Home Articoli Il Down Under parla ancora australiano: McCarthy su Ulissi
0

Il Down Under parla ancora australiano: McCarthy su Ulissi

Ancora uno sprint al Tour Down Under e ancora un successo australiano. Ad imporsi nella seconda tappa è stato il corridore della Tinkoff, Jay McCarthy. Giovane talento, classe 1992,  McCarthy ha avuto la meglio sul nostro Diego Ulissi dopo un testa a testa avvincente che si è trascinato fin sulla linea del traguardo. Grazie a questo successo,  McCarthy è adesso il leader della generale dove può vantare un vantaggio di 4” su Ulissi e 5” su Gerrans.

nella foto: Il testa a testa allo sprint tra il vincitore Jay McCarthy e Diego Ulissi (foto tratta dal sito web: tourdownunder.com.au)

Tour Down Under – Tappa 02: Unley – Stirling 132 km

Ordine d’arrivo:      
1 MCCARTHY Jay (Tinkoff) (AUS) in 03:26:40
2 ULISSI Diego (Lampre – Merida) (ITA) a s.t.
3 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) (AUS) a s.t.
4 WYSS Danilo (BMC Racing Team) (SUI) a s.t.
5 VAKOC Petr (Etixx – Quick Step) (CZE) a s.t.
6 BEVIN Patrick (Cannondale Pro Cycling Team) (NZL) a s.t.
7 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (Movistar Team) (ESP) a s.t.
8 HENAO Sergio (Team Sky) (COL) a s.t.
9 ROUX Anthony (FDJ) (FRA) a s.t.
10 BATTAGLIN Enrico (Team Lotto Nl – Jumbo) (ITA) a s.t.
11 ARREDONDO Julian (Trek – Segafredo) (COL) a s.t.
12 POZZOVIVO Domenico (Ag2r La Mondiale) (ITA) a s.t.
13 LUDVIGSSON Tobais (Team Giant – Alpecin) (SWE) a s.t.
14 TANNER David (Iam Cycling) (AUS) a s.t.
15 MEYER Cameron (Team Dimension Data) (AUS) a s.t.
16 CLARKE Simon (Cannondale Pro Cycling Team) (AUS) a s.t.
17 WOODS Michaela (Cannondale Pro Cycling Team (CAN) a s.t.
18 GERTS Floris (BMC Racing Team) (NED) a s.t.
19 SHAW Patrick (UNISA Australia) (AUS) a s.t.
20 PREIDLER Georg (Team Giant – Alpecin) (AUT) a s.t.
21 BOBRIDGE Jack (Trek – Segafredo) (AUS) a s.t.
22 HERRADA Jesus (Movistar Team) (ESP) a s.t.
23 TAARAMAE Rein (Team Katusha) (EST) a s.t.
24 MOSER Moreno (Cannondale Pro Cycling Team) (ITA) a s.t.
25 BENNETT George (Team Lotto Nl – Jumbo) (NZL) a s.t.
26 MACHADO Tiago (Team Katusha) (POR) a s.t.
27 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben (Movistar Team) (ESP) a s.t.
28 STETINA Peter (Trek – Segafredo) (USA) a s.t.
29 DE LA CRUZ David (Etixx – Quick Step) (ESP) a s.t.
30 DOCKX Gert (Lotto Soudal) (BEL) a s.t.
31 SANCHEZ GIL Luis Leon (Astana Pro Team) (ESP) a s.t.
32 GATTO Oscar (Tinkoff) (ITA) a s.t.
33 ROGLIC Primoz (Team Lotto Nl – Jumbo) (SLO) a s.t.
34 SILIN Egor (Team Katusha) (RUS) a s.t.
35 KENNAUGH Peter (Team Sky) (GBR) a s.t.
36 ROVNY Ivan (Tinkoff) (RUS) a s.t.
37 SERRY Pieter (Etixx – Quick Step) (BEL) a s.t.
38 LANE Patrick (UNISA Australia) (AUS) a s.t.
39 MANNION Gavin (Drapac Professional Cycling) (USA) a s.t.
40 MEINTJES Louis (Lampre – Merida) (RSA) a s.t.
41 PANTANO Jarlinson (Iam Cycling) (COL) a s.t.
42 VALLS FERRI Rafael (Lotto Soudal) (ESP) a s.t.
43 MORABITO Steve (FDJ) (SUI) a s.t.
44 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) (DEN) a s.t.
