARD GBR SKY +1:48
132 Patrick SHAW AUS AUS +2:04
133 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +2:06
134 Oscar GATTO ITA TNK +2:06

 

 Classifica generale: 
1 Simon GERRANS AUS OGE 19:11:33
2 Richie PORTE AUS BMC 9
3 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 11
4 Jay MCCARTHY AUS TNK 20
5 Michael WOODS CAN CPT 20
6 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 28
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 28
8 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 36
9 Steve MORABITO SUI FDJ 49
10 Patrick BEVIN NZL CPT 50
11 Diego ULISSI ITA LAM 52
12 Cameron MEYER AUS DDD 56
13 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 58
14 Chris HAMILTON AUS AUS 58
15 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +1:02
16 Louis MEINTJES RSA LAM +1:04
17 Egor SILIN RUS KAT +1:11
18 Tiago MACHADO POR KAT +1:11
19 George BENNETT NZL TLJ +1:15
20 Simon CLARKE AUS CPT +1:18
21 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +1:18
22 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +1:19
23 Rohan DENNIS AUS BMC +1:22
24 Anthony ROUX FRA FDJ +1:27
25 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +1:27
26 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +1:27
27 Petr VAKOC CZE EQS +1:27
28 Lachlan NORRIS AUS DPC +1:35
29 Georg PREIDLER AUT TGA +1:38
30 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM +1:44
31 Pieter SERRY BEL EQS +1:46
32 Davide MALACARNE ITA AST +1:54
33 Jack BOBRIDGE AUS TFR +1:59
34 Nathan EARLE AUS DPC +2:10
35 Peter STETINA USA TFR +2:13
36 Lars Ytting BAK DEN LTS +2:22
37 Rein TAARAMAE EST KAT +3:00
38 Cyril GAUTIER FRA ALM +3:00
39 Geraint THOMAS GBR SKY +3:06
40 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +3:15
41 Nathan HAAS AUS DDD +3:20
42 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +3:50
43 Adam Phelan AUS DPC +3:51
44 Daryl IMPEY RSA OGE +4:04
45 Martin VELITS SVK EQS +4:54
46 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +5:32
47 Lucas HAMILTON AUS AUS +5:46
48 Lieuwe WESTRA NED AST +5:57
49 Aleksei TCATEVICH RUS KAT +6:15
50 Sergey LAGUTIN RUS KAT +6:23
51 Peter KENNAUGH GBR SKY +7:32
52 Pim LIGTHART NED LTS +9:04
53 Carter JONES USA TGA +9:33
54 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +10:00
55 Patrick LANE AUS AUS +10:05
56 Anthony Giacoppo AUS AUS +11:00
57 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV +11:35
58 Adam HANSEN AUS LTS +11:54
59 Luka PIBERNIK SLO LAM +11:58
60 Gavin MANNION USA DPC +12:17
61 Johan LE BON FRA FDJ +12:24
62 Manuele BOARO ITA TNK +12:25
63 Samuel SPOKES AUS DPC +12:30
64 Jaco VENTER RSA DDD +12:48
65 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +12:51
66 Gert DOCKX BEL LTS +13:12
67 Ryder HESJEDAL CAN TFR +13:39
68 Danilo WYSS SUI BMC +13:54
69 David TANNER AUS IAM +15:35
70 Yoann OFFREDO FRA FDJ +16:04
71 Jesse SERGENT NZL ALM +17:01
72 Peter VELITS SVK BMC +17:33
73 Federico ZURLO ITA LAM +17:43
74 Alberto BETTIOL ITA CPT +18:15
75 Laurens DE VREESE BEL AST +18:32
76 Michael ALBASINI SUI OGE +18:46
77 Rory SUTHERLAND AUS MOV +19:11
78 Manuele MORI ITA LAM +19:31
79 Ian STANNARD GBR SKY +19:47
80 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +21:15
81 Steele VON HOFF AUS AUS +21:21
82 Lars BOOM NED AST +21:24
83 Songezo JIM RSA DDD +21:33
84 Mathew HAYMAN AUS OGE +21:56
85 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +22:04
86 Michael VALGREN DEN TNK +22:16
87 Michael GOGL AUT TNK +22:30
88 Luke DURBRIDGE AUS OGE +23:01
89 Patrick SHAW AUS AUS +23:14
90 Ruben ZEPUNTKE GER CPT +23:20
91 Simon GESCHKE GER TGA +23:36
92 Luke ROWE GBR SKY +23:40
93 Leigh HOWARD AUS IAM +24:18
94 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +24:53
95 Floris GERFS NED BMC +25:09
96 Thomas DE GENDT BEL LTS +25:33
97 Boy VAN POPPEL NED TFR +25:44
98 Maxim BELKOV RUS KAT +25:58
99 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +26:16
100 Arman KAMYSHEV KAZ AST +26:20
101 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +26:41
102 Greg HENDERSON NZL LTS +26:49
103 Ivan ROVNY RUS TNK +26:53
104 Maarten TJALLINGII NED TLJ +27:35
105 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +28:33
106 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL EQS +31:11
107 Ben SWIFT GBR SKY +31:36
108 Sean LAKE AUS AUS +32:24
109 Moreno MOSER ITA CPT +32:44
110 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +33:37
111 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +33:38
112 Laurent PICHON FRA FDJ +34:21
113 Graeme BROWN AUS DPC +34:24
114 Martijn KEIZER NED TLJ +34:47
115 Marcel AREGGER SUI IAM +35:35
116 Adam BLYTHE GBR TNK +36:34
117 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +36:50
118 Koen DE KORT NED TGA +36:56
119 Mark RENSHAW AUS DDD +37:24
120 Davide MARTINELLI ITA EQS +37:44
121 Christophe RIBLON FRA ALM +37:56
122 Kiel REIJNEN USA TFR +38:45
123 Oscar GATTO ITA TNK +39:05
124 Caleb EWAN AUS OGE +39:24
125 Alexis GOUGEARD FRA ALM +40:41
126 Bert DE BACKER BEL TGA +40:45
127 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +44:06
128 Wouter WIPPERT NED CPT +44:12
129 Roger KLUGE GER IAM +44:36
130 Cheng JI CHN TGA +48:16
131 Tyler FARRAR USA DDD +49:11
132 Marko KUMP SLO LAM +50:12
133 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT +52:11
134 Michael HEPBURN AUS OGE +55:13