45 VERONA Carlos (Etixx – Quick Step) (ESP) a s.t.
46 GIACOPPO Anthony (UNISA Australia) (AUS) a s.t.
47 PORTE Richie (BMC Racing Team) (AUS) a s.t.
48 HAMILTON Lucas (UNISA Australia) (AUS) a s.t.
49 SPOKES Samuel (Drapac Professional Cycling) (AUS) a s.t.
50 MALACARNE Davide (Astana Pro Team) (ITA) a s.t.
51 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) (BEL) a s.t.
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension (RSA) a s.t.
53 TCATEVICH Aleksei (Team Katusha) (RUS) a s.t.
54 HAMILTON Chris (UNISA Australia) (AUS) a s.t.
55 GAUTIER Cyrille (Ag2r La Mondiale) (FRA) a s.t.
56 MONTAGUTI Matteo (Ag2r La Mondiale) (ITA) a s.t.
57 SUTTERLIN Jascha (Movistar Team) (GER) a s.t.
58 ZEPUNTKE Ruben (Cannondale Pro Cycling Team (GER) a s.t.
59 LAGUTIN Sergey (Team Katusha) (RUS) a s.t.
60 GRMAY GEBREMARYAM Tsgabu (Lampre – Merida) (ETH) a s.t.
61 LIGTHART Pim (Lotto Soudal) (NED) a s.t.
62 NORRIS Lachlan (Drapac Professional Cycling (AUS) a s.t.
63 BOARO Manuele (Tinkoff) (ITA) a s.t.
64 ROJAS Jose Joaquin (Movistar Team) (ESP) a s.t.
65 VENTER Jaco (Team Dimension Data) (RSA) a s.t.
66 VELITS Peter (BMC Racing Team) (SVK) a s.t.
67 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) (ITA) a s.t.
68 BURGHARDT Marcus (BMC Racing Team) (GER) a s.t.
69 VELITS Martin (Etixx – Quick Step) (SVK) a s.t.
70 GOGL Michael (Tinkoff) (AUT) a s.t.
71 BROWN Graeme (Drapac Professional Cycling) (AUS) a s.t.
72 OLIVERIRA Nelson (Movistar Team) (POR) a s.t.
73 SARAMOTINS Aleksejs (Iam Cycling) (LAT) a s.t.
74 EARLE Nathan (Drapac Professional Cycling) (AUS) a s.t.
75 JONES Carter (Team Giant – Alpecin) (USA) a s.t.
76 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) (AUS) a s.t.
77 ALBASINI Michael (Orica Greenedge) (SUI) a s.t.
78 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) (KAZ) a s.t.
79 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) (KAZ) a s.t.
80 LE BON Johan (FDJ) (FRA) a s.t.
81 TANKINK Bram (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) a s.t.
82 LINDEMAN Bert-Jan (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) a s.t.
83 VON HOFF Steele (UNISA Australia) (AUS) a 01:24
84 JIM Songezo (Team Dimension Data) (RSA) a 0:00
85 HAAS Nathan (Team Dimension Data) (AUS) a s.t.
86 THOMAS Geraint (Team Sky) (GBR) a s.t.
87 OFFREDO Yoann (FDJ) (FRA) a s.t.
88 PICHON Laurent (FDJ) (FRA) a 01:41
89 MORI Manuele (Lampre – Merida) (ITA) a 01:51
90 PIBERNIK Luka (Lampre – Merida) (SLO) a s.t.
91 GERRANS Simon (Orica Greenedge) (AUS) a 0:00
92 HAYMAN Mathew (Orica Greenedge) (AUS) a s.t.
93 IMPEY Daryl (Orica Greenedge) (RSA) a s.t.
94 GESCHKE Simon (Team Giant – Alpecin) (GER) a 02:16
95 HENDERSON Gregory (Lotto Soudal) (NZL) a 02:26
96 BETTIOL Alberto (Cannondale Pro Cycling Tea (ITA) a s.t.
97 STANNARD Ian (Team Sky) (GBR) a s.t.
98 PHELAN Adam (Drapac Professional Cycling) (AUS) a 0:00
99 ROWE Luke (Team Sky) (GBR) a 03:08
100 LAKE Sean (UNISA Australia) (AUS) a s.t.
101 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) (NED) a s.t.
102 WESTRA Lieuwe (Astana Pro Team) (NED) a 0:00
103 HESJEDAL Ryder (Trek – Segafredo) (CAN) a 04:16
104 BLYTHE Adam (Tinkoff) (GBR) a s.t.
105 AREGGER Marcel (Iam Cycling) (SUI) a s.t.
106 MARTINELLI Davide (Etixx – Quick Step) (ITA) a s.t.
107 TJALLINGII Maarten (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) a 04:38
108 DE KORT Koen (Team Giant – Alpecin) (NED) a s.t.
109 HANSEN Adam (Lotto Soudal) (AUS) a s.t.
110 BOOM Lars (Astana Pro Team) (NED) a s.t.
111 SERGENT Jesse (Ag2r La Mondiale) (NZL) a s.t.
112 FISCHER Murilo (FDJ) (BRA) a s.t.
113 VALGREN ANDERSEN Michael (Tinkoff) (DEN) a s.t.
114 ZURLO Federico (Lampre – Merida) (ITA) a s.t.
115 DE BACKER Bert (Team Giant – Alpecin) (BEL) a 06:01
116 EWAN Caleb (Orica Greenedge) (AUS) a 06:21
117 SWIFT Ben (Team Sky) (GBR) a 06:50
118 FARRAR Tyler (Team Dimension Data) (USA) a s.t.
119 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) (AUS) a s.t.
120 VAUGRENARD Benoit (FDJ) (FRA) a s.t.
121 RIBLON Christophe (Ag2r La Mondiale) (FRA) a s.t.
122 DURBRIDGE Luke (Orica Greenedge) (AUS) a 07:59
123 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) (BEL) a s.t.
124 HEPBURN Michael (Orica Greenedge) (AUS) a s.t.
125 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) (ITA) a s.t.
126 KEIZER Martijn (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) a s.t.
127 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Etixx – Quick Ste (BEL) a s.t.
128 GOUGEARD Alexis (Ag2r La Mondiale) (FRA) a s.t.
129 KUMP Marko (Lampre – Merida) (SLO) a s.t.
130 BELKOV Maxim (Team Katusha) (RUS) a s.t.
131 KLUGE Roger (Iam Cycling) (GER) a s.t.
132 WIPPERT Wouter (Cannondale Pro Cycling Team (NED) a s.t.
133 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) (USA) a 10:12
134 HOWARD Leigh (Iam Cycling) (AUS) a s.t.
135 BAGDONAS Gediminas (Ag2r La Mondiale) (LTU) a 10:38
136 JI Cheng (Team Giant – Alpecin) (CHN) a 11:27
137 ISAYCHEV Vladimir (Team Katusha) (RUS) a 15:47

 

Classifica generale:
1 MCCARTHY Jay (Tinkoff) (AUS) in 06:50:43
2 ULISSI Diego (Lampre – Merida) (ITA) a 00:04
3 GERRANS Simon (Orica Greenedge) (AUS) a 00:05
4 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) (AUS) a 00:06
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension (RSA) a 00:09
6 BEVIN Patrick (Cannondale Pro Cycling Team) (NZL) a 00:10
7 BATTAGLIN Enrico (Team Lotto Nl – Jumbo) (ITA) a s.t.
8 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (Movistar Team) (ESP) a s.t.
9 ROUX Anthony (FDJ) (FRA) a s.t.
10 LUDVIGSSON Tobais (Team Giant – Alpecin) (SWE) a s.t.
11 ARREDONDO Julian (Trek – Segafredo) (COL) a s.t.
12 SHAW Patrick (UNISA Australia) (AUS) a s.t.
13 MEYER Cameron (Team Dimension Data) (AUS) a s.t.
14 CLARKE Simon (Cannondale Pro Cycling Team) (AUS) a s.t.
15 HENAO Sergio (Team Sky) (COL) a s.t.
16 GIACOPPO Anthony (UNISA Australia) (AUS) a s.t.
17 TCATEVICH Aleksei (Team Katusha) (RUS) a s.t.
18 ROJAS Jose Joaquin (Movistar Team) (ESP) a s.t.
19 GERTS Floris (BMC Racing Team) (NED) a s.t.
20 SANCHEZ GIL Luis Leon (Astana Pro Team) (ESP) a s.t.
21 SILIN Egor (Team Katusha) (RUS) a s.t.
22 VALLS FERRI Rafael (Lotto Soudal) (ESP) a s.t.
23 TANNER David (Iam Cycling) (AUS) a s.t.
24 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben (Movistar Team) (ESP) a s.t.
25 GATTO Oscar (Tinkoff) (ITA) a s.t.
26 PANTANO Jarlinson (Iam Cycling) (COL) a s.t.
27 SARAMOTINS Aleksejs (Iam Cycling) (LAT) a s.t.
28 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) (BEL) a s.t.
29 KAMYSHEV Arman (Astana Pro Team) (KAZ) a s.t.
30 VERONA Carlos (Etixx – Quick Step) (ESP) a s.t.
31 MORABITO Steve (FDJ) (SUI) a s.t.
32 MALACARNE Davide (Astana Pro Team) (ITA) a s.t.
33 MACHADO Tiago (Team Katusha) (POR) a s.t.
34 KENNAUGH Peter (Team Sky) (GBR) a s.t.
35 ALBASINI Michael (Orica Greenedge) (SUI) a s.t.
36 VAKOC Petr (Etixx – Quick Step) (CZE) a s.t.
37 DE LA CRUZ David (Etixx – Quick Step) (ESP) a s.t.
38 SUTTERLIN Jascha (Movistar Team) (GER) a s.t.
39 POZZOVIVO Domenico (Ag2r La Mondiale) (ITA) a s.t.
40 WYSS Danilo (BMC Racing Team) (SUI) a s.t.
41 BENNETT George (Team Lotto Nl – Jumbo) (NZL) a s.t.
42 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) (KAZ) a s.t.
43 OFFREDO Yoann (FDJ) (FRA) a s.t.
44 MEINTJES Louis (Lampre – Merida) (RSA) a s.t.
45 WOODS Michaela (Cannondale Pro Cycling Team (CAN) a s.t.
46 HERRADA Jesus (Movistar Team) (ESP) a s.t.
47 PREIDLER Georg (Team Giant – Alpecin) (AUT) a s.t.
48 SPOKES Samuel (Drapac Professional Cycling) (AUS) a s.t.
49 STETINA Peter (Trek – Segafredo) (USA) a s.t.
50 VELITS Martin (Etixx – Quick Step) (SVK) a s.t.
51 MONTAGUTI Matteo (Ag2r La Mondiale) (ITA) a s.t.
52 ROGLIC Primoz (Team Lotto Nl – Jumbo) (SLO) a s.t.
53 BOARO Manuele (Tinkoff) (ITA) a s.t.
54 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) (DEN) a s.t.
55 HAMILTON Lucas (UNISA Australia) (AUS) a s.t.
56 HAAS Nathan (Team Dimension Data) (AUS) a s.t.
57 LIGTHART Pim (Lotto Soudal) (NED) a s.t.
58 PORTE Richie (BMC Racing Team) (AUS) a s.t.
59 ROVNY Ivan (Tinkoff) (RUS) a s.t.
60 OLIVERIRA Nelson (Movistar Team) (POR) a s.t.
61 PHELAN Adam (Drapac Professional Cycling) (AUS) a s.t.
62 MOSER Moreno (Cannondale Pro Cycling Team) (ITA) a s.t.
63 DOCKX Gert (Lotto Soudal) (BEL) a s.t.
64 GOGL Michael (Tinkoff) (AUT) a s.t.
65 TAARAMAE Rein (Team Katusha) (EST) a s.t.
66 THOMAS Geraint (Team Sky) (GBR) a s.t.
67 WESTRA Lieuwe (Astana Pro Team) (NED) a s.t.
68 BOBRIDGE Jack (Trek – Segafredo) (AUS) a s.t.
69 ZEPUNTKE Ruben (Cannondale Pro Cycling Team (GER) a s.t.
70 MANNION Gavin (Drapac Professional Cycling) (USA) a s.t.
71 LANE Patrick (UNISA Australia) (AUS) a s.t.
72 VELITS Peter (BMC Racing Team) (SVK) a s.t.
73 BURGHARDT Marcus (BMC Racing Team) (GER) a s.t.
74 EARLE Nathan (Drapac Professional Cycling) (AUS) a s.t.
75 GAUTIER Cyrille (Ag2r La Mondiale) (FRA) a s.t.
76 TANKINK Bram (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) a s.t.
77 SERRY Pieter (Etixx – Quick Step) (BEL) a s.t.
78 GRMAY GEBREMARYAM Tsgabu (Lampre – Merida) (ETH) a s.t.
79 IMPEY Daryl (Orica Greenedge) (RSA) a s.t.
80 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) (AUS) a s.t.
81 HAMILTON Chris (UNISA Australia) (AUS) a s.t.
82 LINDEMAN Bert-Jan (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) a s.t.
83 NORRIS Lachlan (Drapac Professional Cycling (AUS) a s.t.
84 LAGUTIN Sergey (Team Katusha) (RUS) a s.t.
85 JONES Carter (Team Giant – Alpecin) (USA) a s.t.
86 JIM Songezo (Team Dimension Data) (RSA) a s.t.
87 VENTER Jaco (Team Dimension Data) (RSA) a s.t.
88 LE BON Johan (FDJ) (FRA) a s.t.
89 BROWN Graeme (Drapac Professional Cycling) (AUS) a s.t.
90 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) (ITA) a 00:50
91 HAYMAN Mathew (Orica Greenedge) (AUS) a 01:15
92 VON HOFF Steele (UNISA Australia) (AUS) a 01:34
93 PICHON Laurent (FDJ) (FRA) a 01:51
94 PIBERNIK Luka (Lampre – Merida) (SLO) a 02:01
95 MORI Manuele (Lampre – Merida) (ITA) a s.t.
96 HENDERSON Gregory (Lotto Soudal) (NZL) a 02:36
97 BETTIOL Alberto (Cannondale Pro Cycling Tea (ITA) a s.t.
98 GESCHKE Simon (Team Giant – Alpecin) (GER) a 03:14
99 LAKE Sean (UNISA Australia) (AUS) a 03:15
100 ROWE Luke (Team Sky) (GBR) a 03:18
101 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) (NED) a 03:37
102 STANNARD Ian (Team Sky) (GBR) a 03:41
103 BLYTHE Adam (Tinkoff) (GBR) a 04:26
104 MARTINELLI Davide (Etixx – Quick Step) (ITA) a s.t.
105 HESJEDAL Ryder (Trek – Segafredo) (CAN) a s.t.
106 HANSEN Adam (Lotto Soudal) (AUS) a 04:45
107 DE KORT Koen (Team Giant – Alpecin) (NED) a 04:48
108 ZURLO Federico (Lampre – Merida) (ITA) a s.t.
109 FISCHER Murilo (FDJ) (BRA) a s.t.
110 VALGREN ANDERSEN Michael (Tinkoff) (DEN) a s.t.
111 TJALLINGII Maarten (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) a s.t.
112 BOOM Lars (Astana Pro Team) (NED) a s.t.
113 SERGENT Jesse (Ag2r La Mondiale) (NZL) a s.t.
114 EWAN Caleb (Orica Greenedge) (AUS) a 06:18
115 DE BACKER Bert (Team Giant – Alpecin) (BEL) a 06:33
116 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) (AUS) a 06:54
117 SWIFT Ben (Team Sky) (GBR) a 07:00
118 RIBLON Christophe (Ag2r La Mondiale) (FRA) a s.t.
119 VAUGRENARD Benoit (FDJ) (FRA) a s.t.
120 FARRAR Tyler (Team Dimension Data) (USA) a 08:01
121 GOUGEARD Alexis (Ag2r La Mondiale) (FRA) a 08:03
122 WIPPERT Wouter (Cannondale Pro Cycling Team (NED) a 08:05
123 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) (ITA) a 08:09
124 KUMP Marko (Lampre – Merida) (SLO) a s.t.
125 KLUGE Roger (Iam Cycling) (GER) a s.t.
126 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Etixx – Quick Ste (BEL) a s.t.
127 BELKOV Maxim (Team Katusha) (RUS) a s.t.
128 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) (BEL) a s.t.
129 DURBRIDGE Luke (Orica Greenedge) (AUS) a 08:49
130 AREGGER Marcel (Iam Cycling) (SUI) a 09:55
131 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) (USA) a 10:22
132 HOWARD Leigh (Iam Cycling) (AUS) a s.t.
133 BAGDONAS Gediminas (Ag2r La Mondiale) (LTU) a 10:48
134 KEIZER Martijn (Team Lotto Nl – Jumbo) (NED) a 13:38
135 JI Cheng (Team Giant – Alpecin) (CHN) a 14:23
136 ISAYCHEV Vladimir (Team Katusha) (RUS) a 15:57
137 HEPBURN Michael (Orica Greenedge) (AUS) a 16:05

Powered by Afterbit